0

Посадка саженцев винограда

А знаете ли Вы, что в белый виноград снимает усталость? Дело в том, что в ягоде белого винограда содержится железо, оно способствует расслаблению организма после физических нагрузок. А виноградный сок мгновенно наполняет организм энергией. И это неудивительно, ведь виноград является той солнечной ягодой, которая впитывает в себя силу солнечных лучей и энергию земли.

Обильный урожай плодового сада начинается с правильной посадки саженца. Вот о правильной посадке саженца винограда мы и поговорим сегодня.

Когда лучше высаживать виноград?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, мнения садоводов расходятся. Однако соблюдая основные правила посадки получить хороший урожай можно и при осенней, и при весенней посадке саженцев. Осенью высаживаются в конце октября. Весной в конце апреля.

Выбор места для посадки

Виноград хорошо растет на любых типах почв. Однако лучше всего - на песчаных почвах. И если для других плодовых «жителей» Вашего сада обязательно нужен плодородный грунт, то виноград отблагодарит Вас благодатным урожаем и на песчаной почве. Не сажайте виноград рядом с плодовыми деревьями. Они будут угнетать нормальное развитие друг друга. А вот озеленить стенки хозяйственных построек или сделать акцент в ландшафте с помощью плетущегося на арку сочного ароматного винограда не только можно, но и нужно.

Посадка винограда.jpg

Подготовка участка

Существует два способа посадки винограда:

  • Плантажный. Плантаж – это сплошной перевал грунта, в результате которого вся площадь, предназначенная под плантацию винограда, хорошо взрыхляется и удобряется.

  • Ямочный. Наиболее приемлемый для небольших садовых участков. Суть его в том, что для каждого саженца готовится отдельная посадочная яма, грунт в которой хорошо рыхлится и удобряется. Залог хорошего урожая - вовремя внесенные удобрения!

Подготовка посадочной ямы

  1. Копаем посадочную яму размером 60х80 см. Обязательно на дно укладываем дренаж, для этого подойдет щебень или керамзит.

  2. Следующий слой посадочной ямы (после дренажа), удобрения смешанные с грунтом. Идеально подойдет удобрение Экоплант или Суперфосфат.

Подготовка саженца к посадке

  1. Укоротите корни на 5-10 см.

  2. На побеге оставьте 4-5 почек, остальное обрежьте.

  3. Замочите в растворе корнеобразователя минимум на 1 час. Рекомендуем Вам использовать Корневин.

Посадка

  1. Саженец винограда высаживают на глубину 30-40 см. Виноград - теплолюбивое растение, поэтому посадка на указанную глубину защитит молодые корни от вымерзания. 

  2. Сделайте на дне посадочный ямы холмик, на него аккуратно расправьте корневую систему саженца.

  3. Засыпьте грунтом на 20 см, обильно полейте, засыпьте грунтом до верха.

  4. Замульчируйте приствольный круг торфом.

Важно! Саженцы винограда высаживаются на глубину 30-40 см. А что делать, если саженец короче? В таком случае, саженец все равно высаживается на указанную глубину. Но верх ямы не засыпаем. Саженец получается как будто в воронке. Он поднимется над уровнем почвы за счет молодого прироста. Следите за тем, чтобы молодые саженцы не заливались водой во время полива и дождей.

Укрытие винограда на зиму

При наступлении устойчивых низких температур саженец нужно укрыть. Для этого засыпьте его сухим грунтом (грунт нужно подготовить заранее, до того как земля замерзнет), таким образом, чтобы он был на уровне 20-25 см выше уровня верхней почки саженца. Сверху накройте агроволокном 50 плотности. Раскрывать весной тоже нужно постепенно. По мере повышения температуры воздуха.

Еще несколько важных моментов:

  • Для получения хорошего урожая винограда посадите рядом: горох, лук репчатый, редьку огородную, цветную капусту, свёклу или дыню. 

  • При посадке многие садоводы вставляют в посадочную яму трубку, через которую поливают куст и подкармливают. 

  • Осторожно рыхлите землю спустя два дня после дождя или полива, не допускайте увядания листьев и пересыхания почвы от недостатка влаги. 


Купить саженцы винограда и получить консультацию по посадке и уходу Вы можете у специалистов интернет-магазина «Свiт Рослин».


Хорошего урожая!


07.09.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.