0

Время обрезать розы

розы осенью

Середина осени – в саду стало тихо, он засыпает до весны…

Осенняя обрезка роз – очень важное мероприятие. Она защитит розы от мороза и поможет им перезимовать с максимальным комфортом. От своевременной обрезки зависит и обилие цветения, и максимальная декоративность куста. Идеальное время для осенней обрезки роз – это середина – конец октября. Важно! Нельзя обрезать розы, пока не начнутся заморозки, ранняя обрезка стимулирует рост побегов, а в конце осени это не нужно растению.

Общие правила

  • Обязательно используйте только острый секатор для обрезки. У роз очень нежная древесина, и плохо заточенный инструмент может ее травмировать. 

  • Срезайте побег под наклоном (косой срез), тогда место срезки не станет очагом инфекции. В месте среза не будет застаиваться влага. 

  • Делайте обрезку на внешнюю почку. 

  • Укорачивайте побеги до белой древесины. 

  • Лучшее время для обрезки – солнечный день.

Среди садоводов есть 3 способа осенней обрезки роз.

  • Обрезка розКороткая (низкая) обрезка. Применяется очень редко и только в том случае, если побеги растения сильно поражены вредителями или грибковыми заболеваниями. Короткая обрезка в таком случае поможет сохранить любимый сорт розы.

  • Средняя обрезка. Самый распространенный способ. Куст обрезается примерно наполовину, до 35 см над поверхностью земли, а у основания остаются шесть или семь почек.

  • Длинная (высокая) обрезка. Если у куста розы цветочные почки расположены на верхней части побега, то его не обрезают. При этом способе у основания остаются не менее десяти почек. 

А теперь более подробно об обрезке конкретных садовых групп роз.

Обрезка чайно-гибридных роз и флорибунд

У этих садовых групп роз побеги укорачиваем на 2/3. Классическое правило для обрезки всех сортов роз: обрезаем на 0,5 см выше наружной почки. Побеги не будут перекрещиваться, а центр куста будет хорошо освещаться и проветриваться.

Обрезка парковых и плетистых роз 

Розы саженцыПарковые розы не нуждаются в осенней обрезке. Однако удалить отцветшие цветы и плоды нужно обязательно. Также удалите слабые не вызревшие побеги и обязательно оборвите все листья. Это нужно для того, чтобы не испарялась лишняя влага. А вот здоровые и одревесневшие побеги обрезать нельзя! Что касается обрезки плетистых роз – их побеги укорачивают на 1/3 длины.

Осенняя обрезка почвопокровных роз

Почвопокровные розы не нуждаются в обязательной осенней обрезке. Однако побеги, которые потеряли свою декоративность, не вызревшие и сломанные – нужно обязательно обрезать.


Следуйте нашим советам и розы будут радовать Вас обильным цветением на протяжении многих лет.

Купить качественный секатор для обрезки садовых роз мы приглашаем Вас в интернет-магазине «Свiт Рослин». Доставка почтой по Украине: Киев, Одесса, Николаев, Херсон, Полтава, Черновцы, Черкассы, Винница, Львов, Луцк, Ровно, Житомир, Тернополь, Ивано-Франковск, Кривой Рог, Днепр, Кировоград, Хмельницкий, Суммы, Запорожье.

25.10.2016

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.