0

Как правильно выбрать садовый инструмент

Садовые инструменты для обрезки и прививки

Аккуратный и ухоженный сад – плод самоотверженной щепетильной работы, требующей пристального внимания ко всем зеленым насаждениям. Этот незаметный на первый взгляд, но очень важный труд всегда с лихвой вознаграждается благолепной роскошью цветения и ярким изумрудным сиянием шелестящей на ветру листвы. Растения всегда чувствуют заботу своего хозяина и щедро благодарят за это густой листвой и сочными плодами.

Чтобы обеспечить здоровый рост своих любимцев, хозяева бережно лелеют их, поливая и удобряя. Но для гармоничного развития растений необходимо осуществлять не только эти процедуры, но и не забывать о регулярной обрезке и прививке. Следование несложному, но очень важному ритуалу омоложения культур поможет регулировать их рост а также - преобразит внешний облик всего ландшафта.

Обрезка препятствует преждевременному истощению насаждений, а также благотворно влияет на распределение питательных веществ. Как следствие - это гарантирует возрастание плодовитости растения, повышает обильность его цветения.


Как выбрать хороший садовый инструмент

Разновидности инструментов

Каждый вид обрезки выполняется инструментами, использование которых сделает вашу деятельность в саду максимально продуктивной и легкой.

Секатор

Секатор купитьОн универсален и прост в обращении, благодаря чему широко известен и находится в арсенале всех предусмотрительных садоводов – как умудренных опытом гуру, так и новичков. Это своеобразные ножницы, прибегая к помощи которых, осуществляют придание кроне формы и обрезку ветвей. Разумное применение секатора дает красивый ровный срез без загиба и деформации краев коры. При подборе личного инструмента рекомендуем особое внимание уделить тому, чтобы секатор комфортно располагался в ладони, а ручки были дополнены мягким амортизирующим покрытием для защиты от возникновения мозолей.

Для подрезания гибких упругих ветвей наиболее подходящим является секатор с искривленной формой лезвия и режущей пластины.

Инструмент с тонкими лезвиями – безупречный вариант для срезки травянистых растений и цветов.

заказать секатор С плотными, утолщенными ветвями справится большой секатор, в котором ручки совмещены зубчатой передачей.

Не можете добраться до высоких веток? Секатор с удлиненными ручками подходит для срезания ветвей, находящихся в глубине куста и других труднодоступных местах.

Кустарниковый секатор с серпообразными лезвиями применяется для работы с живыми сочными ветвями.

Для устранения старых затвердевших веток подойдет секатор, устроенные по принципу одностороннего резания.

Необычный, но функциональный воздушный секатор доберется даже до веток, находящихся высоко.

Невероятно практичный секатор с трансформирующейся телескопической ручкой справится с разнообразными задачами по срезанию веток, так как длина инструмента регулируется и фиксируется в нужном положении.

Кусторез

кусторез продажаЭтот верный помощник садовода создан специально для легкого и эффективного удаления очень утолщенных грубых ветвей. Кусторез представляет собой особый вид ножниц с длинными ручками и остро заточенными прочными лезвиями. Он справится даже с теми растениями, которые обычному секатору не по зубам.

Кусторез одностороннего резания не сминает листья и отлично подойдет для стрижки вьющихся растений, например – плюща или хмеля.

Для веток не толще 15 мм и фигурной стрижки понадобится кусторез двойного резания.

Аккуратную обрезку зеленых изгородей и хвойных деревьев осуществит кусторез с фигурными волноподобными кромками.

Сучкорез

сучкорез купитьЕсли вам нужно провести обрезку загрубевших или толстых ветвей - воспользуйтесь сучкорезом. Наличие удлиненных ручек позволит беспрепятственно добраться до труднодоступных участков.

Сучкорез с силовым приводом отличается усовершенствованной конструкцией для более быстрой и продуктивной работы. Режущая способность сучкореза данной модели увеличивается благодаря силовому механизму.

В зависимости от вида выполняемых работ, выбирайте сучкорез соответствующего размера: чем толще планируемые к срезке ветви – тем больше и мощнее должен быть инструмент.

Ножи

Как выбрать садовый ножМаксимально точное срезание побегов и живых ветвей можно осуществить с помощью садового ножа. Данный инструмент подходит для выполнения прививки, которая порою так необходима кустарникам и плодовым деревьям.

Копулировочный нож имеет прямое лезвие и предназначается для прививки черенком; окулировочный – с изогнутым – для прививания растений глазком или почкой; комбинированный – универсальный инструмент, подходящий для всех вышеперечисленных операций. Особенностью строения подобного ножа является наличие так называемого вскрывателя – выступающего элемента для раздвигания коры после выполнения надреза.

Ножницы

Садовые ножницыДля качественного ухода за приусадебной территорией незаменимы традиционные садовые ножницы. Их отличительными характеристиками являются острота лезвий и удобство в использовании. Существенно облегчат процесс формирования зеленой изгороди ножницы, в которых возможна установка режущих элементов в разных режимах. Для подрезания краевых частей газона необходимы бордюрные ножницы, оснащенные удобными удлиненными ручками. Нарезку черенков и нетолстых побегов лучше всего осуществлять с помощью легких ножниц небольшого размера.

Взращивание живописного сада невозможно без профессиональных инструментов. Некачественный или не приспособленные для садовых работ инвентарь может не только существенно затруднить процесс ухода за насаждениями, но и доставить немало хлопот. Невозможно представить себе повара без кастрюль или художника без кистей. Так же и хозяин, занимающийся благоустройством усадьбы в одиночку не справится даже с самыми простыми задачами.

Также Вам будет полезно узнать:

Садовые работы в первой половине весны
Приход весны - это начало календарного года садовода. Природа постепенно начинает просыпаться от зимней спячки, а это значит, что приходит пора весенних работ в саду. Ведь именно от своевременной садовой работы будет зависеть как внешний вид сада, так и будущий урожай.
Однако стоит учитывать и такие два важных фактора, как: климатическая зона и погодные условия...

Весенняя побелка деревьев
Качественный урожай и хорошее развитие сада возможно получить благодаря правильному уходу за плодовыми деревьями. Одним из главных факторов является весенняя побелка деревьев. Не стоит пренебрегать необходимостью подобной процедуры. Стоит сделать правильный выбор белящего состава и подобрать соответствующую технологию...


26.03.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.