0

Тренды ландшафтного дизайна 2019

Тренды ландшафтного дизайна 2019

Мода – «штучка» капризная и очень переменчива. Но для того чтобы, чтобы создать какое-то стильное направление на дачном участке – нужно определенное время. Растениям нужно прижиться, адаптироваться - они переживают большой стресс после каждой пересадки. Именно по этой причине, дизайнеры не особо быстро реагируют на все ультрамодные течения. Но все-таки и в стороне они не могут оставаться.

Основные тренды пейзажного ландшафта в этом году – это комфорт, сочные краски, простота, многофункциональность, естественность.

Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн

    Что предлагают дизайнеры:
  • газон на вашем участке должен занимать не все место. В тандеме с ним культивируйте почвопокровные растения и злаки;
  • зонирование должно быть очень «мягким». Никаких строгих линий – границы должны быть расплывчатыми;
  • сад плавно «перетекает» в дом. Он может выполнять функции столовой, гостиной, кухни;
  • в 2019 году не приветствуется стрижка деревьев и кустарников топиарной, аккуратной стрижкой;
  • появилась мода на дождевые сады. Они обустраиваются так, чтобы вода по водосточной трубе» уходила» стразу в цветники;
  • в тренде кустарники. Они высаживаются большими группами или массивами. Все прелесть в том, что сейчас они не требуют точной, геометрической обрезки;
  • набирают популярность зонтичные культуры. Они придают участку некоторую воздушность и легкость. Зонтичные растения зрительно будут размывать очертания сада;
  • сейчас модно сочетать яркую цветочную композицию с травой (декоративной).

Следовать модной тенденции очень просто – нужно только выбрать полюбившееся направление и приступить к воплощению своей мечты.

Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн

Снятие границы между садом и домом

Гостиная, рабочий кабинет или столовая на чистом воздухе. Не плохая идея для работы, отдыха с друзьями или развлечений. Вся прелесть этого направления в том, что ваша часть дома перемешается на садовый участок. А сад уже впитывает в себя все особенности интерьера.

Асимметрия и геометричность

Сейчас это направление набирает все большую популярность. Изначально геометрическая «тема» началась с изображений на тканях, а уже затем заняла лидирующие позиции в архитектуре и интерьерах. При планировке сада, стрижке живых изгородей, изготовлении садовой мебели все чаще можно увидеть геометрические темы. Особенно они выигрышно смотрятся на контрасте с природным стилем, злаками и т.д.

Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн

Минимализм

Наиболее распространенный стиль. Наиболее удачное его сочетание – с современной и стильной архитектурой. Главная идея – это объединение жилой части дома с зелеными насаждениями. Не должно быть никаких разделителей на зоны, а если они и присутствуют, то должны быть малозаметными. Композиция должна состоять из открытых площадок, которые находятся на разных уровнях, но они должны быть объединены стилистически.

Сейчас особенно популярны террасы, зоны барбекю, беседки с незамысловатыми формами (геометрическими), но с высоким функционалом и технологичностью. Для оформления мини-сада подойдут декоративные кустарники, многолетники, злаковые, хвойники. Актуально и декорирование клумб, дорожек натуральным камнем, щебнем и т.д.

«Игра» с мебелью на цветовом контрасте

Легкую и разноцветную мебель можно устанавливать на различных участках вашего сада. Помимо того, что она очень мобильна, она еще и принесет вашему пространству элементы праздничности и веселой игры.

Персонализация садового участка

Сейчас не в моде помпезность (огромные фонари и т.д.), сейчас – время простых и малых форм (архитектурных). Это может быть садовая мебель или беседка, созданная своими руками или на заказ. Основное требование – удобство и функциональность.

Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн

Естественность

Становится актуальной простота форм. Здесь нет места перегруженным миксбордерам. На первое место выходит стиль с подлинными природными материалами. Они должны казаться не обработанными, с шероховатой поверхностью.

Неформованные живые изгороди

Как мы уже выше писали, никакой формирующей обрезки делать не нужно – только санитарная. В такой способ очертанию сада придается максимальная эффектность. Это может быть барбарис, голубика, гортензия, снежноягодник. Т.е. любой красивоцветущий кустарник с эффектной листвой или ягодами. Или же быстрорастущая лиственная культура (ива, девичий виноград). Для достижения максимальной «стильности», обычно формируют только нижнюю часть культур. А верхняя – пусть растет, как ей нравится.

Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн

Овощной «цветник»

Овощные культуры, ягоды, фрукты и пряные травы в этому году -активные участники тренда. Разбейте клумбу (кухонную), где рядышком будут культивироваться ромашка и орегано, котовник и кресс-салат с рукколой. Присмотритесь, как декоративная ажурная зелень укропа или петрушки. Листовой салат, помидоры, чабер и базилик могут составить удивительную и стильную композицию. В сочетании с цветочными культурами, такая клуба будет не только полезной в вашем хозяйстве, но и придаст вашему участку индивидуальности и шика.

Небрежность и простота

Если вас притомило высаживания культур под линеечку, милости просим в стиль «Новая волна». Сейчас это пик моды. В экосаду все должно выглядеть как в настоящем лесу или лужайке. Здесь рядышком с культурными растениями спокойно соседствуют сорные травы. Приветствуется наличие пампасных трав (кортадерия) и злаков. Кто-то в данный момент подумал: «какой у меня сейчас модный участок». Это не совсем так. Этот стиль требует планомерной и продуманной высадки каждого растения. По настоящему, экосад – это несколько лет терпеливого труда.

Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн

Сам себе дизайнер

При декорировании своего участка можно применить весь полет вашей буйной фантазии. Любое подручное средство – может стать изюминкой на вашем участке. Это может быть и старая ванна, в которую можно подселить анютины глазки. Древняя дырявая бочка – чем не предмет изящного декора? Т.е. пробуйте, дерзайте. Позабудьте о хлопотах и суете и наслаждайтесь великолепными творческими моментами.

27.05.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.