0

Луковое царство в Вашем огороде

Такой горький и столько сахара! А Вы знаете, насколько сладок был бы лук, если бы не горечь? Как клубника! Содержание сахара отличается всего на 0,7 грамма. А вещества, вызывающие запах, вкус лука и слезы от его обработки, могут бороться с раковыми клетками. В наше время купить лук-севок не проблема. Но гораздо вкуснее и полезнее свой, выращенный у себя на огороде лучок!

Лук севок

Следуя простым «луковым» правилам, Вы без труда вырастите, хороший урожай и сможете наслаждаться плодами своей работы всю зиму.

Выбор посадочного материала. Главный показатель высокого качества лука-севка — его размер. Самым лучшим считается севок, если его диаметр не превышает 2 см. Что же касается сортов репчатого лука, то его разновидностей очень много. Агроцентр «Світ Рослин» рекомендует Вам сорта лука подходящие для нашей местности:

Стурон сорт желтого лука, отлично зарекомендовал себя среди огородников стабильным ранним урожаем. Форма луковицы округлая, весом 150-180 г. С этим сортом у Вас не будет проблем со стрелкованием и хранением (храниться до 8 месяцев). Наружные чешуйки золотисто-коричневые, мякоть – сочная, белого цвета. Вкус – острый.

Сноуболл -  его название означает «снежок», «снежный мячик». Один из самых лучших сортов белого лука. Среднеранний сорт, то есть слишком долго ждать урожая Вам не придется, также устойчив к стрелкованию. Имеет белоснежную чешую почти округлую луковичку, массой около 100-120 г. Сорт салатного назначения, очень вкусный. И, что не мало важно, луковицы могут храниться около 6 месяцев.

Ред Барон - среднепоздний острый сорт красного репчатого лука. Масса луковицы 70-80 г. Сухие и сочные чешуи редкого темно-фиолетового цвета, очень эффектно сочетаются в блюдах и при консервировании с луком белого цвета, особенно хороши в салатах и блюдах из свежих овощей.

Уже сейчас Вы можете купить в нашем интернет-магазине самые популярные сорта лука-севка.

Место для посадки. Известно, что лук лучше всего растет на местах, освободившихся от картошки, капусты, томатов и бобовых культур. Будет уж совсем хорошо, если по соседству с луком окажутся грядки моркови. Морковная муха не любит лук, а луковая муха не выносит запах морковки! Лук, в связи со слабо развитой корневой системой очень требователен к плодородию почвы, 90 % корней находится в слое до 30 см. Здесь Вашим надежным помощником будет органо-минеральное удобрние Агролайф, внесение котрого на данной этапе является обязательным.

Посадка. К данному этапу необходимо подойти очень внимательно. 

Во-первых: Почва должна прогреться до 12 градусов и выше, иначе лук севок перейдет в стрелку. Но и затягивать с посадкой мы не рекомендуем, так как из-за нехватки влаги и чересчур теплой погоды лук будет медленно развиваться. Лучше всего сажать лук через неделю после цветения вишни, потому что именно на время цветения вишни приходится первые весенние луковые мухи – самый главный вредитель луковых насаждений.

Во-вторых: У каждой луковицы, перед посадкой, надо немного подрезать донце и верхушку чтобы она быстрей пошла в рост. Сажаем в бороздки на глубину 4 см так, чтобы после присыпания луковичек землёй над ними был слой не более 2 - 2,5 см. Если посадить глубже - созревание затянется, при мелкой посадке-луковицы оголятся и их рост приостановится, особенно в сухую и жаркую погоду.

И самый важный этап регулярный полив. За 20-25 дней до сбора урожая его необходимо прекратить.

Богатого Вам лукового урожая, крепкого здоровья и никаких слёз!



20.03.2015

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.