0

Таинственные и магические орхидеи

Что подарить женщине?
Конечно же цветы! Но букеты так быстро вянут… Их приходится выбрасывать, а вместе с ними и приятные моменты, связанные с дарителем. Другое дело цветы в вазонах, которые станут прекрасным подарком и для близкого человека, и для коллеги по работе. Они полезны для здоровья — помогают бороться с накапливающимися токсическими веществами, которые выделяются из отделочных материалов, моющих и чистящих средств, воды, улучшают воздух, высушенный батареями и кондиционерами.
Живой цветок окутан призрачной и загадочной аурой, того волшебного настроения, которым он одаривает всех людей без исключения.
Орхидеи - самые таинственные и магические цветы, природа не пожалела фантазии, создавая их. В них присутствует и экзотика, и загадочность, и изысканность, они могут быть капризными.
И если Вы хотите познакомиться с ними поближе, то разрешите представить Вам "орхидею для начинающих"– Фаленопсис (Phalaenopsis), которую любят многие за красоту и неприхотливость. Соблюдение всего лишь нескольких несложных правил по уходу, обеспечат цветение в течение 6-8 месяцев:

1.Месторасположение.
Для выращивания орхидеи выбираем достаточно светлое место, лучше на восточных и западных окнах, поскольку раннее утреннее и вечернее солнце благоприятно влияет на развитие растения.

2.Полив и подкормка.
Обратите внимание, что поливают фаленопсис 1 раз в неделю «двойным» поливом, т.е. сначала поливаем отстоянной водой комнатной температуры, через 20 мин сливаем лишнюю воду из поддончика. А теперь - второй полив водой, но уже с удобрением. Использовать надо только специальное удобрение для орхидей, обычная универсальная подкормка для комнатных цветов не подойдет, ведь она имеет несколько другой состав.

3.Пересадка.
Пересаживают фаленопсис один раз в 2-3 года (после цветения) в специальный грунт, состоящий преимущественно из коры (в Агроцентрах Свiт Рослин есть готовые смеси). Кора дает возможность воздуху беспрепятственно поступать к корням и, что очень важно, позволяет им просыхать.

4.Цветение.
Исходя из личного опыта, цвести фаленопсис может до 8 месяцев постоянно, или по 2-3 месяца 2 раза в году. После цветения, стрелку желательно срезать как можно ближе к розетке, т.к. за частую цветонос дает цветы один раз , и ждать на нем повторного цветения можно достаточно долго.

И будьте уверены - все станет понятным, простым и естественным, как только вы познакомитесь с фаленопсисом поближе. И за первой орхидеей обязательно появится вторая…

17.02.2014

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.