0

ТОП растений для ароматного сада

ТОП растений для ароматного сада

Семейство, цветущих ароматных садовых растений иногда можно сравнить с хорошенькими, но капризными дамами. Запахи, ароматы, внешний вид очень часто меняются от смены погоды, от времени суток, или вообще от направления ветра. И как все дамочки, одни растения дружат между собой, делятся своими ароматами, а другие ….(ну, женщины поймут).

Как же создать свой, ароматный, сказочный оазис с невероятными запахами, гармонией, и местами для душевного отдыха с близкими и любимыми?

Создавая свой удивительный, садовый мир, важно понимать – какие вы хотите посадить растения, и какие вы хотите услышать ароматы. Иногда их смешивание приводит к печальному эффекту. Вместо того чтобы отдохнуть в тени беседки и расслабиться, вы ощущаете головную боль, тошноту и раздражение.

Мирабилис

Мирабилис неприхотлив, достаточно только ранней весной опустить семена в грунт, и в скором времени эта разноцветная семейка появится у вас возле дома или беседки. Цветы распускаются вечером, и наполняют сад своим тонким ароматом только в ночное время. Запахи у этого цветка тоже многогранные: кому то пахнет ванилькой, кто-то слышит цитрусовые нотки, ну а третьи слышат «ненашенский» тропический запах.

Ночная фиалка Маттиола
Матиола ночная фиалка

Матиола - этот цветок, не такой «нарядный» как большинство стиляг в саду. Но он обладает поразительным, дивным ароматом, которым нежно обволакивает засыпающий ночной сад. Несмотря на то, что растение активно ночью – любит солнышко, может прижиться и в полутени. Радовать своим цветом будет с середины летнего периода и до сентября.

В вечернее и ночное время наполнят ваш сад ароматами еще резеда и душистый табак.

Гиацинт

Одно из самых ранних и ароматных растений – появляется уже в последних числах апреля – начале мая. Еще на расстоянии можно услышать очень стойкий и нежный запах. Любит освещенные места, не переносит ветреную погоду.

Лилия луковичные цветы

Лилии - фаворитами считаются Восточные гибриды. Эта красавица любит безветренную, солнечную погоду. Её сильное, приятное благоухание разносится ветром по всему саду. Лилия издает царский бальзамический парфюм с пудровыми нотками, и вкраплением смолы. Растение цветет на протяжении двух недель, и в этот период обильно покрывается бутончиками.

Розы саженцы в Украине

Роза - еще одна королева сада. Насчитывает невероятно количество видов и запахов. Это и фруктовые запахи, и мускуса, чая, малины, мха и т.д. И как любая царская особа, роза имеет свою свиту из пряных растений, которые дополняют и подчеркивают ее ароматы – полынь, котовник, герань, душица, шалфей.

Алиссум

Алиссум цветет с начала лета и до осени. Очень неприхотливо, может расти где угодно (клумбы, бордюры, даже на садовых дорожках). Укроет ваш сад снежным покровом и наполнит медовым ароматом.

Пионы
Пионы купить

Пион - почти все сорта обладают сильными ароматами, но особенно выделяются молочноцветковые. Растение любит затемненное место. Интенсивность запаха пионов зависит от влажности и температуры воздуха, особенно ярко он ощущается к полудню. Это может быть запах фруктов, мускуса, цитрусов, иметь пряные и терпкие нотки.

Гардения

Кустарник с вечнозеленой листвой, обладатель белых, воскообразных цветков. Имеет насыщенный сладковатый запах. Любит много света и влажность. Очень капризен в уходе (его любит тля, клещи, белокрылка), но если за ним хорошо ухаживать – отблагодарит вас своим восхитительным цветением и ароматом.

Жасмин

Кустарник – обладатель сладкого, божественного аромата. Ценят жасмин не только за его красоту, но и за то, что из его цвета изготавливают розовое масло (ингредиент многих духов). Любит солнечные, безветренные места, и водопроницаемую почву.

Мята

Многолетнее растение, обладающее характерным мятным запахом, имеет холодящий вкус. Часто используется в приготовлении мясных блюд, напитков, салатов и выпечки.

Мелиса

Многолетнее эфиромасличное растение. Помимо приятного лимонного запаха, обладает еще и седеативным (успокоительным) эффектом.

07.02.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.