0

Весна в Вашем саду рождается осенью

Конец сентября. Погода не радует и в саду бывать уже не хочется. Но есть работы в осеннем цветнике, которые отложить никак нельзя. Одна из наиболее важных – высадка луковичных растений. Да-да именно в октябре мы формируем очаровательный весенний облик сада, закладывая в землю неприметные луковицы разных размеров и форм: тюльпаны, крокусы, гиацинты, нарциссы. И чем больше луковиц Вы посадите осенью в своем саду, тем ослепительнее и прекраснее будет Ваше весеннее пробуждение.

Сейчас самое время выбрать луковицы. Для каждого участка сада можно подобрать свой вид луковичных растений. В тенистых уголках весной расцветут нарциссы, анемон (дубравная). Очень красиво в клумбе смотрятся хионодоксы, сцилла, ветренница. Все эти великолепные цветы почти не требуют ухода, достаточно при посадке осенью внести фосфорно-калийные удобрения (Экоплант, Суперфосфат), после цветения эти растения «исчезают» до следующей весны.

На солнечных участках (грунт должен быть легким, плодородным) прекрасно себя чувствуют лилии, гиацинты, рябчик (фритиллярия), различные сорта тюльпанов и универсальные нарциссы. Участок должен быть ровным или иметь небольшой уклон в южном или юго-восточном направлении, а также защищенным от холодных ветров.


Посадка луковичных


Готовим участок для посадки:
1.Перекапываем клумбу на штык лопаты, тщательно выбирая сорняки, разбивая комья. Затем разравниваем грунт, чтобы не было впадин, иначе в них будет застаиваться вода, что приведет к загниванию луковиц.
2.Под перекопку вносим удобрения: 50-100 г суперфосфата, 30-50 г калиевой селитры, 200 г золы на м², для того чтобы луковицы хорошо укоренились.
3.После перекопки оставляем участок на 2-3 дня, для того чтобы грунт просел и при посадке луковицы «не ушли» под землю слишком глубоко.
4.В момент посадки вносим азотное удобрение из расчета 20-25 г в лунку. А можно просто купить удобрение для луковичных где уже учтены все компоненты в нужных соотношениях.

Посадка:

Как ни печально, но большая половина болезней луковичных растений распространяются на посадочном материале. Потому очень важно перед посадкой обработать луковицы. Мы рекомендуем замочить луковицы в 0,3% растворе Фундазола на 30 минут или в растворе Медного купороса (5 г на 1 л теплой воды). Сажать луковичные нужно группами, чтобы сразу создать яркие цветные пятна, а так же чтобы цветение продлилось как можно дольше и луковичные могли, как бы передавать эстафету цветения друг другу.

При посадке очень удобно использовать специальные контейнеры для посадки.

Они имеют ряд преимуществ:

• луковицы не разбегаются под землей и не уходят глубоко; 

• луковицы не травмируются при выкапывании;

• исключается путаница с сортами;

• надежная защита от грызунов.

Тюльпаны


Создайте прекрасный сад и ваши старания окупятся весной радостью и восхищением. Мы с удовольствием Вам в этом поможем. Ведь именно сейчас в интернет магазине «Свiт Рослин» большой ассортимент луковичных растений.


23.09.2015

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.