0

Король клумбы - Гладиолус

Много лет до нашей эры гладиолусы... ели. Вернее в пищу употребляли луковицы, которые сначала запекали, а потом делали из них лепешки. Сегодня гладиолус – всеми полюбившийся «король клумбы». Символ первого сентября, который объединил в себе все яркие впечатления лета. Разнообразие форм и расцветок просто восхищает. Однотонные или многоцветные, со штрихами, или пятнышками, размытыми, или четко очерченными, или едва уловимым переходом одного цвета в другой: холодный белоснежный мрамор, блестящий шелк, нежный бархат, тончайший шифон, изысканное кружево. Таким многообразием форм, пожалуй, не может «похвастаться» ни один другой цветок.

И казалось бы все давно понятно и о выращивание и об уходе. Но вот почему-то у одних великолепные грациозные гладиолусы радуют глаз на протяжении трех месяцев, а у других мелкие соцветие, да и те цветут около месяца. Основываясь на личном опыте и на опыте наших покупателей, мы выделили правила, соблюдая которые гладиолусы займут достойное место среди «жителей» Вашей клумбы. 

Купить гладиолус

Итак, Вы купили луковицы в магазине и с ними приехали на дачу:

Выбираем место. Хороший результат даёт посев на освободившиеся грядки сидератов, особенно горчицы белой. Она обогащает почву доступным азотом, предотвращает вымывание его из почвы. А также является профилактическим средством от проволочника – очень опасного вредителя для луковичных. Что касается самого места посадки, то оно должно быть хорошо освещенным, защищенным от ветра и достаточно дренируемым (влага не должна застаиваться).

Обработка луковиц. Очень важно на этапе посадки предотвратить развитие болезней, таких как серая гниль, фузариоз. Поэтому перед высадкой обязательно надо замочить в растворе препарата Максим из расчета 4 мл на 1 л воды в течении 30 мин.

Посадка. Высаживают гладиолусы, когда почва прогреется до 10-12˚С, на глубину равную высоте 3 луковичек. Ширина между грядами обычно 1-1,2 м, чтобы удобно было ухаживать за посадками. Обязательно внесение комплексных удобрений: Нитроаммофоска, Агролайф или специальное удобрение для луковичных Аgrecol. Даже окрас цветов напрямую зависит от наличия в почве фосфорно-калийных удобрений. Через пару недель после высадки Вы увидите, как из-под земли появляются листья в форме меча, отсюда и народное название «шпажник». Когда листья вырастут сантиметров до 30-ти, их нужно окучить – подгрести вокруг немного земли, как вокруг картошки. Это сохранит влагу, а главное – не надо будет привязывать опору.

Мульчирование. Гладиолусы, выращенные на замульчированных участках, имеют более мощные соцветия, с большим количеством бутонов, увеличивается и сам размер цветка, а также продолжительность цветения. Это связано с тем, что мульчирующий материал (кора, опилки, шелуха подсолнечника) препятствует уплотнению почвы, улучшает ее аэрацию, одновременно способствует быстрому наиболее полному поглощению воды, выпадающей в виде осадков и при поливах. В весенние месяцы мульчирование гладиолусов улучшает прогревание почвы, а в жаркие летние месяцы защищает от чрезмерного перегрева почвы.

Есть еще одно важное правило, и думаю, многие садоводы согласятся, что есть сорта, которые становятся «Вашими», другие же сорта при совершенно одинаковых условиях ухода наотрез отказываются размножаться и цвести. И поэтому важно найти «свои» сорта. И мы искренне хотим, чтобы поиск этот увенчался успехом.


28.03.2014

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.