0

Прекрасен наш весенний сад!

Весенний сад: правила весенних работ в саду

Прекрасное время года – весна! Солнце светит ярче и греет теплее. И мысли льются в цветущий яблоневый сад, ведь так хочется после долгой зимы увидеть в нем много ярких цветов. И вот он стоит, счастливый, богатый, роскошный! И легкая прохлада овевает его…И работы в нем «хоть пруд пруди». Но все мы знаем, что «нельзя объять необъятное». Советы Агроцентра «Свiт Рослин» помогут Вам спланировать все заранее, и спокойно, без лишней суматохи подготовиться к дачному сезону.

И так, по порядку:

Обрезка. Управлять ростом и развитием деревьев нам помогут секаторы и садовые ножницы. Самое время провести ревизию своего садового инвентаря. Если Вам нужен секатор, мы рекомендуем выбирать секатор с храповым механизмом. Они применяются для обрезки сухой, свежей и твердой древесины. Храповый механизм увеличивает силу среза (заметьте, не Ваши усилия, а именно силу среза, что особенно важно для прекрасной половины садоводов). Успешная обрезка помогает поддерживать здоровье растений, их силу и красоту, повышает продуктивность и улучшает качество урожая у плодово-ягодных культур, стимулирует формирование новых цветочных почек.

Для скорейшего заживления коры в местах среза, их необходимо обработать. Классическим способом является нанесение садового вара (садовая замазка для заживления ран на плодово-ягодных деревьях образовавшиеся в процессе сезонных работ по обрезке), но мы идем в ногу со временем, поэтому для особо ценных экземпляров Вашего сада, рекомендуем лак-бальзам (искусственную кору). Это прекрасное средство, которое создает на поверхности срезов надежный слой защиты от проникновения возбудителей болезней, гниения, инфекций. Инновационная формула состава дезинфицирует место повреждения и способствует скорейшему восстановлению коры.

Побелка деревьев. Очень важное мероприятие. Не побеленное дерево с массивной корой – идеальное место для ночлега вредителей. Традиционно используют садовую побелку, содержащая в своем составе известь и медный купорос. Однако в последнее время у дачников-садоводов пользуется особым спросом краска садовая. Помимо основных свойств побелки, а именно защиты деревьев от солнечных ожогов, дезинфекции, защиты от грызунов и зайцев, краска также не смывается дождем, не оставляет ржавых потоков, снижает влагоиспарение в очень жаркое лето и что, особенно важно - не желтеет. Ваш сад весь сезон будет выглядеть аккуратным и ухоженным.

Опрыскивание сада. Как только сошел снег, начинаем обработку сада от болезней и вредителей. И проводим ее несколько раз до начала цветения деревьев и кустарников. Теплые лучи весеннего солнца пробуждают не только почки на деревьях и кустарниках, но и насекомых-вредителей, пережидающих зиму под корой и в почве, и под опавшими листьями. Сейчас самое время поработать над увеличением количества урожая, чтобы потом не было обидно, когда соседские яблони будут сгибаться под тяжестью налитых соком плодов. Главное - это и правильно подобранный препарат, и качественный опрыскиватель, который равномерно распределит действующее вещество используемого препарата по обрабатываемой поверхности. Подобрать препарат для борьбы с конкретным вредителем или болезнью, учитывая фазу развития дерева, Вам помогут в Агроцентре «Свiт Рослин».

Подкормка. Мы с Вами внимательные садоводы и обязательно подкармливаем деревья и кустарники минеральными удобрениями. В наших магазинах огромный ассортимент подходящих удобрений. А все ли Вы знаете - как правильно подкормить? Корни деревьев начинают развиваться раньше, чем появляются почки и листья. Вот их и начинаем подкармливать. Для этого по периметру кроны (именно на этом уровне у плодовых деревьев находятся молодые приросты корней, которые хорошо усваивают питательные вещества), делаем небольшую траншею, где-то на пол штыка лопаты, рассыпаем удобрение, и присыпаем землей. И будьте уверены, Ваши любимые груша, персик и яблоня обязательно отблагодарят Вас вкусными ароматными плодами.

Сад весной прекрасен и работать в нем одно удовольствие. Желаем удачи в этих нелегких, но приятных хлопотах.

Хорошего Вам урожая!

26.03.2014

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.