0

Пора укрывать саженцы: подборка кратких советов о том, как защитить сад от мороза

Укрывной материал на зиму купить

А Вы уже укрыли саженцы? Холода наступают: не дайте саду замерзнуть!

Вторая половина ноября уже не балует теплом. Все вокруг постепенно утепляются: машины переобуты в зимнюю резину, прохожие на улицах расхаживают в теплых пуховиках. А деревья и кустарники в саду – уже могут подмерзать.

Качество и обилие будущего урожая зависит от множества факторов: начиная качеством грунта и заканчивая внесением удобрений. Но то, насколько удачно растение «вступит» в процесс вегетации, в первую очередь, зависит от того, насколько безболезненно оно перенесло зимние заморозки.

В холодную малоснежную зиму молодые саженцы (особенно деревья и кусты первого года посадки) могут не только пострадать, но и погибнуть.

Сохраните свой сад от грядущих холодов, чтобы он еще долгие годы радовал Вас и Ваших близких щедрыми урожаями и роскошным цветением.

защита сада от заморозков
защита сада от заморозков

Как защитить растения в саду от вымерзания?


Обеспечить хорошую термоизоляцию от морозного воздуха и пронизывающего зимнего ветра.

Каким должен быть идеальный материал для укрытия?

  • Сухим. Поэтому нетканое полотно и еловый лапник – самые популярные средства для утепления сада. Если материал намокает – он не только не защитит от холода, но и создаст обратный эффект – ледяную корку.
  • Воздухопроницаемым. Если материал не пропускает воздух – между корой дерева и пленкой возникает конденсат, который не только повышает влажность, но и является идеальной средой для размножения болезнетворных бактерий и грибков.

Агроволокно


Обладает хорошей воздухопроницаемостью и безупречно подходит для укрытия садовых культур на зиму.

Белое агроволокно – лучшее для зимнего применения:

  • Плотность - 19 г/м ² - защищает от заморозков до -3°С.
  • Плотность - 23 г/м² - защищает от заморозков до -5°С.
  • Плотность - 30 г/м² - защищает от заморозков до -7°С.
  • Плотность - 50 г/м² - выдерживает заморозки до -8°С.
укрывной материал на зиму купить
укрывной материал на зиму купить

Когда можно укрывать садовые культуры?


Идеальное время для укрытия зависит от температуры воздуха и погоды. Если поторопиться и укрыть саженцы, когда на улице еще относительно тепло, они могут запревать под «жарким» не по времени одеялом. Поэтому оптимальным временем для укрытия считается период, когда температура воздуха стабильно не превышает -5 - -7 градусов и уже начал подмерзать верхний слой почвы.

Какие растения больше всего нуждаются в укрытии на зиму?


  • Все молодые растения, а в особенности – деревья и кустарники первого года посадки. В особенности – плодово-ягодные культуры.
  • Розы всех сортовых групп. Самыми морозоустойчивыми являются парковые розы, однако, если зима малоснежная и ветреная, даже эти «закаленные» сорта могут пострадать. Все остальные сортовые группы роз нуждаются в тщательном укрытии.
  • Хосты и многолетники, зимующие в грунте.
  • Все штамбовые культуры. Стройные кустарники, привитые на штамб, очень чувствительны и требует особого внимания зимой.
  • Декоративные садовые растения (Вейгела, Бересклет, Дейция, Снежноягодник, Рододендроны, Ракитник, Самшит, Бирючина, Гортензия и др).
  • Молодые хвойные растения (особенно те, которые посажены меньше, чем 3 года назад): туя, сосна, пихта, можжевельник и др.).
укрывной материал на зиму купить
укрывной материал на зиму купить

16.11.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.