Острый разговор. Как вырастить горький перец?

Горький перец – замечательная приправа практически к любому блюду, он придает особую остроту и пикантность. А знаете ли Вы, что горький перец имеет ряд полезных свойств? В небольших количествах горький перец способствует улучшению пищеварения, повышает аппетит, улучшает кровообращение, он богат витаминами A, C, B1, B2. Ну и конечно, консервация. Острый перец является неотъемлемой частью консервированных овощей.

перец 

Как вырастить острый перец?

Острый перец, как и его «сородич» перец сладкий выращивается рассадным способом. Оптимальное время для высадки февраль- март. Рассаду горького перца высаживают в открытый грунт в возрасте 50-60 дней, когда сеянец имеет шесть листочков и высотой около 15 см. Перец – теплолюбивое растение, благоприятная температура для развития здоровой рассады 22-24°С.

Подготовка к высеву семян

Если Вы остановили свой выбор на сортах острого перца отечественной селекции, их нужно обязательно замочить перед высадкой. Очень хорошо зарекомендовал себя стимулятор роста Эмистим. Он способствует дружной всхожести семян, сеянцы растут более устойчивые к грибковым заболеваниям.

Куда высевать?

  1. Острый перец, так как и сладкий, не любит пересадки. Поэтому высаживайте сразу в отдельные стаканчики или кассеты для перца. Грунт для выращивания подойдет ТМ Кардаш. Первые всходы появятся уже через 15-20 дней, после этого ящик с рассадой обязательно поставьте в светлое место.

  2. В фазе 2-4 настоящих листочков сделайте профилактическую обработку от черной ножки. Для этого пролейте рассаду раствором препарат Превикур.

  3. Поливайте рассаду водой комнатной температуры, полив должен быть умеренным. Перец плохо реагирует и на переизбыток влаги, и на ее недостаток в почве.

Высадка в открытый грунт

  1. Рассаду перца можно высевать несколькими способами: по одному растению в каждую лунку на расстоянии 50 см между кустами и 45 см меду рядами. Или по 2 растения в каждую лунку (гнездовой метод) 60*60 см.

  2. Обязательно учитывайте расстояние от посадок острого перца и перца сладкого, а также томатов, расстояние между грядками должно быть не менее 3 м. Иначе сорта могут переопылиться и потерять свои вкусовые качества.

  3. Сразу после высадки растения необходимо подвязать к колышкам. Сделать это быстро и удобно помогут подвязки для растений.

  4. Перец – теплолюбивое растение, поэтому если есть вероятность угрозы весенних заморозков, высаживать рассаду лучше в парник из агроволокна. Он очень легко монтируется и убирается. Когда температура воздуха ночью станет стабильной тепличку можно убрать с грядки.

  5. В течение 10-14 дней после высадки в открытый грунт перцы растут медленно, для того чтобы ускорить процесс укоренения рассады, нужно регулярно рыхлить почву вокруг куста, и подкормить удобрением Гумисол.

  6. В период бутонизации острый перец нужно подкормить путем полива под корень. Рекомендуем удобрение Гумипас. Это органическое удобрение, в легкодоступной для растений форме.

  7. Обязательно регулярно поливайте перец, делать это нужно только теплой водой (можно налить заранее, чтобы вода нагрелась на солнце), если разница температуры почвы и воды будет большой – это приведет к развитию грибковых заболеваний.

  8. Перец нуждается в пасынковании. Для этого удалите цветки сверху куста, и удалите макушку главного побега, когда высота достигнет 25-30 см. 

  9. Если количество плодов более 25 штук, часть нужно удалить, иначе у куста не хватит энергии, чтобы довести их вес до технической спелости.

Хорошего острого урожая!

горький перец


Купить семена горького (острого) перца, чили в интернет-магазине Свiт Рослин, оформить доставку почтой по Украине: Киев, Одесса, Николаев, Днепр, Кропивницкий, Херсон, Харьков, Сумы, Полтава, Черкассы, Ровно, Луцк, Житомир, Черновцы, Ужгород, Львов, Кривой Рог, Запорожье.


05.02.2017

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.