0

Коты создают уют. А как создать уют для кота?

Что нужно для кота

Решение завести котенка всегда должно быть очень продуманным – ведь вопрос стоит не о какой-то красивой мягкой игрушке, а о живом, своенравном и очень требовательном животном.

Очень часто, идя на поводу своих эмоций или желаний, мы приносим в дом эти живые потешные комочки и считаем, что: мы спасли его от гибели (если взяли животное с улицы), или теперь наша жизнь будет наполнена только одним позитивом и радостью.

Но не все так просто. С появлением пушистого питомца, мы берем на себя ответственность за здоровье и благополучие четверолапого друга.

Поэтому, прежде всего, нужно понимать, что кошка - это полноценный и полноправный член семьи. Со своим характером (который, ну очень тяжело исправить), предпочтениями, со своими странностями и сложностями. Животное очень независимое, капризное, и с прекрасной памятью – поэтому не стоит на котах «отыгрываться» за свой плохой день, или какие-то другие неудачи.

Чтобы лучше изучить и понять своего домашнего питомца, хозяевам полезно почитать и просмотреть немало специализированной литературы и информации на предмет воспитания кошек, их дрессировки и потребностей.

И еще один открытый и важный вопрос – это аллергия. Прежде чем приносить в дом котенка, выясните, все ли ваши домочадцы здоровы, и не скажется ли приход нового члена семьи на их самочувствии?

Что нужно для кота
Что нужно для кота

Средняя продолжительность жизни котофеев - приблизительно пятнадцать лет. И за все время, что они у вас будут жить, их нужно кормить, поить, вычесывать, проводить гигиенические процедуры, приучать ходить на лоток, вызывать или возить к ветеринару, возможно, покупать одежду или игрушки и т.д.

Будьте готовы к тому, что четвероногие любимцы будут совершать попытки «подрехтовать» коготками ваш любимый раритетный диван или кресло, помогут прополоть землю в ящике с рассадой, «украсят» своей шерстью ваши парадные брюки, или будут нагло обследовать обувь «полюбившихся» гостей (и не только обследовать).

Все понимают, что коты, как и люди, к сожалению, стареют. И к пенсионному возрасту у них начинают выплывать различные болячки и причуды. Животные уже не такие активные, иммунная система уже слабенькая, и иногда они начинают «кряхтеть» и «стонать» как старые дед и бабка. И в этот период им особенно нужна ваша помощь и внимание.

Ну, раз вы уже взяли «хвостатое» чудо домой, то нужно ему создать все условия, чтобы животное не страдало, чтобы оно всегда было веселым, беззаботным, радостным и здоровым.

Что нужно для кота
Что нужно для кота

Питание


Коты по своей природе хищники. Но так как они живут в домах, то грызунов и птичек им заменят отварное мясо (с кашей и овощами), рыба (тоже отварная), молочные продукты (не жирные), яйца, злаки. С общего стола кормить животных не рекомендуется – не вся «человеческая» еда им подходит, а иногда очень вредит.

Если у вас нет времени на готовку, или же у вас кошка «голубых» кровей – то запаситесь сухими кормами. Только сильно не экономьте на стоимости – дешевые корма имеют в составе меньше мяса и больший процент сои.

Не забывайте и посуде для еды и питья. Она должна стоять всегда в одном и том же месте, быть чисто вымытой, а тарелочка для воды - всегда наполненной.

Туалет


Как правило, приучить котят ходить на лоток очень просто - они росли вместе с мамой-кошкой, и она привила им основные навыки. Достаточно только поставить котенка в лоток с наполнителем, он лапками почувствует мягкую почву, и дальше уже, как говориться, дело техники.

Во избежание всевозможных «аварий» - не забываете вовремя менять наполнитель. Кот - очень чистоплотное животное! И если он где-то «нашкодит», возможно, его лоток был переполнен и пушистик просто побрезговал в него заходить своими чистенькими лапками.

Что нужно для кота
Что нужно для кота

Домик или мягкая подстилка


Определите вашего котейку в уютное и укромное местечко – как вариант, возле тепленькой батареи.

Столбик для царапанья


Часто столбик комбинируют вместе со спальным местом, называется такое сооружение «кошачье дерево». На верхнем ярусе кошка отдыхает, и возможно прячется от надоедливых карапузов. А на нижнем – шлифует и оттачивает когти. Как мы уже писали, кошка - это хищник. И у нее на генетическом уровне заложено – что она когтями должна поймать и разорвать свою добычу. И к этому вы тоже должны быть готовы.

Материал, из которого изготавливаются кошачьи столбики, очень разнообразный. Это и картон, и пластмасса, обтянутая ковриком, кора и т.д.

Что нужно для кота
Что нужно для кота

Контейнер для перевозки


Возможно, вы решите отдохнуть с кошкой на даче, или поехать с ней в гости, или же записались на прием к ветеринару – это как раз тот «транспорт», который вам очень пригодится.

Игрушки


Если кошка домашняя – она не сможет потратить столько энергии, как ее уличные собраться – она не сможет как они «погонять» голубей, или «пообщаться» с соседскими котами на дереве. Именно для этих целей и придумали кошачьи игрушки – бегающие мышки, мячики, шуршащие шарики из фольги. Животное должно двигаться!

Что нужно для кота
Что нужно для кота

Трава для кошек


В основном, она котам «интересна» не как дополнительный источник витаминов, а как средство почистить свой желудок. Животные сильно линяют, часто вылизываются, и вполне логично, что они заглатывают большое количество шерсти.

Домашние коты, не имеют возможности походить по улице и пожевать травку. Но выход есть - продаются нужные семена трав, которые вы сможете высеять у себя дома. Есть и специальный корм, который способствует выведению шерсти из желудка котика.

Щетка для вычесывания


Все сталкивались с проблемой, когда шерсть в доме везде, а иногда даже в пище. Чтобы этого избежать, четвероногих любимцев нужно регулярно и тщательно вычесывать.

Что нужно для кота
Что нужно для кота

Как обезопасить своего питомца?


  • Если котенок маленький, следите, чтобы окна, двери и выход на балкон всегда были закрытыми. Как и любой маленький ребенок – они очень любопытны. Дайте им время на адаптацию.
  • Сделайте все необходимые прививки, если нужно – стерилизуйте.
  • Мусорные мешки оставляйте за закрытыми дверцами тумбочки.
  • Спрячьте легко бьющиеся предметы в недоступное место.
  • Не оставляете открытыми холодильник, стиральную и посудомоечную машины, духовку и микроволновую печь. Используйте наклейки с напоминаниями, чтобы вы не забывали все проверять.
  • Закрывайте крышку унитаза – котенок может упасть, и без вашей помощи ему оттуда не выбраться.
  • Уберите все кабели (электрические) за мебель. Помимо того, что это может привести к смерти животного, все может закончиться замыканием и пожаром.
  • Проследите, чтобы в камине было защитное ограждение.
  • Шнуры от занавесок постарайтесь запрятать.
  • Полиэтиленовые пакеты спрячьте в ящики – животное может его проглотить, а иногда бывают и печальные исходы.
  • Не оставляйте на кухне пищевых отходов. Куриные или рыбные кости – причина многих больших проблем.
Что нужно для кота
Что нужно для кота

Ядовитые (токсичные) растения для котов:


Комнатные – лилии (растение очень токсично), диффенбахия, омела, пуансеттия, филодендрон, молочай.

Садовые – азалия, помидор, лилии, гортензия, тисовое дерево, нарцисс, лютик, ландыш.

Что нужно для кота
Что нужно для кота

И в заключение. Безусловно, уход и жизнь с кошками – это дело не простое. Но вместе с тем:

  • С вами всегда любящее и благодарное сердце.
  • Кошки – замечательные психологи. Они всегда чувствуют, когда хозяину непросто и грустно. Своим урчанием и мурлыканием они разряжают обстановку и снимают стресс.
  • Кошки – хорошие лекари. Они всегда безошибочно находят больное место у человека и помогают снимать боль.
  • Детвора, которая постоянно возится с животными – получает море положительных эмоций.
  • Кошки – непревзойденные истребители мышей.

15.02.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.