0

Как создать красивый зимний пейзаж в саду

Как украсить сад зимой

Зима – это время, когда практически вся растительность засыпает, затаивается, и собирается с силами для следующего, весеннего сезона. В общем, казалось бы, жизнь застыла и замерла. Но, все-таки, если внимательно присмотреться – оголившееся дерево в саду, на фоне тяжелого, свинцового неба напоминает диковинную сказочную фигуру, кустарники необычной формы и цветов притягивают и останавливают на себе взгляд. А если добавить еще несколько декоративных «штучек», то сад мгновенно может преобразиться и стать вашим любимым местом отдыха. Здесь можно собраться с друзьями на шашлычки, всем вместе соорудить из снега крепость или симпатичного снеговичка, поиграть в снежки.

Так что же нужно сделать, чтобы ваш садовый участок был хорош и зимой?
Для этого нужно проводить подготовку уже с весны.

Высадите травянистые культуры. Листья дикого овса, мискантуса (только выбирайте сорта, которые не нужно укрывать на зиму), прутьевидного проса напоминают перья диковинных и «чудных» птиц. Под выпавшим снежком они будут выглядеть особенно эффектно.

Разбавьте участок кустарниками с красными оттенками. Как вариант - красный дерен. На протяжении сезона его веточки перекрашиваются от ярко-зеленого до насыщенного пурпурного цвета.

Да и вообще, все кустарники с «нарядной», декоративной корой, могут создать прекрасную ландшафтную композицию, и, несомненно, смогут украсить любой участок.

Растения с причудливыми, изогнутыми и зигзаообразными (ломанными) побегами. Очень интересную форму имеет лещина Конторта. У этого орешника веточки выкручены спиралькой. А ива Матсуды выглядит как хорошенькая женщина после посещения модного салона. Ее локоны-веточки нежно вьются и ниспадают под только что выпавшим снегом.

Как украсить сад зимой
Как украсить сад зимой

Хвойники. Выбор кустарников и деревьев огромен, формы и оттенки тоже многообразны. Растения этого вида хорошо переносят морозы, многие представители не требуют зимнего укрывания. А если на Новогодние праздники хвойные украсить гирляндами и игрушками, то ваш сад станет украшением не только вашего дома, а возможно, и всей улицы.

Вечнозеленые (или частично) лиственные растения. Обратите внимание на барвинок, магонию (только не все виды), рододендрон. Вся ценность этих растений в том, что даже зимой они не теряют своей красочности и ярких оттенков. Высажены они группами или индивидуально – не так уже и важно, они в любом случае всегда будут выделяться из серо-белой гаммы зимнего сада. Только постарайтесь не забывать вовремя стряхивать снег с хрупких веточек, иначе вся красота так и останется под снежным покровом.

Как украсить сад зимой
Как украсить сад зимой

Растения с плодами (декоративными). Куда же мы без барбариса, снежноягодника, остролиста, кизильника, декоративных яблонек (некоторые виды). Их яркие ягодные вкрапления, очень «одушевляют» и освежают унылый зимний пейзаж. Только если вы хотите, чтобы эта картинка как можно дольше тешила ваш взгляд – всегда подкармливайте птичек. В противном случае, ягодки будут пищей для проголодавшихся пернатых.

Кормушки для птиц. Помните, что только таким способом, вы сможете помочь нашим пернатым друзьям пережить холодную и голодную зиму. Эти нехитрые приспособления можно соорудить из подручных материалов. Помимо каких-то стандартных форм, можно изобрести и сконструировать эффектные, в прямом смысле слова уникальные художественные произведения - все зависит от вашего желания и фантазии. Если у вас на это нет времени, кормушки всегда можно приобрести в магазине.

Как украсить сад зимой
Как украсить сад зимой

Садовые (декоративные) скульптуры. Снова же, изготовить их можно из любого подручного и ненужного материала. Это может быть велосипед, старая обувь, бесхозный садовый транспорт (например, тачка). Включите фантазию, создайте интересную и яркую композицию. Представьте себе, как она будет классно смотреться в вашем саду не только зимой, но и летом. Если же вы не хотите, или у вас нет времени и возможности заниматься творческом – всегда можно зайти в специализированные магазины, и выбрать скульптуру на ваше усмотрение.

Садовое освещение. Представьте себе, как в темное время суток будет выглядеть ваш дом и приусадебный участок - смотреться будет очень утонченно и изысканно. Для особых, торжественных мероприятий используйте свечи, установите биокамины, развесьте гирлянды. Чувствуете, как сразу «потянуло» романтикой, и создалась нужная романтическая атмосфера.

Как украсить сад зимой
Как украсить сад зимой

Подойдите творчески к укрытию деревьев и кустарников на зиму. Своими ручками можно сшить прекрасный декоративный материал для укрывания растений из обычного агроволокна. Это могут быть смешные зверюшки, какие-то элементы из фантастических фильмов или комедийных сериалов. Все должно быть интересным, пестрым, но, естественно, со вкусом.

Зимние контейнерные композиции. Представляете, как они будут эффектно и стильно смотреться в вашем саду или возле дома. Можно использовать карликовые хвойники, которые хорошо адаптированы под ваш регион, сухие ветки, стебли кустарников и деревьев (верба, тысячелистник и т.д.).

Как украсить сад зимой
Как украсить сад зимой

И так, как вы уже догадались, декорирование сада в зимний период не требует особых вложений или архисложных усилий - все нужно делать с любовью и терпением. И в конечном счете есть уверенность, что следующую зиму вы уже встретите в каком-нибудь сказочном зимнем царстве, где будут исполняться все ваши заветные желания.


21.01.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.