0

Рейтинг самых ароматных роз в Украине

Рейтинг самых ароматных роз в Украине

Розы поражают своим разнообразием видов и форм, от миниатюрных розочек до больших плетистых сортов. А как же подобрать растения, которые будут радовать не только красочными цветками, но и наполнять сад приятным ароматом? В этой статье мы рассмотрим сами ароматы, сорта роз, отличающиеся удивительными соцветиями, стойкостью к заболеваниям, заморозкам, неприхотливостью в выращивании, благодаря чему каждый сможет подобрать подходящие растения для участка.

Прежде чем покупать один из сортов, следует лучше изучить специфику каждого вида. В нашем каталоге можно ознакомиться со следующими ароматными сортами роз:

Списки самых ароматных роз:

  1. троянда Constance.jpg

    Роза английская Констанция (Constsnce) - один из самых душистых английских сортов – наполнит участок сильным сладким ароматом с фруктовыми нотками. Очередной шедевр Дэвида Остина - цветение продолжается с июня по октябрь. Цветы розы Констанс напоминают зефир – акварельно-нежные, воздушные, внешние розовые лепестки обрамляют внутренние кремовые, благодаря чему каждый цветок на кусте выглядит уникально. Игра цвета придает эффектности сорту, розы отличаются оттенком: от светло-кремового и розового, до более глубоких розовых цветов. Цветок старинной формы, крупный 8 - 10 см, густо махровый до 140 лепестков. Прекрасно подходит для создания букетных композиций, поскольку долго стоит в срезе - до 10 дней. Роза наполнит ваш сад романтикой, насыщенным ароматом и станет отличным дополнением к уже присутствующим композициям сада.

    Особенности:

    • высота - до 100 см;

    • размер бутонов - 8-10 см;

    • цветение – непрерывное.


  2. троянда Peony Pink.jpg

    Роза английская Пиони Пинк (Peony Pink) - имеет сильный запах, напоминающий аромат старых садовых роз с примесью сирени с легкими древесными нотами. Необычные плотные помпонообразные бутоны больше напоминают пионы из-за многочисленных тесно расположенных махровых лепестков. Нежные чашевидные бутоны окрашены в холодный бледно-розовый оттенок, что придает им аристократический вид.

    Роза поможет освежить цветник и не нуждается в тщательном уходе. Они хорошо стоят в срезе и часто используются флористами для создания букетов и цветочных композиций. Роза обладает хорошей стойкостью к заболеваниям и морозам.

    Особенности:

    • высота - до 120-130 см;

    • размер бутонов - 7-10 см;

    • цветение - повторное.


  3. троянад mr Hamilton.jpg

    Роза английская Мистер Гамильтон (mr Hamilton) - английский сорт, который радует длительным цветением весь сезон, имеет незабываемый аромат, с нотками цитруса, мускуса и груши. С наружной стороны лепестки красные, внутри кремово-розовые с желтоватым оттенком. Махровые цветки собраны в кисти по 3-5 бутонов, которые в начале цветения приобретают красный цвет.

    Сорт отличается хорошей устойчивостью к морозам, неблагоприятным погодным условиям и имеет высокий иммунитет к заболеваниям, так что роза не доставит много хлопот при уходе. Первый раз королева зацветает в мае и непрерывно цветет в течение лета и до заморозков.

    Особенности:

    • высота - до 90-120 см;

    • размер бутонов - 10-12 см;

    • цветение – повторное.


  4. Троянда Darcey Bussell.jpg

    Роза английская Дарси Бассел (Darcey Bussell) - английский сорт имеет насыщенный аромат с фруктовым тоном и нотками зелени. Цветки крупные, формируют густо махровую розетку в стиле старинных роз, собраны в соцветия по 3-5 бутонов, окрашены в насыщенный малиновый цвет. Бутоны хорошо переносят дожди и жару, удерживают форму и не выгорают на солнце.

    Одна из самых популярных роз в садоводстве, поскольку является одной из самых устойчивых к грибковым заболеваниям роз и хорошо переносит морозные зимы. Цветение идет двумя волнами и заканчивается с наступлением холодов. Благодаря своим компактным размерам этот сорт розы подойдет для небольших участков.

    Особенности:

    • высота – до 100 см;

    • размер бутонов – 10-12 см;

    • цветение – повторное.


  5. Троянда Beatrice.jpg

    Роза английская Беатрис (Beatrice) - отличный сорт Д. Остина, понравившиеся цветоводам за крупные, густые махровые цветки, диаметром около 10 см, обладающие насыщенным ароматом с нотками меда, миндаля и сирени.

    Бутоны классической, чашевидной формы, с изменяющейся окраской, которая зависит от погоды и места посадки. Они могут быть ясного или ярко-желтого цвета, с более темным центром и светлыми внешними лепестками. Окраска цветка при понижении температуры воздуха становится ближе к абрикосовой. Цветы долго раскрываются - в течение четырех дней; розетковидный цветок держится на кусте, не осыпаясь до десяти дней. Сорт цветет обильно в течение всего сезона единичными цветами.

    Особенности:

    • высота - до 90 см;

    • размер бутонов - 10 см;

    • цветение – непрерывное.


  6. троянди Augusta Luise.jpg

    Роза английская Августа Луиза (Augusta Luise) - необыкновенно красивый сорт немецкой селекции, выделяется сладковатым ароматом с выразительными фруктово-малиновыми нотками. Роза отличается крупными, густо махровыми цветками, диаметром около 13 см, с волнистыми лепестками, может быть абрикосово-желтой, персиковой, оранжево-розовой с розово-золотистыми оттенками шампанского, особенно заметными при закате солнца.

    Бутоны классической, чашевидной формы, состоящие из большого количества лепестков, могут быть одиночными или сформированы в соцветия по 3-5 штук.

    Особенности:

    • высота - до 100 см;

    • размер бутонов - 13 см;

    • цветение – повторное.


  7. троянда Gloria Dei.jpg

    Роза английская чайно-гибридная Глория Дэй (Gloria Dei) - имеет насыщенный аромат ванили и кардамона. Необычная красавица, которая очаровывает своими большими, махровыми цветками, диаметром до 15 см. Это один из старых сортов французской селекции, покоривший сердца цветоводов и ландшафтных дизайнеров своей нежной двухцветной окраской.

    Ярко-желтые бутоны внутри, плавно сменяются розовым цветом по краям волнистых лепестков, количество которых может составлять 40-45 штук, цветет обильно, долго. Роза Глория Дэй (Gloria Dei) обладает хорошим иммунитетом к заболеваниям и высокой устойчивостью к морозам.

    Особенности:

    • высота - до 100 см;

    • размер бутонов - 15 см;

    • цветение – непрерывное.


  8. трояда William Szekspir.jpg

    Роза английская Шекспир (William Szekspir) - великолепная пурпурная роза со старинной формой цветка и ароматом классических бурбонских роз. Цвет этого сорта описать достоверно затруднительно – это красный тон с отливом малинового, пурпурного и карминового в разные периоды цветения. Прекрасные бархатные лепестки создают прекрасную чашу цветка и по мере раскрытия образуют квартированную структуру. Полураскрытые бутоны красные, распустившиеся цветки приобретают пурпурный оттенок.

    Цветет волнами с июня до самых заморозков. Особенностью сорта является устойчивость к мучнистой росе, черной пятнистости, цветки выдерживают дожди и очень долго держатся на побегах - до 2 недель.

    Особенности:

    • высота - 100-120 см;

    • размер бутонов - 9-12 см;

    • цветение – повторное.


  9. троянда Double Delight.jpg

    Роза чайно-гибридная Дабл Дилайт (Double Delight) - чайно-гибридная роза с классической формой бутона, обладающая сильным восхитительным сладковато-фруктовым ароматом, напоминающим запах свежей клубничной панны-котты. Результат – потрясающий контраст слоев ярко-малиновых наружных лепестков и кремово-белого центра. Цветки очень крупные, обычно появляются по одному, редко по 2-3. Роза очень долго сохраняет свежесть в срезе, поэтому отлично подойдет для создания букетных композиций.

    Особенность этих растений чайно-гибридного сорта заключается в том, что чем младше цветок, тем светлее его лепестки. В расцветке уже взрослых роз Double Delight преобладает темно-красный цвет.

    Особенности:

    • высота - 90-150 см;

    • размер бутонов - 12-14 см;

    • цветение – повторное.


  10. трояда New Dawn.jpg

    Роза плетиста Нью Даун (New Dаwn) - цветы имеют тонкий запах чайной розы с нотками зеленых яблок и экзотических фруктов. Жемчужно-розовые пышные цветки, нежнейшего оттенка украшают ветвистые кусты с июня и до самых холодов.

    Если дать побегам опору, посадить возле беседки, то длинные ветки могут достигать 500 см. Цветки душистые, с ярким ароматом. На солнце окраска становится почти белой, в полутени и в прохладную погоду – более розовой.

    Особенности:

    • высота - 200-250 см;

    • размер бутонов - 6-8 см;

    • цветение – повторное.

Выбирайте свою самую ароматную розу вместе с интернет-магазином "Світ Рослин"!

06.07.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.