0

Осенняя посадка саженцев плодовых культур

Осенняя посадка саженцев плодовых культур

Сочные, ароматные, аппетитные, полезные и самое главное – бесплатные, собственноручно выращенные фрукты и ягодки. Каждое лето они манят к себе в супермаркетах или на рынках, но это несравнимо с тем, когда налитые соком плоды улыбаются вам, свисая с веток любимого дерева.

А пьянящие ароматы весеннего сада и молочная дымка цветения, способны вдохновлять поэтов и художников на создание неповторимых произведений. Что же делать если садовое наслаждение хочется получить уже ближайшей весной? Посадить саженцы уже этой осенью!

Посадка саженцев осенью
Посадка саженцев осенью

Плюсы осенней посадки саженцев


Весь урожай собран, но до наступления устойчивых заморозков земля способна подарить жизнь молодым деревьям и кустарникам. Воспользуйтесь ее потенциалом - сейчас посадке способствуют погода, температура воздуха и почвы. Корни растений успеют «освоиться» - прижиться, окрепнуть и впустить маленькие корешки в землю. Некоторые растения уже на следующий год могут порадовать урожаем. В новом сезоне они начнут развиваться раньше, чем саженцы, посаженные весной. Кроме прочего, осенняя посадка сэкономит время весной – ведь работ в начале года очень много, а их список можно уменьшить уже сейчас.

Посадка саженцев осенью
Посадка саженцев осенью

Как подготовить саженец к посадке


Корни растения нужно осмотреть и срезать секатором поврежденные корешки. Перед посадкой корень саженца погружают в емкость с водой на 6-8 часов. Это позволит саженцу напитаться необходимым количеством влаги. Чтобы обеззаразить растение, стимулировать корнеобразование и защитить от вредителей в воду добавляют баковою смесь из таких препаратов - Корневин, Фундазол, Актара либо же Антихрущ, Фундазол, Актара.

Посадка саженцев осенью
Посадка саженцев осенью

Как провести посадку саженца осенью


Посадочную яму нужно подготовить немного больше, чем корни растения. В ямке они должны располагаться комфортно и не загибаться, в противном случае растению будет сложно развиваться.

Дно ямы распушивают, землю смешивают с удобрениями. Для удобрения саженцев плодовых деревьев выбирают Мастер (Valagro), Суперфосфат двойной, Экоплант. Также для осенней подкормки саженцев применяют Fertis осеннее и Калийную соль. Чтобы не обжечь нежные корни растений, эту смесь еще прикрывают слоем почвы. Затем формируют небольшой холмик, на котором и располагаются корни растений. В качестве удобрения не следует использовать навоз, он окажет слишком агрессивное воздействие.



Саженец располагаем в яме вертикально, грунт распределяем равномерно, место прививки оставляем над уровнем почвы на расстоянии 7-10 см. Формируем поливочный круг и вносим воду не менее 10 л под саженец. Затем круг мульчируем компостом, опилками или корой, это будет способствовать удержанию влаги и послужит укрытием в холодную пору.

Чтобы саженец не повредился под воздействием ветра, его привязываем к колышку или обгораживаем несколькими колышками с нескольких сторон.

Посадка саженцев осенью
Посадка саженцев осенью

Где купить саженцы плодовых культур


Покупать саженцы для посадки лучше в питомниках или специализированных магазинах, чтобы быть уверенным в соответствии сорта. Лучше выбирать саженцы с закрытой корневой системой, при соблюдении правил агротехники такие саженцы приживаются почти стопроцентно.

В современных условиях в Украине купить саженцы деревьев и кустов можно даже почтой. Кроме непосредственно посадочного материала в агромагазинах можно подобрать профессиональный инструмент, качественные удобрения и стимуляторы корнеобразования. В нашем магазине вы можете выбрать популярные сорта плодовых культур, о которых давно мечтали, ознакомится с их характеристиками и правилами агротехники для конкретного сорта.

Посадка саженцев осенью
Посадка саженцев осенью
18.10.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.