Садовые работы в первой половине весны

Садовые работы веснойПриход весны - это начало календарного года садовода. Природа постепенно начинает просыпаться от зимней спячки, а это значит, что приходит пора весенних работ в саду. Ведь именно от своевременной садовой работы будет зависеть как внешний вид сада, так и будущий урожай.

Однако стоит учитывать и такие два важных фактора, как: климатическая зона и погодные условия. Ведь именно от них зависит, когда приступать к работе в саду.

Садовые работы веснойИ первое, что стоит сделать в саду, как только началась активная оттепель – высвободить тонкие ветви от снега. Ведь таящий снег может нанести непоправимый вред молодым деревьям. Следующим шагом в садовой работе будет проверка зимних укрытий тех растений, которые являются теплолюбивыми. Ни в коем разе укрытия не снимать, нужно только поправить, при необходимости. Ведь март (а в этом году, возможно и апрель) – это тот месяц, когда довольно частые заморозки и резкие перепады температуры. А отсутствие укрытия на теплолюбивых растениях может стать причиной их гибели.

Дальнейшее, что следует сделать в саду – провести обрезание и формирования крон деревьев. Однако, подобным видом деятельности в саду стоит заниматься только тогда, когда температура воздуха стабильно держится выше нуля. Отдельно стоит отметить, что тонкие ветви молодых деревьев лучше не обрезать. Их нужно пригибать в горизонтальное положение, это позволит уже через 2-3 года увидеть первые плоды.

В то же время стоит тщательно проверить кору на предмет наличия ран. При нахождении подобных повреждений, их нужно покрыть садовым варом (категорически запрещается производить зачистку) и обмотать черной пленкой. Это поможет избежать высушиванию ран и сохранит камбий. Можно использовать и обычную пленку, но она должна быть потом покрыта темной бумагой, или использовать черное агроволокно.

Весенние работы в садуЕще одним видом весенних работ, которая довольно часто недооценивается садоводами, является побелка деревьев. Многие проводят побелку, не понимая зачем это и сомневаются в эффективности. Однако это очень полезно, ведь весеннее солнце очень активное и может «пробудить» садовые деревья раньше положенного срока, а если случатся внезапное похолодание, то сильно пострадают появившиеся почки. Это может привести как к частичной, так и полной потере будущего урожая. Побелка на деревьях предотвращает сильное нагревание и, соответственно, не дает деревьям рано «пробудиться». Немаловажный факт, побелка должна проводится на максимально возможную высоту.

Садовые работы веснойПри установлении плюсовой температуры, в саду стоит провести уборку. Сгрести прошлогоднюю листву, снять укрытия с теплолюбивых растений. Не лишним будет провести подпитку садовых деревьев. Для подкормки стоит использовать удобрения как с повышенным содержанием калия, так и минеральные. Еще можно использовать сухой куриный помет. Следующим этапом после подкормки – расположение органической мульчи. Она поможет не только сохранить микро- и макроэлементы, но и влагу в почве. Не стоит забывать о том, что удобрения и мульча вносятся в хорошо увлажненный грунт.

Не лишним будет и опрыскивание по спящим почкам. Это позволит предохранить деревья от ряда заболеваний и вредителей, таких как парша, коккомикоза, монилиоза. Опрыскивание проводится раствором 1-2% бордоской жидкости, когда температурный режим установился в +3-4°С. Повторная обработка осуществляется через 10 дней.

В то же время март является тем месяцем, когда нужно думать о замене деревьев, посадке саженцев, подготовке прививочного и подвойного материала.

Как видим, подготовительные работы в саду - фундамент будущего цветущего сада и обильного урожая.


Также Вам будет полезно узнать:

Как правильно выбрать садовый инструмент
Чтобы обеспечить здоровый рост своих любимцев, хозяева бережно лелеют их, поливая и удобряя. Но для гармоничного развития растений необходимо осуществлять не только эти процедуры, но и не забывать о регулярной обрезке и прививке. Следование несложному, но очень важному ритуалу омоложения культур поможет регулировать их рост а также - преобразит внешний облик всего ландшафта.

Весенняя побелка деревьев
Качественный урожай и хорошее развитие сада возможно получить благодаря правильному уходу за плодовыми деревьями. Одним из главных факторов является весенняя побелка деревьев. Не стоит пренебрегать необходимостью подобной процедуры. Стоит сделать правильный выбор белящего состава и подобрать соответствующую технологию...


29.03.2018

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.