0

Посев газона в сентябре: правила и особенности

Посев газона в сентябре: правила и особенности

Ровный газон, расстелившись перед домом сочно-зеленым полотном, придаст благородства и лаконичной красоты любому участку. Он манит взгляд, приглашает присесть, завлекает заняться спортом или подсказывает как его можно украсить яркими вкраплениями цветников или хвойными насаждениями. Первый шаг на пути к созданию идеального газона – это выбор удачного времени для его посева. Высевают газонную траву весной, летом и осенью, ориентируясь в основном на климатические условия. Однако осеннее время имеет ряд преимуществ.

Посев газона осенью
Посев газона осенью

В чем преимущества посадки газона осенью


  • В осеннее время температура воздуха уже не засушливая, а влажность почвы и воздуха будет способствовать активному прорастанию семян;
  • Сорняковые травы уже хуже растут, поэтому они не буду мешать семенам газонной травы;
  • Если посадить газон в начале сентября, то насладиться его ровным покрывалом еще до наступления зимы.

Когда сеять газон осенью
Когда сеять газон осенью

Как подготовить почву к посеву газона осенью


Выбрав подходящий участок, нужно его тщательно перекопать, избавляясь в это время от сорняков. Где-то за неделю до посева газона следует внести удобрение. Покупать следует специализированные удобрения, в составе которых уже учтены все необходимые компоненты, для лучшего прорастания и укрепления травы. Осеннее удобрение Agrecol для газона содержит калий фосфор и микроэлементы, необходимые для растений в осенний период. Эти компоненты способствуют улучшению корневой системы травы и помогают перенести зимнее время.

После внесения удобрения участок следует разровнять, разбить все комья и кочки земли, в это время засыпаются все ямочки и разравниваются бугорки. Затем нужно утрамбовать почву катком, либо при помощи доски, положенной на землю, и собственного веса. Утрамбовывать землю лучше в сухую погоду. В засушливую погоду, за 2-3 дня до посева семян, нужно полить почву.

Трава для газона
Газонная трава купить

Как провести правильный посев газонной травы


Для посева семян лучше выбрать безветренную погоду. Чтобы зеленый ковер был равномерным, сеять траву рекомендуют в разных направлениях – вдоль и поперек. Можно поделить большой участок на несколько маленьких и контролировать равномерность их засева. Заделать семена в почву можно при помощи граблей на глубину около 1 см, затем следует полить участок.

Трава для газона
Газонная трава купить

Как выбрать семена для посева газона


Выбирая семена газонной травы, следует ориентироваться на его назначение и место, в котором он будет располагаться. Участок затененный или будет целый день купаться в солнце, какая влажность почвы, как часто вы планируете подстригать траву. Также нужно учесть какие нагрузки предстоят будущему газону – ему предназначается, быть изумрудным украшение участка возле дома или переносить топот упорных спортсменов.

Определившись с целью использования, и местом нахождения газона покупайте комплексные травосмеси. Среди них можно выделить:

  • Универсальные, в составе которых содержаться травы, способные хорошо расти как в тени та и на солнце, выполнять декоративную функцию и стойко переносить вытаптывание.
  • Теневые смеси подходят для посева на участках, которые недостаточно освещаются солнцем на протяжении дня. Все травы, входящие в эту смесь, хорошо переносят тень, неприхотливы к почве, стойки к вытаптыванию и к засушливым погодным условиям. Имея ряд преимуществ, эта трава требует регулярного скашивания – примерно раз в 2 недели.
Трава для газона
Газонная трава купить

  • В спортивные травосмеси входят не скользкие, стойкие к повреждениям, механическим нагрузкам травы, которые способны быстро восстанавливаться. Они идеально подходят для посева на спортивных и детских площадках. Частота скашивания для соблюдения спортивного эффекта – один раз в 5-10 дней.
  • Если вы желаете избавить себя от частого скашивания газона – лучше выбирать медленнорастущие травы или травы лилипут. Неприхотливы к почве, морозоустойчивые и сухоустойчивые смеси трав, которые к тому же, не требуют частой стрижки. Частота может зависеть от желаемого декоративного вида и семен трав, входящих в состав.

Трава для газона
Газонная трава купить

Купить газонную траву лучше в специализированном магазине, это гарантирует качество выбранных семян и их соответствие, заявленному составу. Специализированные травосмеси Craft представлены всеми видами газонных трав, для любых целей использования. Имеют удобную фасовку для посева больших и маленьких участков газона, а упаковка содержит всю необходимую информацию для выбора, посева, и последующего ухода за газоном.

Если вы давно мечтали украсить свой участок зеленым ковром газона – не стоить терять драгоценное время. Первые осенние дни наилучше способствуют посеву созданию идеального газона. Откладывать мечту не стоит, можете приступить к ее воплощению прямо сейчас, выбрав подходящую траву для посева.

Трава для газона
Газонная трава купить

04.09.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.