0

Сад поливаем - от жары спасаем!

Какими бы удобрениями мы не обогащали грядки, без правильного полива огорода хороший урожай вырастить не удастся. У томатов и баклажанов осыплется завязь, морковь и свекла приобретут горьковатый вкус, зелень пряно-вкусовых трав потеряет упругость и свой насыщенный аромат.    

Главная цель полива – пополнить запасы влаги в грунте. Лучше поливать реже, но обильнее, чем чаще, но по не многу. При правильном увлажнении почвы, вода поглощается без образования луж, а это значит, что сохраняется ее структура и плодородие. Чтобы избежать подобных неприятностей, давайте вооружимся лейкой и шлангом и разберемся как правильно поливать огород. 

ЛейкаЛейку необходимо поднимать над грядками достаточно высоко, важно, чтобы вода распределялась широким веером, а не лилась одной струей. Особенно полезно будет поливать лейкой с душевой насадкой молодые растения, так вы не размоете почву и не повредите нежные побеги.
Шланг поливочный
Еще один вариант полива, полив с помощью шланга. Задача качественного шланга – доставить воду без потерь в любой уголок сада и при этом не создавать проблем своему владельцу. 

Материал. От выбора материала напрямую зависит срок эксплуатации шланга. Самыми распространенными являются шланги из резины и ПВХ (поливинилхлорид). Поливочные шланги из ПВХ прочные, гибкие и легкие. Гладкая внутренняя поверхность обеспечивает высокую пропускную способность, лучше, чем у резиновых аналогичного диаметра. Садовые шланги из ПВХ сохраняют прочность при нагреве до +50 °С. 
Еще одним важным критерием есть наличие армированного слоя. Качественные резиновые шланги, усиленные армирующей оплеткой, надежны и долговечны. Количество слоев. Шланги могут быть одно — двух – или трехслойными, иметь один или два уровня армирования. Количество слоёв и армирование обеспечивает защиту шланга от перегибов и механических повреждений, обеспечивают максимальный слой эксплуатации. 
Для полива сада и огорода специалисты Агроцентра «Світ рослин» рекомендуют трехслойные шланги из ПВХ ТМ Verano(Испания) и Cellfast (Польша). Они отличаются повышенной гибкостью, отлично переносят перегиб, скручивание и деформацию и не боится даже самых высоких температур. Если у Вас не установлен автоматический полив, и Вы сами поливаете свой участок, несколько советов по выбору поливочных аксессуаров.
 Пистолет – насадка на шланг, с которой вы сможете не только выбрать, что именно поливать, но и задать наиболее подходящий режим полива. В современных моделях предусмотрены до 10 разнообразных вариантов, как говорится, на все случаи дачной жизни. Для соединения шланга с пистолетом нужен специальный переходник (коннектор). Коннекторы в свою очередь бывает с аквастопом и без аквастопа. В коннекторе с аквастопом при отсоединении коннектора от пистолета (дождевателя) подача воды останавливается, а при подсоединении возобновляется. Вам не придется бежать к крану, чтобы отключить воду. 
 
Дождеватели для дачи (приспособления для разбрызгивания воды с целью полива). При выборе дождевателя важно учитывать форму участка, которую Вы планируете поливать. Если площадь участка прямоугольная Вам подойдет осциллирующий дождеватель. Принцип его работы: качающаяся трубка с отверстиями, на которой можно установить градус действия 360 ° или 180°. 
Распылитель импульсный на подставке также применяется для стационарного (не нужно носить в руках) полива растений. Располагается на устойчивой круглой подставке из ударопрочного пластика и обеспечивает полив заданного сектора путем регулирования поворота головки на угол от 0 до 180°. Идеально подходит для орошения участка треугольной формы. Их очень удобно использовать, если поливать нужно не весь участок, а только часть, ведь не все растения можно поливать сверху, розы, например лучше поливать под корень. Максимальная дальность полива 20- 25 м. 
Распылитель импульсный на металлическом стержне. Превосходный помощник для полива газона. Головка распылителя установлена на пике со штуцером и заглушкой и крепко фиксирует распылитель в земле. Пика изготовлена из цинка и не подвержена коррозии. Вы можете регулировать дальность полива и подключать дополнительные распылители. 

А пока дождеватели поливают сад - Вы отдыхаете и наслаждаете летом!
Хорошего урожая и добро пожаловать в Агроцентр «Cвіт Рослин»!





12.06.2015

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.