0

Томаты. Как не мешать хорошему урожаю?

Томаты. Как не мешать хорошему урожаю?

Место для высадки рассады томатов выбираем с южной стороны. Расстояние между рядами не менее 50-70 см. При этом кусты нужно формировать в один стебель и не допускать взаимного перекрывания листвы соседних кустов. Сажайте помидоры так, чтобы на поверхности оставались только листья. Стебель обрастет корнями, и растение даст лучший урожай.

Полив 

Повышенная влажность почвы необходима в течение первой недели после высадки рассады, чтобы растения хорошо укоренились. Дальше обильная влага вредна! Она вызывает буйство зеленной массы, но подавляет развитие цветков на первых соцветиях. Помимо этого, полив не дает кустам развить глубокие корни и стать устойчивыми к засухе. Поэтому поливать томаты необходимо раз в неделю, не допуская переувлажнения.

Прищипка растений 

Своевременная обрезка и прищипка растений способствуют хорошему росту и улучшению качества крупных плодов. В случае загущения посадок у томатов можно удалять часть здоровых листьев. Сухие, желтеющие листья необходимо удалять регулярно. Стоит заметить, что за один раз можно удалить не более трех-четырех листьев, особенно после полива, уменьшится испарение через листья, и лишняя влага направится в плоды, в результате они начнут растрескиваться. Не рекомендуется удалять листья под гроздьями, ведь лучший способ вылечить растение – опрыскать листья специальными препаратами.

Обработка фунгицидами 

Через 10-14 дней после высадки в открытый грунт, необходимо провести профилактическую обработку от таких болезней как фитофтороз и альтернариоз. Для этого проводим минимум три обработки и с интервалом 14 дней препаратами: Ридомил, Ревус Топ, КвадрисЧаривнык. Чередуя между собой.

Хорошего урожая!


20.05.2014

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.