0

Знаменитые клумбы мира

Знаменитые клумбы мира

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательнейшее путешествие по самым известным, и популярным садам и паркам мира. Вы сможете увидеть уникальные цветочные клумбы, композиции из невероятного количества цветов. Экзотические пейзажи, идеи, созданные человеческими руками, и разумом, возможно, вдохновят вас на создание собственного оазиса красоты и совершенства.

Кейкенхоф

Голландский (королевский) парк, занимает общую площадь – до тридцати двух гектаров! Основная достопримечательность и гордость этого парка - тюльпаны. Их разновидностей здесь более семи миллионов! И среди них есть сорта, которые разводятся с XVI столетия. Количество клумб, разбросанных среди этого великолепия – сотни. В них собрано и высажено огромное количество цветов и кустарников. Помимо тюльпанов, на внушительных клумбах красуются розы, орхидеи, нарциссы (выращиваются с XVII в.), гиацинты, бромелии, антурии и другие растения. И вполне естественно, что над созданием всего этого великолепия работает большая команда профессионалов. В одном из садов (Сад вдохновения), каждый посетитель сможет узнать, как правильно скомбинировать и оформить клумбы, как следует высаживать луковицы, и как грамотно ухаживать за растениями.

Клумба
Версальский сад (Франция)

Посетив этот комплекс (садово-парковый), вы словно перенесетесь во времена Людовика XIV (Короля Солнца), в эпоху безупречной красоты, роскоши и богатства. Вы словно побываете в другом мире. Сады и парки Версаля занимают огромную площадь (100 гектаров), они оформлены и доведены до совершенства лучшими дизайнерами современности. Еще во времена царствования Людовика, было закуплено до четырех миллионов луковиц тюльпанов, а по тем временам они стоили огромное состояние. А когда он видел на клумбах увядшие растения – устраивал большой разнос своим садовникам. В наши дни, Версальский сад стал еще современней и красивее. По всему периметру парка можно увидеть многочисленные клумбы причудливой формы. На них располагаются, конечно же тюльпаны, гиацинты, нарциссы (из луковичных). Много многолетних растений: прострелы, лесные гвоздики, колокольчики, белые лилии, левкои и др.

Сад Чудес (Дубай)

Пожалуй, это самое изумительное место на земле. Поражает, что этот оазис совершенства родился в безжизненных песках, и что самое потрясающее – его протяженность 72 кв. км! Орошение используется капельное, а так же из сточных вод. Здесь насчитывается до сорока пяти миллионов цветущих растений, а изгородь (разумеется, цветочная) внесена в Книгу рекордов Гиннеса. Цветовая палитра растений насчитывает до шестидесяти оттенков. По всей территории Сада насчитывается невероятно количество клумб, с разными формами, и разной палитрой цветов. Здесь можно увидеть клумбы в виде сердца, игл, звезд, всевозможных пирамид, автомобилей, павлинов и других различных форм. К сожалению, в летнее время Сад Чудес не работает (по причине очень высокой температуры), в остальные времена года, здесь насчитывается до миллиона туристов.

Сады Бутчартов (Канада)

Создавалось это великолепие на месте теннисного корта (1926 г.), и именно для этого был приглашен японец Исабуро Кишидо. Этот великолепный мастер (ландшафтный) создавал дизайн сада в лучших японских традициях. На протяжении столетия наследники рода Бутчартов, усовершенствовали и дополняли этот комплекс новыми и новыми растениями. И сад, благодаря непрерывной заботе и уходу – превратился в потрясающее и завораживающее зрелище. Передать словами красоту цветочных клумб, кустов, ручейков, всевозможных деревьев просто невозможно. Цветовая радуга цветущих растений меняется от смены сезонов, а об ароматах, которые здесь распространяются, можно только догадываться. Представьте себе – тут высажено более 1000000000 растений (вдумайтесь), а видов и сортов 900! Благодаря таким внушительным цифрам и создается эффект беспрерывного цветения. Именно поэтому сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы воочию посмотреть на это волшебство, чародейство и ликование природы.


27.08.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.