0

Подготовка плодового сада к зиме

Зима потихоньку вступает в свои права. Температура воздуха заметно снизилась. И самое время подытожить работы в саду. Плодовый сад – это живой организм, который, по задумке создающего его человека, будет приносить плоды долгое время, не один десяток лет. А мы Вам в этом поможем!

Обработка от грибковых заболеваний

В середине ноября рекомендуем обработать сад раствором Медного купороса, из расчета 100 г купороса на 10 л воды. Это хорошая профилактика от грибковых заболеваний на весь будущий сезон.

Перекапывание и рыхление почвы

Почву вокруг приствольного круга обязательно уберите от сухой травы и опавшего листья. В них могут зимовать вредители и возбудители грибковых заболеваний. Сделать это тщательно Вам помогут веерные грабли. Затем перекопайте почву, на штык лопаты (не глубже!). Рыхление способствует сохранению влаги и доступа кислорода к молоденьким корешкам. А это очень важно в подготовке к зиме. Молодые корешки быстрее отрастут в рыхлой почве. Для перекопки используйте садовые вилы.

Обрезка деревьев

Секатор купить

До наступления первых заморозков или после них, сделайте обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников. Важно! Не проводите обрезку, если температура воздуха -10°C. При такой температуре древесина становится очень хрупкой, и могут возникнуть трещины на ветках. Залечить кору дерева уже не получится. А зимой их размер увеличится и дерево может погибнуть.

Правила обрезки:

  • Обрежьте сухие, поврежденные ветки, а также ветки, которые растут вглубь дерева, сгущая крону.

  • Срез должен быть гладким. Сделать обрезку качественно поможет хороший секатор.

  • Места среза замажьте садовым варом.

Более подробно об осенней обрезке садовых роз читайте в нашей статье: Время обрезать розы.

Подкормка сада

Побелка дерева

Одним из самых важных мероприятий при подготовке сада к зиме – является правильная своевременная подкормка. А заключается она вот в чем.

  1. Внесение удобрений с большим содержанием калия и фосфора. Именно калий и фосфор способен подготовить растение к перепадам низких температур. Используйте для осенней подкорки удобрение Экоплант или Суперфосфат.

  2. Как правильно внести удобрения? Молодые корни у плодовых деревьев и кустарников находятся на уровне кроны. Поэтому очень важно вносить удобрение не возле приствольного круга (особенно если у дерева уже хорошо развита крона), а по периметру кроны сделать небольшую траншею (на штык лопаты), внести удобрения согласно дозировке, хорошо полить и засыпать грунтом.

Побелка

Кора деревьев очень нуждается в защите зимой. А защитить ее может только побелка. Стоит отметить, что белить деревья можно только после тщательной очистки коры от мхов и лишайников. Как это правильно сделать, читайте в нашей статье: Убираем мхи и лишайники на деревьях. Обязательно белите всю нижнюю часть ствола и основания скелетных ветвей. Рекомендуем использовать Краску садовую Farbex или садовую побелку Блок.


Ваше внимательное и бережное отношение к растениям позволит Вам и Вашим потомкам – наслаждаться плодами своего труда долгое время!

Хорошего урожая!


12.11.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.