0

Декабрьские каникулы садовода: можно ли расслабляться?

Декабрьские каникулы садовода: нужно ли расслабляться?

Декабрь - один из самых спокойных месяцев для садовода. Некоторые ошибочно полагают, что можно устроить себе небольшой отпуск, но тот, у кого побольше опыта, знает: расслабляться ещё не время. Казалось бы, огород убран и сад готов к зиме, но именно деревья без листвы и растения в состоянии покоя нуждаются в нашем уходе и защите. Причина в том, что в декабре погода неустойчивая – то мороз, то оттепель, то снегопад с преимущественно мокрым снегом – это и есть основная угроза для наших растений.

Снег в саду - отличный материал для теплоизоляции. Чем его больше, тем лучше переносят зиму растения, в т.ч. озимые посевы, плодовые сады, ягодные кустарники и цветы, так как он защищает почву от глубокого промерзания. Исходя из этого, основная задача для декабря - задержать снег. При недостатке снега деревья и кустарники могут пострадать, поэтому важно укрыть снегом нижнюю часть стволов деревьев до высоты 50-60 см и радиусом приствольного круга 1-1,5 м. Но есть растения, которые не любят толстый снежный покров – это черноплодная рябина, вишня, слива. А вот яблони выдерживают покров толщиной до 1,3 м. У смородины и крыжовника плодовые почки не устойчивые к морозу, поэтому их лучше укрыть снегом полностью. Малина также прекрасно переносит высокие сугробы свыше 1,2 м.

Необходимо помнить, что мокрый снег опасен для сада: под его тяжестью ветви деревьев могут не выдержать и сломаться, особенно те, которым была сделана прививка. Поэтому мокрый снег надо стряхивать с веток и разбивать комья внутри крон. Сбрасывать снег надо по мере его накопления. Если нет возможности это делать, то необходимо позаботиться об установке подпорок, кустарники стянуть на зиму шпагатом или сделать вокруг куста удерживающую деревянную раму.

Если снега в саду нет, а морозы уже пришли, очень важно укрыть растения утепляющим материалом, идеально подойдёт агроволокно. Есть 3 способа это сделать:

  • Расстелить на землю – так укрывают посадки клубники и земляники.

  • Обмотка – обматывают штамбы и ветви деревьев, благодаря чему даже экзотические породы (персики, инжир) спокойно переносят сильные морозы.

  • Формирование временных каркасных сооружений – этот способ подходит для декоративных посадок. Им можно утеплить, например, тую; но, как только солнце начнёт пригревать, мешок из агроволокна следует снять, чтобы хвоя не пожелтела.


Ещё одна из важнейших задач для садовода в декабре - защита сада от грызунов и зайцев. Для этого следует плотно обвязать штамбы и скелетные ветки деревьев из подручных материалов (ветки малины или ежевики, еловый лапник, рубероид, мелкая сетка, которая должна быть углублена в землю). Или же обработать стволы специальной отпугивающей смесью. Для защиты от мышей нужно уплотнять снег вокруг деревьев – рыть норы для них станет затруднительно.

В декабре садовод может начинать борьбу с вредителями. Но в этом деле ему нужны помощники. Ими легко обзавестись, развесив в саду кормушки и скворечники для насекомоядных птиц, которые остаются на зимовку. Начиная с первого месяца зимы подкармливайте синичек, дятлов, поползней, пищух и они будут почаще заглядывать в ваш сад и, возможно, даже останутся для гнездования. Благодаря птицам, в саду исчезнут гусеницы и яйца вредных насекомых. Для подкормки используйте крошки хлеба, семена сорных растений, подсолнечника, кусочки несолёного сала. Зимой в сад могут также заглянуть совы, которые вылавливают мышей. Если их не беспокоить, они с удовольствием останутся зимовать на ваших деревьях.

Сейчас самое время осмотреть хранилище для плодов, погреб, подвал.

Нужно перебрать весь цветочный посадочный материалклубни и луковицы. Засохшие, больные и подгнившие экземпляры удалить, оставшиеся - обработать. Субстрат, в котором хранятся клубни, заменить на свежий.

Также контрольного осмотра требуют фрукты и овощи. Безжалостно уничтожайте подпорченные гнилью луковицы, головки чеснока, корнеплоды. Если начала подгнивать капуста, снимите верхние листья и опылите оставшиеся кочаны мелом. По мере убывания фруктов, оставшиеся раскладывайте посвободней в освободившейся таре.

Нужно проследить чтобы в хранилище было темно и работала вентиляция помещения. Идеальные условия для хранения: температура воздуха – 1-2 градуса, а влажность – 85-90%.

Пренебрегать вышеперечисленным списком работ не стоит даже самому ленивому хозяину. Лучше не рисковать будущим урожаем и потратить немного времени на выполнение не самых сложных задач, а на досуге отдохнуть и помечтать о будущем урожае, который непременно вас порадует.


01.12.2017

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.