0

Действующие методы в борьбе с бронзовкой мохнатой

Действующие методы в борьбе с бронзовкой мохнатой

Бронзовка мохнатая — это жучок длиной 8–13 мм и шириной 6–8 мм. Насекомое можно узнать по серо-желтым волоскам. Черная спинка остается почти голой, а на тельце заметны белые или желтоватые пятнышки.

Насекомое выгрызает тычинки и пестик из цветков, поедает лепестки, иногда питается молодыми листьями.

Особенности жизненного цикла бронзовки

olenka_volohata_yak_pozbutys.jpg

Олёнка мохнатая развивается в одном поколении, а все стадии проходит в земле. Способствует активности вредителя:

  • засушливая погода;

  • солнечный свет (на ночь олёнка прячется в землю);

  • недостаточно интенсивная обработка почвы (если земля не вспахивается качественно, в ней остается пищевая база для вредителя и выживают личинки).

Лёт бронзовки мохнатой начинается в первой половине апреля, когда жуки выходят из мест зимовки. В народе ориентируются на цветение одуванчика — как только появляются ярко-желтые цветы, сад и огород наполняется олёнкой. Массовый лёт длится до середины июня. В этом же месяце проходит яйцекладка, причем одна самка может стать «матерью» для двух десятков яиц.

Бронзовка откладывает яйца:

  • в норы огородных грызунов (полевок, землероек);

  • под загнившие растительные остатки;

  • в компостные ямы и т. д.

Из яиц показываются личинки. Они беловатые, толстые, покрытые длинными волосками. До завершения лета личинки развиваются, питаясь перегноем, отмершими корешками и другими растительными остатками в земле.

С конца августа по середину октября длится процесс окукливания. Через 2–3 недели природа приветствует молодых жуков, которые в своих коконах будут оставаться в почве — чтобы уже в следующем апреле «порадовать» появлением на растениях.

Какие культуры повреждает бронзовка мохнатая (олёнка)

kalipso_vid_olenky_volohatoi.jpg

Олёнка мигрирует от одной культуры в другую — в зависимости от того, какое растение цветет. Больше страдают плодовые деревья и кустарники, но жук также поражает:

  • цветы (одуванчик, роза, тюльпан, ирис, нарцисс);

  • плодовые и декоративные деревья (каштан, персик, груша, вишня, черешня, абрикос, яблоня, слива);

  • плодовые и декоративные кусты (калина, сирень, шиповник, смородина);

  • зерновые и зернобобовые культуры (рожь, пшеница, просо, ячмень, кукуруза, соя, люцерна, горох);

  • бахчевые (арбуз, дыня);

  • масличные культуры (подсолнечник, рапс, горчица, лен);

  • клубника, виноград и т. д.

Как избавиться от олёнки (бронзовки мохнатой)

praparaty_vid_olenky-volohatoi.jpg

Для борьбы с бронзовкой (олёнкой мохнатой) используют несколько медов:

    1. Борьба с бронзовкой мохнатой путем механического уничтожения:

    • самый очевидный вариант – стряхивать с цветущих деревьев на расстеленную пленку, а затем уничтожить; лучше «ловить» оленку утром и вечером, когда жук замирает и теряет активность;

    • более сложный, но более действенный способ — в разгар сухого дня обильно опрыскать деревья/кусты водой. Капли осядут на волосках, насекомые лишатся возможности двигаться и летать - тогда их можно легко встряхнуть и собрать;

    • изобретательный метод – сделать приманки синего или фиолетового цвета, как правило, ставят под деревьями или у кустов емкости с холодной водой (можно добавить инсектицид), оленка, любя сине-фиолетовые оттенки, попадет в ловушку и не сможет выбраться.

    2. Вредитель наиболее активен именно в период цветения, когда химические препараты использовать нежелательно. Поэтому некоторые хозяева для защиты плодовых высаживают мускари: эти синие цветки цветут одновременно с абрикосами, но благодаря цвету переманивают на себя олёнку. Аналогичную отвлекающую функцию выполняет желтый одуванчик.

    3. Обработку же инсектицидами стараются провести до появления цветов. От олёнки применяют: Прованто Вернал или максимально экологический и безопасный Битоксибацилин, препараты безопасны для пчел, но советуем проводить обработки в вечернее или утреннее время, когда лет пчел минимален.

    olenka_volohata_zasoby_borotby.jpg

    4. У олёнки мохнатой есть естественные враги – птицы, например, скворцы, грачи, сорокопуды, сороки и другие. Их можно привлечь, развешив в своем садике искусственные гнезда.

    5. Начинать бороться с вредителем лучше с осени, чтобы уничтожить зимующих жуков. Можно выполнять обработку и ранней весной, главное — успеть до начала лёта. Применяют биопрепараты:

    Они уничтожают разнообразных грунтовых вредителей, среди которых — личинки майских жуков, трипсы, совки. Поэтому такая обработка желательна даже без учета активности бронзовки мохнатой. Но Метавайт, Боверин и Мезитропин защищают почву лишь на конкретном участке — тогда как олёнка может прилететь от соседей, огород которых порос сорняком и несколько лет не вспахивался.

Борьба с бронзовкой мохнатой не является сложной, но требует дисциплинированности и системности. Кто регулярно заботится о почве и вносит инсектициды, у того на участке не будут зимовать вредители — и этого достаточно для защиты урожая.


03.04.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.