0

Можно ли смешивать удобрения

Можно ли произвольно смешивать удобрения, средства защиты растений и «народные» препараты? Или как случайно не создать в своем огороде новую болячку

У вас осталась открытая пачка удобрений или протравителей из прошлого сезона? Во весь огород не хватит, а если смешать с другим препаратом, будет больше… А если добавить туда зеленки, как советовала соседка, еще и от жуков можно избавиться? Стоп-стоп-стоп! Не делайте этого. Ведь, выполняя такие манипуляции, можно избавиться, разве что, от урожая.

Можно ли смешивать препараты от разных производителей?

Спойлер: Нет-нет-нет!

Замиксовать остатки разных препаратов – не самая лучшая идея. Даже если каждое из средств само по себе великолепно себя зарекомендовало и вы пользовались им уже не один раз. Для наглядности можно провести параллель с продуктами питания. Сельдь – хорошо. Молоко – хорошо. Сельдь с молоком – уже почти бактериологический коктейль.

Любой протравитель, инсектицид или фунгицид нельзя смешивать с посторонними порошками или жидкостями. И нет никаких «домашних» способов, которые могли бы усилить их. Важно следовать инструкциям и выдерживать интервалы между применением различных препаратов.

Когда можно экспериментировать?

Экспериментируйте на здоровье. Но только если у вас есть дипломы биолога, агрария и биохимика. А лучше – все три вместе. Если вы провели в лабораторных условиях множество экспериментов, запатентовали свое изобретение и теперь точно уверены, что образовавшееся соединение не будет токсичным для вас и окружающей среды.

Удобрения и протравители своими руками?

Почему такой hand made может только рассмешить вредителей, а вас лишить урожая.

«Куда вылить старую чайную заварку? В ящик с рассадой ее! Почистили яйцо? В огород! Остался борщ? (Гм, это странно, потому что борщ не может остаться не съеденным). Но если все-таки на стенках кастрюли что-то налипло – на грядку! Перегниет!» – Такие советы чуть ли не ежедневно публикуются на форумах любителей. Но этот подход вряд ли поможет вам вырастить хорошие овощи и фрукты. Скорее, засорить огород отходами. Которые не скоро перегниют, но будут валяться, медленно гнить и разлагаться, привлекая грибки и бактерии.

Такой же эффективностью могут похвастаться «народные» рецепты от вредителей с разведением марганца, обработкой кипятком и другими варварскими или бездейственными методами.

Агрономия – это наука, а не ветвь алхимии или подразделение колдовства. И внутри ее компетенции действуют общепринятые законы природы. С обычными «скучными» научными формулами, лабораторными экспериментами и доказательной методологией. Для создания каждого препарата ученые тщательно просчитывают формулы, пропорции и спектр действия.

Всемирный сговор! Есть очень простое, дешевое и безвредное средство избавиться от всех видов вредителей.

Но весь мир молчит о нем, потому что это не выгодно крупным корпорациям.

Листая ленту новостей в соцсетях, можно встретить целый ворох советов по созданию «чудодейственных» препаратов, которые можно сделать из подручных средств или купить на базаре за три копейки.

И хотя мы еще не забыли все свои прошлые попытки подражания подобным интернет-лайфхакам, сразу хочется попробовать новенький. А может, этот уже наконец сработает? Но… Если бы это было правдой, такое средство уже стало бы мировой сенсацией и изменило бы ход аграрной истории. Возможно, такое изобретение в будущем появится. Но вы об этом обязательно узнаете не из сомнительных комментариев в соцсетях.

Не доверяйте свой огород незнакомцам с интернет-форумов

Важно включать критическое мышление даже тогда, когда так хочется наивно, по-детски поверить в чудо. Информация о том, что обычная мука, сода, сахар или йод – тайная панацея от всех проблем на огороде – обычный «кликбейт». То есть привлекательный заголовок, завлекающий в свои сети большое количество людей, напрасно обещая им золотые горы.

Только представьте! Весь мир умалчивает о чудо-свойстве какого-нибудь вещества, все держится в огромном секрете. Об этом не знает ни одна душа… кроме, конечно, тети Шуры из третьего подъезда, которой доступны тайные знания межгалактического уровня. И кроме сомнительного сайта, который пока приведет вас к самой статье, покажет десяток всплывающих реклам.

Одно средство – против всех болезней и вредителей

Не существует единой пилюли против всех проблем. Ведь для каждой разновидности вредителей необходим особый подход и специализированные препараты. Средством от мучнистой росы бесполезно пытаться протравить колорадских жуков, а укоренитель не нужно использовать для защиты от майских жуков.

Как правильно и эффективно бороться с вредителями:

  1. Внимательно прочитайте инструкцию от производителя. Строго соблюдайте указанные нормы и пропорции. Обязательно замеряйте количество воды во время разбавления, не замешивайте «на глазок».
  2. Соблюдайте условия хранения препарата. И обратите внимание, что они, как правило, касаются герметично запаяной тары с заводской маркировкой. Открытые и разведенные препараты сохраняются в других условиях. И сроки их хранения значительно сокращаются (в некоторых случаях – до нескольких часов).
  3. Проверяйте сроки годности. А после их исчерпания – просто отправляйте в утилизацию средства, которые не успели использовать. Даже если они очень дорогие. Даже если их сроки истекли недавно. Выбрасывайте.
  4. Применяйте препарат только для заявленных производителем культур и заявленных целей. Поэтому сначала важно поставить точный диагноз вашим помидорчикам или картофелю, чтобы выбрать узкоспециализированное средство.
  5. Консультируйтесь с профессионалами. Только специалист может предоставить квалифицированную помощь и помочь подобрать эффективные препараты. Хаотичное опрыскивание золой, зеленкой или другими веществами, которые нашлись дома – не только не принесет результата, но и может навредить.
  6. Соблюдайте технику безопасности. Защитные перчатки, респиратор, разведение в хорошо проветриваемом помещении: для каждого препарата есть требования безопасности.
  7. Покупайте только сертифицированную продукцию от проверенных производителей. Остерегайтесь подделок и контрафакта. Ведь подпольные производители не несут никакой ответственности и не гарантируют результативность.

Будьте благоразумны и любознательны, собирайте хорошие урожаи вместе с сетью профессиональных магазинов для сада и огорода Світ рослин.

20.07.2013

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.