0

Подружитесь, друзья, с голубикой

С чего начинается плодовый сад? 

Саженцы голубикиНу конечно, с огромного желания порадовать своих родных и близких вкусными плодами черешни, персика, абрикоса, голубики. Ведь так приятно получать отдачу от вложенных усилий в виде хорошего вкусного урожая! И сегодня хотелось бы рассказать не о классических сортах яблони и груши, а о таком прекрасном и очень полезном растении как голубика. А чтобы вырастить хороший урожай голубики, нужно лучше с ней познакомиться. В садах, как правило, выращивают высокорослую голубику. Она достигает значительных размеров - 1,8 - 2 м. По внешнему виду и вкусу ягоды близки к лесной голубике, но значительно крупнее, более яркого синего цвета. 

Голубика - продукт очень полезный, замедляет процессы старения и улучшает зрение. Однако самое главное преимущество голубики в том, что она значительно ускоряет импульсы в нейронах. Нервная клетка начинает работать эффективнее, без сбоев. Возникает прекрасная синхронизация всех нервных процессов в организме. Одним словом, настоящая находка для Вашего сада! 

  • Выбираем место. Место для посадки голубики нужно солнечное, защищенное от ветра, обязательно с кислой водопроницаемой почвой. Если почва на Вашем участке ближе к нейтральной, обязательно в посадочную яму положите грунт для рододендронов. Не смотря на то, что голубика лесное растение, притенять ее ни в коем случае не нужно. 

  • Посадка. Саженцы с открытой корневой системой высаживать лучше весной, саженцы в контейнере можно высаживать на протяжении всего лета  и осени за 2-3 недели до наступления заморозков.  Выкапываем яму 50-60 см диаметром и глубиной 35-40 см, заполняем ее грунтом для рододендронов. После посадки обязательно обильно полить. Расстояние между кустами 3 м. 

  • Удобрение. Голубику нельзя подкармливать органическими удобрениями, они имеют нейтральную или слабощелочную среду, что в свою очередь приводит к заболеваниям листьев растения. А вот на внесение минеральных удобрений голубика отзывается очень хорошо: сульфат аммония (100 г на куст), сульфат калия (200 г на куст), суперфосфат (100 г на куст). При весенней посадке, удобряют голубику летом, а при осенней - весной. 

  • Мульчирование. Мульчирования приствольного круга корой обязательно. У голубики поверхностная корневая система, кора поможет избавиться от сорняков, защитит почву от пересыхания. 

  • Обрезка. Голубика плодоносит на побегах предыдущего года. Поэтому у молодых кустов весной важно удалять концы побегов, поврежденные морозами, а также ослабленные побеги. У взрослых плодоносящих растений периодически удаляют побеги, расположенные на уровне земли, старше 4 лет, оставляя 6-8 сильных многолетних. 

  • Правильный полив. Недостаток влаги ведет к недобору урожая и в текущем и в следующем году. Но избыток воды также не пойдет на пользу голубике. Для того чтобы понять, нет ли излишка влаги, сожмите почву в кулаке. Если капли проступают, Вы перестарались с поливом. 

Плодоносить голубика начинает на второй или третий год после посадки. И будет радовать Вас обильным урожаем на протяжении 15-20 лет.

22.05.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.