0

Способы полива растений, которые сэкономят ваше время

Все живое в природе не может существовать без воды. Испокон веков люди селились рядом с пресными водоемами, стаи животных располагались поближе к водопою, а флора, произрастающая в условиях хорошей влажности, отличалась здоровым ростом и хорошим плодоношением. Наши далекие предки уже в те незапамятные времена знали о целебной силе воды, о ее важности для поддержания жизни. Они приписывали водной стихии божественные свойства, составляли песни и заклинания для зазывания дождя.

В наше время представление людей о мироустройстве существенно изменилось: мы ежедневно просматриваем прогнозы погоды, согласовываем времена посадки и полива сельскохозяйственных культур со специальными календарями. И самое главное – то, что мы можем непосредственно влиять на условия развития наших растений. Ведь природа имеет капризный характер и не всегда балует нас стабильностью выпадения осадков. Поэтому всем опытным дачникам и огородникам известно, что при выращивании зеленых культур надеяться лишь на погоду – не просто наивно, но и чревато возможной потерей урожая.

Полив газона

Системы полива

системы поливаИспользование современных систем полива – оптимальное решение для благоустройства садово-огородной, приусадебной территории, а также - парковых зон. Полив маленького земельного лоскутка в палисаднике можно осуществить традиционным методом с помощью садовой лейки, но если поливаемая площадь велика – в одиночку с ней справиться будет сложнее.

Прибегая к автоматическому орошению и поливу с помощью специальных систем, вы не только обеспечите растения необходимым количеством влаги, но и сэкономите при этом силы, время и ресурсы.

Дождевание

Наиболее распространен метод дождевального орошения. Он представляет собой полив, осуществляемый с помощью функциональных приспособлений, именующихся разбрызгивателями (дождевателями), к которым вода транспортируется шлангом. Они создают эффект своеобразного искусственного дождя, выполняют свою задачу равномерно и постепенно.

Капельный полив

Преимущества подобного орошения очевидны:

Это простой и доступный метод, не требующий больших затрат, а также – удивительно легкий в применении.
Вода разбрызгивается равномерно, не повреждая корневую систему чрезмерным напором.
Силу, объем и направление струй и капель можно регулировать в зависимости от потребностей.
Создается благоприятный микроклимат на участке, повышается влажность воздуха.
Смывается пыль с листьев, что обеспечивает улучшение обмена веществ растений.
Безупречно подходит для полива газона.

Капельный полив

Мягкую, степенную и равномерную подачу воды обеспечивает капельное орошение. Именно поэтому этот вид полива пользуется особой предпочтительностью и любовью дачников. Принцип действия подобной системы заключается в том, что вода заливается в приподнятую от земли емкость (бочку), под естественно созданным напором спускается по слепым трубкам и распределяется к нужному участку, на котором проложены специальные перфорированные ленты. Вода плавно просачивается через отверстия и проникает в грунт в непосредственной близости к растению.

Капельный полив имеет ряд преимуществ:

Аксессуры для полива купить

Вода дозируется равномерно и выходит сразу возле корневой системы культуры, быстро питая ее.
Подача влаги регулируется в зависимости от необходимости.
Это единственный вид полива, который допускается в жаркую погоду, так как капли воды не попадают на листья, а направлены лишь на увлажнение почвы.
Капельное орошение позволяет существенно экономить воду, что особенно актуально во время резкого подъема коммунальных тарифов: вода не растрачивается напрасно, а используется исключительно по назначению.
С помощью данной системы можно распределять удобрения.
Вы экономите усилия, освобождая больше времени для любимых занятий и общения с близкими.

Система капельного полива купить

Своевременный и регулярный полив – залог высокой урожайности. Вдоволь напитанные влагой, ваши растения будут произрастать сильными, сочными и здоровыми. Впечатляющее разнообразие современных товаров для полива позволит Вам создать систему полива, идеально подходящую для потребностей Ваших растений.

27.04.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.