0

Красивый огород и урожай весь год!

Вторая половина лета. Огурчики, помидорчики, кабачки, всевозможные ягоды – природа щедро одаривает за вложенные с ранней весны усилия! И мы начинаем это все солить, консервировать, сушить, замораживать. Ведь сезон свежих овощей и ягод такой короткий. А давайте его продлим! 

Разберемся, какие овощи можно высаживать во второй половине лета, и будем баловать своих родных свежими салатиками до самых заморозков! И список этот не ограничивается всеми известным дайконом и редькой.  

Итак, огурец. 

Когда сажать огурец летом? В июле самое время!

В плодоношение огурцы вступают на 40-45 день (выбираем ранние и ультраранние сорта АмурАмантАртист), а это значит, что путем нехитрых подсчетов мы с Вами начнем собирать урожай уже в первой половине сентября. Летняя посадка огурчиков имеет свои особенности: 

  1. Подготовка почвы и высев семян. За несколько дней до высева обязательно вносим в почву комплексные удобрения (содержат в себе три основные компонента: азот, фосфор и калий), рекомендуем Агролайф. Высевать можно семенами сразу в открытый грунт (это касается всей территории Украины). Обязательно после высева семян хорошо полить грядку. Еще одно важное правило летней посадки: огурцы желательно высаживать между высокорослыми растениями, это поможет уберечь урожай от суховеев. Если Ваш участок предполагает несколько мест на выбор для высева огурчиков, предпочтение лучше отдать местам в тени. 

  2. Уход во время вегетации. Мало чем отличается от посадок в весеннее время, главное условия – обильный полив в вечернее время. Обязательно нужно окучить растения во время появления второго настоящего листа. Если погода выдалась очень жаркая, посадки с огурчиками нужно замульчировать, это защитит почву от пересыхания, и Вы гарантировано будете с урожаем. В качестве мульчирующего материала можно использовать кокосовый субстрат или торф. Кстати, правило мульчирования посадок хорошо работает для всех овощей, высаженных во второй половине лета

Семена огурцов

Уплотняем участок листовым салатом 

Салат – универсальный продукт, его можно выращивать на протяжении всего лета с интервалом высадки в две недели. А вот конкретно для высадки во второй половине лета рекомендуем листовой салат Азарт. Его главное преимущество, то что он нейтрален к длине светового дня и образует густую сочную зелень в любых условиях. 

Сеем рукколу 

Пожалуй, самый популярный листовой салат среди кулинаров. И это не удивительно, ведь она содержит витамин С, йод, железо, калий, кальций и магний. Руккола идеально подходит для выращивания летом. Рекомендуем высевать ее в августе, она даже лучше растет в условиях короткого светового дня. Важно обеспечить обильный полив, и Вы будете срезать зелень до самых заморозков! А вот что касается места для высева, хорошо подойдет место, на котором рос картофель.  

Морковные хитрости 

Да-да именно морковь, да и свекла тоже, идеально подходит для выращивания во второй половине лета. Храниться такие овощи не будут, их выращивают, так сказать полакомится. Рекомендуем выбирать ранние и ультраранние сорта: АленкаАртек, Лагуна. Морковь летних посадок имеет целый ряд преимуществ: 

Морковь сочная и сладкая на вкус, не перерастает. 

Семена высеваются в теплую, а не холодную землю, как весной, в результате семена быстрее всходят.  

Не забыть укроп! 

Ну конечно, как без ароматного пучка укропа в салате! Его можно высаживать и в августе и даже сентябре. Укроп, посеянный в это время, намного ароматнее и пышнее весеннего. А знаете ли Вы, что эфирные масла, которые содержит зелень укропа, улучшает вкус овощей, которые растут рядом с ним? Вот так! 

Редис 

Традиционная культура для летнего выращивания! Урожай дает уже через 20-25 дней после посадки. Для посадки во второй половине лета предпочтительные сорта удлиненные: Ледяная сосулька, Французкий завтрак.

Среди огромного списка овощей и зелени, которые можно высаживать во второй половине лета, Вы обязательно найдете себе по вкусу! Если возникнут вопросы звоните - консультанты интернет-магазина с радостью ответят на любые вопросы.  


Хорошего Вам урожая и приятного аппетита!

Семена салата 

28.07.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.