0

У Вас еще не растет голубика? Посадите обязательно!

Наверняка, каждый из вас обращал внимание на лоточек ягод в супермаркете, похожих на чернику, однако несколько крупнее, и цена, мягко говор, «кусается» - это голубика. Ягода очень полезная. А сок голубики во всем мире признан едва ли не самым ценным по содержанию витаминов и антиоксидантным свойствам. Садоводы научились выращивать голубику в саду. Однако для хорошего урожая нужно соблюдать несколько важных правил.

голубика

Солнечное место

Голубика любит солнышко, только на солнышке ягоды наливаются во всей своей красе и дружно созревают. При недостатке света ягоды завязываются мелкие и кислые. Однако учитывайте, что место для посадки должно быть защищено от ветра.

Просторная посадочная яма 

  1. Выкопайте посадочную яму размером 60 на 60 см.

  2. Обязательно заполните яму кислым грунтом. Рекомендуем грунт для хвои.

  3. Заправьте посадочную яму удобрениями. Голубика хорошо отзывается на подкормку минеральными удобрениями, а вот органика может провоцировать развитие грибковых заболеваний. Рекомендуем использовать специализированное удобрение для голубики ТМ Agrecol. Оно содержит весь комплекс необходимых питательных элементов для хорошего роста и плодоношения.

Правильная подготовка саженца

Саженцы голубики, представленные в нашем интернет-магазине, имеют закрытую корневую систему. Это значит, что их можно высаживать в открытый грунт - с весны по осень. Как правильно высадить саженец?

  • Замочите саженец на 1 час в растворе препаратов Актара и Фундазол, так чтобы вода покрывала весь корень. Эти препараты защитят молодой саженец от грибковых заболеваний и от вредителей.

  • Достаньте из воды и осторожно расправьте корневую систему.

  • Разместите саженец в посадочной яме таким образом, чтоб он был на 3 см ниже, чем посажен в контейнере.

  • Аккуратно утрамбуйте.

  • Замульчируйте посадки сосновой корой. Мульча сохранит влагу и не позволит развиваться сорнякам.

Уход во время вегетации

Полив. Голубика влаголюбивое растение. Поливать ее нужно обильно. Особенно в период плодоношения – июль-август. Однако следите за тем, чтобы вода не застаивалась под кустом. Если лето выдалось очень жарким, голубику нужно опрыскивать, делайте это вечером.

Подкормка. Минимум 2 раза за сезон голубика нуждается в подкормке. Рекомендуем удобрять весной и в период цветения. Используйте удобрение для голубики ТМ Agrecol.

Обрезка. Для хорошего плодоношения голубику нужно обрезать. Делать это лучше весной, до набухания почек. Очень важно оборвать все цветы у молодых растений в первый год посадке, это позволит правильно сформироваться растению. Растения в возрасте 3-5 лет нужно сформировать таким образом, чтобы оставить несколько скелетных веток, которые смогут выдержать урожай, остальные сухие, больные, слабые , пониклые обрежьте. Не допускайте смыкания ветвей между соседними кустами – это может плохо сказаться на вкусовых качествах ягод.

Правильный сбор ягод

Собирать голубику лучше утром, после испарения росы. Когда ягоды приобретают цвет уже спелых, им нужно дать дозреть еще несколько дней, именно в эти дни они увеличиваются в размере, а содержание сахара в них повышается. Голубика великолепно храниться в холодильнике на протяжении 2 недель.   

Хорошего урожая!

  

Урожай голубики

14.04.2017

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.