10 шагов к исправлению запущенного цветника

Оформление цветников

Очень часто при формировании цветочных клумб допускается много погрешностей и ошибок, которые в свою очередь ведут к очень неприятным последствиям - клумбы выглядят неряшливо, цветы, которые по отдельности смотрятся изумительно, в групповых посадках имеют несуразный и нелепый вид. Казалось бы, работа проведена немалая, труда было вложено много, а на выходе получается очень плачевный результат.

Исключением может быть только «старость» вашего цветника, который было бы уместным обновить и грамотно заполнить новыми и молодыми растениями.

Так что нужно знать и какие необходимо предпринять меры, чтобы улучшить и облагородить ваш цветник?

1. Меняем форму и размеры


Ваш участок своего рода живой организм, в нем постоянно происходят какие-то движения – прокладываются и протаптываются новые тропы, досаживаются какие-то растения, возможно, что-то перестраивается или достраивается. Поэтому логично, что ваша клумба просто потеряется в новопридуманных декорациях, и совсем не будет соответствовать новому стилю.

К примеру, если дорожки/тропы прямые и ровные, то цветные бордюры должны быть неширокими и вытянутыми. Состоять они должны из одинаковых или повторяющихся цветочков. Возле стен построек, клумбы предпочтительно формировать с прямыми краями. Ну а если мы говорим о цветнике на открытом пространстве, то желательно, чтобы края были обтекаемыми.

В процессе разрастания растительности в цветнике, не стоит насильственно ее «ужимать» или загонять в черты цветника. Лучше всего клумбу расширить, обкопав ее по периметру на две-четыре штыковые лопаты.

2. Оформляем ограждения


При создании эко-сада, т.е. природного стиля, растения высаживаются хаотично, без всяких правил. На простом языке, участок должен напоминать лесную опушку, полянку среди деревьев и т.д. Все должно выглядеть природно, иметь естественные очертания.

Соблюдая природный стиль, хозяева создают клумбы без границ в приствольных кругах или в середине газона. Но этот стиль хорош только первые два года. Далее растения «расползаются» за территорию клумбочки, появляются сорные травы, и в конце концов цветник смотрится очень неряшливо и не аккуратно.

Что делать? Нужно вкопать в землю не очень высокое ограждение, именно оно поможет посадкам не перемешиваться, и вернет клумбе первичный вид и очертания. Это может быть лента (бордюрная), или другие эстетически приемлемые материалы.

Оформление цветников
Оформление цветников

3. Делаем декоративный акцент


Зачастую в цветнике не хватает одного небольшого акцента, чтобы клумба смотрелась гармонично, и имела завершенный образ.

Завершить картинку поможет искусственный ручеек, маленький фонтанчик, большой натуральный (или искусственный) камень, садовая скульптура. Но для того, чтобы ваша клумба не выглядела как детская площадка, декоративных элементов должно быть не больше, чем один или два. Цветовая гамма должна быть тоже спокойной, она должна быть приближенной к оттенкам, которая создала сама природа.

4. Меняем культуры местами


Иногда клумба на участке выглядят как какое-то очень странное, неопрятное и чужеродное существо. Причина может быть в том, что хозяйки постоянно что-то досаживают и доукомплектовывают клумбу. Иногда они и вовсе забывают, какие растения были посажены в цветнике весной или осенью. Итог может быть таким – из-под пионов могут «выползать» луковичные, а хоста «накрыла» своими большими листьями нежнейшие флоксы. Знакомая ситуация?

Поэтому попробуйте растения пересадить. И не забывайте, что самые крупные культуры должны находиться на заднем плане, чтобы они не заглушали и не перебивали красоту низкорослых растений.

Оформление цветников
Оформление цветников

5. Подбираем единое цветовое решение


Если ваша клумба оформлена не в мавританском или луговом стиле, то ограничитесь двумя-пятью цветовыми оттенками.

6. Оформляем цветник под стиль участка


Если участок застроен дворцами/коттеджами - здесь уместны ювелирно подстриженная газонная трава, большое количество хвойников, бордюрчики из однотонных растений.

Участки, застроенные домами из деревянных срубов, будут гармонично смотреться с высокими деревьями, приствольные круги у которых будут заселены пестрыми цветами.

Маленький домик, с колоритными и яркими окнами будет дополнять газон в мавританском стиле, или же клумба (большая) непрерывного цветения.

Оформление цветников
Оформление цветников

7. Приводим в порядок разросшиеся культуры


Все прекрасно понимают, что растения имеют свойства с каждым годом разрастаться все больше и больше. Даже один кустик может вытеснить растения, которые находятся рядом и превратиться в одиночную (солитерную) культуру. И также не забывайте о луковичных растениях, которые каждый год дают много нового потомства, и которое расползается по клумбе в поисках новых территорий.

Чтобы этого не произошло, ограничьте в росте самое агрессивное растение, ну и каждую пару лет делите его на несколько частей.

8. Избавляемся от сорняков


Ничто так не освежает и украшает цветник как своевременная прополка. При прополке удаляйте не только сорную траву, но и ненужные отростки благородных растений.

Отростки не обязательно сразу выбрасывать, их можно отправить на доращивание. В следующем году молодые пагонцы можно высадить в новом цветнике, или поделиться с любимыми соседями.

Оформление цветников
Оформление цветников

9. Вносим удобрения


Иногда растения на клумбе теряют свою декоративность из-за нехватки фосфорных или калийных удобрений. В идеале, нужно подкармливать растения с весны и до осени. Предпочтения нужно отдавать минеральным комплексным удобрениям.

10. Проводим мульчирование


Если растения на клумбе высажены редко, или их мало, или они недостаточно красочные или яркие, мульчирование - верный способ исправить ситуацию (особенно если мульча из натуральных биологических материалов, тогда она будет идти еще как удобрение).

Во-первых – с мульчей любая клумба становиться ухоженней, и имеет свежий и презентабельный вид. Во-вторых – уменьшается количество поливов и рыхления.

Оформление цветников
Оформление цветников

Чем раньше вы начнете действовать и исправлять ситуацию, тем больше шансов, что цветы откликнуться на вашу заботу и отблагодарят вас новым, ярким цветением и невероятными ароматами.


25.01.2019

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.