0

Как подготовить виноград к зиме

Как подготовить виноград к зиме

Он заботился о Вас летом, даря приятную прохладную тень, в ней Вы могли укрыться жаркими солнечными днями. Он радовал Ваш взор ажурными зелеными плетениями. Но с уверенностью можно сказать, что более всего Вы радуетесь, когда уже из-под золотистых резных листьев выглядывают синие, розовые или зеленые жемчужины, собранные в виноградные гроздья. И вот благодарный хозяин этого вьющегося растения, принимая его осенние дары, должен задуматься как обеспечить хороший зимний отдых своему подопечному, чтобы в следующем году он смог одарить вкусными ягодами с новой силой.

Как подготовить виноград к зиме
Как подготовить виноград к зиме

Почему важно обрезать виноград осенью


Проводят обрезку винограда, чтобы куст мог направлять силы на формирование сочных плодов, а не на развитие длинных побегов. Если виноград не обрезать вовремя, его ветки станут вытягиваться, ягодки измельчают, а гроздья будут бедными.

Осеннюю обрезку винограда проводят через 1-2 недели после сбора урожая, когда листья с куста опадут полностью.

Обрезайте кусты профессиональным инструментом, чтобы не травмировать растение.

На каждом рукаве нужно выбрать пару наиболее развитых побегов. Нижний побег, растущий снаружи рукава, обрезаем, оставляя 3-4 глазка. Таким образом мы формируем сучок замещения – он нам понадобится через год, когда лозы, растущие на нем, будут плодоносить. Побег, растущий повыше, с противоположной стороны тоже обрезаем. Количество оставленных глазков на этом побеге, должно примерно равняться его диаметру, плюс 1-2 глазка на случай вымерзания. То есть, если диаметр побега составляет 5 мм, оставляем 5-7 глазков, если диаметр побега - 10 мм, оставляем 10-12 глазков. На этом побеге уже в следующем году и будут расти плодовые лозы.

Как обрезать виноград осенью
Как обрезать виноград осенью

Как удобрить и обеззаразить виноград осенью


Перед тем, как отправить виноград на зимний отдых нужно избавить его от заболеваний и применить профилактические меры для предотвращения заражений. Сейчас возбудители болезней и мелкие вредители запрятались под чешуйками почек либо в земле возле куста, с приходом весны они очнуться и начнут свою грибковую войну.

Осенняя обработка фунгицидами защитит лозы винограда от возникновения грибков и плесени под зимним укрытием. Опрыскиваем виноград по лозе, используем препараты Брунька – он уничтожит зимних вредителей на любых стадиях развития и предотвратит появления мха и грибковых заболеваний. Также применяют препарат Фитал, который проникает в растение и действует изнутри, даже при низких температурах, защищая надземную и корневую часть растения. Уберечь растение от мучнистой росы можно применяя препарат Топаз.

В преддверии зимних холодов вредители прячутся в укромные места в мелких трещинках коры винограда, от них избавиться помогут препараты Актеллик и Энжио.



Также стоит подкормить нашего кустистого любимца витаминами. Проще использовать уже готовые препараты, в которых подобраны в необходимом количестве макро и микроэлементы. Осеняя подкормка винограда поможет ему лучше подготовиться к зиме и в следующем году повысить плодоношение. В это время применяют безазотные удобрения – Экоплант для плодовых культур, Фертис осеннее и Суперфосфат двойной .

Осеняя подкормка винограда
Осеняя подкормка винограда

Как укрывать виноград на зиму


Виноград – растение теплолюбивые, однако не все кусты обязательно укрывать на зиму. Взрослые кусты винных сортов, имеющие плотную толстую кору, могут провести зиму под открытым воздухом. Молодые виноградники, крупноплодные и бессемянные сорта требуют обязательного укрытия. Тем более, если уход за виноградом ведется постоянно, это не займет много усилий.

Лозу винограда нужно пригнуть к земле, так, чтобы она не касалась почвы, это может привести к загниванию и развитию грибковых заболеваний. Поэтому на землю можно подложить деревянные рейки. Лозу прижимают к земле металлическими дугами или проволокой, укрывают агроволокном, плотностью 30 или 50 г/мкв;.

Над лозой, на уровне 30-40 см натягивают проволоку, на которой вешают пленку и фиксируют ее к земле. Пленка поможет не испарятся влаге и обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

Как укрывать виноград на зиму
Как укрывать виноград на зиму

05.11.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.