Зеленые удобрения. Какие сидераты сеять на осень

Зеленые удобрения. Какие сидераты сеять на осень

Как быстро бежит время. Кажется, еще вчера мы делились с вами советами о том, какие садовые работы нужно провести в первый весенний месяц, а вот уже и Яблочный Спас отзвенел громкими колоколами в церквях. Это время уже традиционно считается началом суетливых садовых и огородных работ.

Земля трудилась весь сезон, чтобы к началу осени одарить человека богатым урожаем. Мы же, принимая плоды ее работы, должны позаботиться о восстановлении ее сил и подготовить к следующему продуктивному сезону. Обогатить почву в это время лучше всего при помощи специальных культур - сидератов.

Какие сидераты сеять под осень
Семена сидератов купить

Почему стоит выбрать сидераты для обогащения почвы


Сидеральные культуры еще называют зелеными удобрениями. Посеять сидераты под осень – это лучшее решение хозяйственника, который заботиться о состоянии почвы на своем участке. Эти растения словно высококвалифицированные врачи способны излечить грунт от болезнетворных бактерий, словно могущественная армия, прогоняющая из участка вредителей, подобны плотному ковру, который защит хрупкую землю от вымерзания в зимний период. Сидераты имеют сильную корневую систему и быстрорастущую надземную часть. Их корни разрыхляют почву, улучшая ее состав, а зеленую часть можно скосить и использовать как мульчу или удобрение.

Другими словами, это экологически чистые удобрения, которые помогут:

  • эффективно восстановить структуру грунта;

  • увеличить плодородие почвы, обогатить ее полезными элементами, при малых затратах;

  • избавиться от возбудителей болезней и вредителей на засеянном участке;

  • предотвратить рост сорняков, благодаря плотному покрытию.

Главное преимущество выращивания этих растений-санитаров – это природный процесс, который поможет безопасно восстановить истощенный грунт всего за несколько месяцев. Вам нужно соблюсти всего лишь одно правило – нужно скосить сидераты до или во время цветения, иначе они могут засорить участок семенами.

Какие сидераты сеять под осень
Семена сидератов купить

Как правильно сажать сидераты


Чтобы в природном процессе обогащения земли все шло по плану нужно учесть несколько правил при посадке сидератов:

  • свободные участки нужно засадить в течении двух-трех недель;

  • подготавливая почву к зиме, нужно избавиться от сорняков на ней;

  • сеют сидераты в разброс или в рядки, но обязательно заделывают в почву;

  • разбрасывают семена с расчета 50 мг на 1 квадратный метр (либо же согласно инструкции, указанной на упаковке);

  • сидераты не рекомендуется запахивать или перекапывать, это снижает их эффективность и нарушает структуру почвы. Заделать участок, где росли сидераты, лучше всего плоскорезной лопатой на глубину 5-8 см для тяжелой почвы и 10-12 для легкой.

Какие сидераты сеять под осень
Семена сидератов купить

Какие сидераты нужно посеять на осень


Кроме всех перечисленных преимуществ, осенний посев сидератов послужит органическим покрывалом для открытой земли и спасет от эрозии. Для осеннего посева выбирают рожь, горчицу, траву Вика, рапс, фацелию, райграс. Посев сидератов после сбора урожая удобен еще и тем, что можно учесть какие сидераты после каких культур сеять.

Так, на грядках после картофеля, томатов, огурцов, кабачков, баклажанов и сладкого перца лучше всего посеять рожь. Посеяв рожь на осень, вы избавляете себя от необходимости обработки почвы культиватором. Эта культура совершенно спокойно дремлет под снежным покровом, задерживая влагу и защищая землю от промерзания. А по весне она продолжит расти сразу после схода снега и ее можно будет использовать в качестве корма для животных.

Редька масличная неприхотливое растение – ее вырастить можно практически на любом грунте. Она достаточно быстро наращивает зеленую массу и способна расти даже при заморозках. На зиму эту культуры не обязательно скашивать, она будет способствовать задержанию влаги и обеспечивать воздухообмен. Использование редьки в качестве сидерата повысит урожайность овощных и садовых растений, снижая вероятность заболевания культур.

Какие сидераты сеять под осень
Семена сидератов купить

На грядках после свеклы, моркови, фасоли лучше сеять горчицу, траву Вика и рапс. Эти растения защитят землю от вымывания и выветривания верхнего плодородного слоя почвы. Хорошо, когда рядом с ними растут озимые растения. В этих культурах содержаться эфирные масла, которые помогут отогнать вредителей и предотвратить болезни растений, которые будут расти в будущем на этом участке. Также сенью эти растения, одни из немногих, могут стать отличными медоносами для пчел.

Какие сидераты сеять под осень
Семена сидератов купить

Если вы желаете не только улучшить состояние почвы, но еще и получить отличный медонос и насладиться приятным декоративным видом – стоит остановить свой выбор на фацелии. Фацелия очень быстро растет, там, где она посеяна сорнякам уже не пробить себе дорогу. Фацелию можно назвать универсальным сидератом, так как сеять ее можно после любых и перед любыми культурами.

Для проведения профилактики и излечения почвы от вирусно-бактериальных гнилей, рекомендуют высевать райграс многолетний. Это многолетнее растение, можно выращивать на протяжении нескольких лет на одном месте – для этой цели выбираются сады либо низкоплодородные участки. При длительном выращивании сидерата, его скашивают несколько раз за вегетационный период, а скошенную траву можно использовать в качестве корма для животных. В последний год выращивания зелень срезают, переделывают почву и тщательно измельчают корни.

Какие сидераты сеять под осень
Семена сидератов купить


Высев сидеральных культур - самый быстрый, полезный и незатратный способ оздоровить и восстановить почву на своем участке. Купить сидераты в Украине лучше в специализированных магазинах, это гарантирует вашу уверенность в соответствии выбранной культуре и выполнению их функций. В каталоге Світ Рослин доступны к выбору сидераты от проверенных производителей. Заказать этот незаменимый оздаровитель почвы можно почтой недорого с доставкой в любой город.


07.09.2023

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.