0

Природный антибиотик

Природный антибиотик
О пользе чеснока можно говорить очень много, он повышает иммунитет, помогает бороться с простудой, возбуждает аппетит и улучшает работу сердца. Ранней весной листья молодого чеснока добавляют в салаты, ведь витамины, фитонциды и бактерицидные и минеральные вещества, микроэлементы и органические кислоты, которые содержит чеснок, просто необходимы нашему организму весной, после зимнего «голодания». В наше время купить чеснок можно практически везде, но ведь намного приятней и вкусней есть чеснок выращенный своими руками!

Одними из самых популярных озимых сортов являются «Мессидор» и «Гермидор».

Чеснок «Мессидор» - сорт голландской селекции, рекомендованный для открытого грунта. Головка ярко-белого цвета, крупная, содержит от 8 до 12 зубчиков. Острый вкус чеснока «Мессидор» придаст изысканную пикантность вашим блюдам. Период вегетации составляет 95 дней.

Чеснок «Гермидор» - очень ранний сорт голландской селекции с лиловой чешуей. Крупные головки содержат от 8 до 15 зубчиков. Этот сорт идеально подходит для длительного хранения. Урожай чеснока «Гермидор» вы получите в мае-июне. Оба сорта являются морозостойкими и устойчивыми к заболеваниям высокоурожайными сортами с ранним созреванием.

Вот несколько чесночных правил, соблюдая которые Вы обязательно соберете хороший урожай:

1. Время посадки. Как правило сажают чеснок начиная со второй декады сентября. Желательно высадить чеснок в грунт за полтора месяца до наступления заморозков. В этот период чеснок успевает хорошо укоренится и не прорастет до появления первого снега.


2. Выбор места. Отличный урожай чеснока получается на месте, где ранее росли огурцы, кабачки, тыква капуста, а вот после лука, картофеля, корнеплодов и тем более чеснока урожай будет менее обильным. За 7-10 дней до посадки необходимо подготовить грядки: перекопать почву на глубину 15-20 см, тщательно удалить сорняки. Для получения хорошего урожая обязательно стоит внести удобрение Экоплант из расчета 20 г/м².

3.Способ посадки. Сажают чеснок на тщательно выровненной грядке на расстоянии где-то 20–25 см между рядами и 10–15 см между самими растениями. Основное правило – не вдавливать зубки в почву, поскольку это затруднит рост корней. Более того, уплотненная земля может вытолкнуть чеснок на поверхность, и он замерзнет. Но почва и не должна быть и слишком рыхлой (можно слегка утрамбовать ее доской), потому что тогда зубки могут "убежать" глубоко по землю.


4.Глубина посадки. В зависимости от самого размера зубка от макушки до поверхности почвы должно быть 3–4 см. После посадки грядку необходимо замульчировать опилками или торфом. Весной слой мульчи обязательно снимают.


5.Уход. Как правило главные мероприятия по уходу за чесноком это систематический полив и своевременное удаление сорняков.


6.Сбор урожая. После пожелтения нижних листьев, перед сборкой урожая землю от луковиц отгребают – это способствует созреванию чеснока. Отметим, что озимый чеснок вызревает лучше ярового.

Уже сейчас интернет магазин «Світ рослин» предлагает лучшие сорта озимого чеснока и лука.



15.09.2014

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.