0

Как сохранить урожай клубники: все о болезнях и вредителях

Как сохранить урожай клубники: все о болезнях и вредителях

Клубника — капризная культура, требующая регулярных обработок. Но зная правильную схему ухода, можно легко вырастить самые сладкие и вкусные ягоды.

Основные болезни клубники и сроки обработки

hvoroby_polunytsi.jpg

Клубника чувствительна к стрессовым факторам. Заболевает и от большой жары, и в дождь, и из-за неправильного времени посадки, и по причине недолива или перелива…

Поэтому единственный способ сохранить урожай — профилактическая обработка клубники по схеме. Основные болезни, с которыми может столкнуться ягода:

  • Серая гниль проявляется посредством больших бурых и сероватых пятен на краях листьев, завязи и цветах. Болезнь особенно вероятна, если долгая жара сменяется продолжительными дождями. Сильно повреждаются ягоды — они покрываются рыхлой плесенью и становятся непригодными для употребления.

  • Мучнистая роса вызывает засыхание всех частей растения, одновременно провоцируя появление белого мучнистого налета. На ягодах могут зарождаться трещины, которые будут загнивать.

  • Белая пятнистость связана с образованием круглых коричневых пятен, которые разрастаются и постепенно сливаются в одно. Со временем центр пятна белеет. Пораженные побеги ослабевают, листья и цветоносы увядают и опадают.

  • Бурая пятнистость затрагивает только листья и начинается с формирования бледно-оливковых пятен, которые впоследствии желтеют. На нижней части листьев наблюдается налет — серый или буро-зеленый. Листья не опадают, но из-за угнетения фотосинтеза куст ослабевает.

Все грибковые болезни более активно развиваются при загущенной посадке и повышенной влажности.


Основные методы профилактики гнили, мучнистой росы и пятнистостей:

hvoroby_polunytsi.jpg
  • первую обработку клубники проводят в фазе отрастания розетки, для профилактики серой гнили, мучнистой росы и пятнистостей листьев используют Хорус;

  • вторую обработку проводят в фазе выбрасывания цветоносов - используют баковую смесь Свитч 10 г + Топаз 6 мл на 5 л;

  • под конец цветения проводят обработку препаратом Свитч для профилактики серой гнили, мучнистой росы, бурой пятнистости;

  • после уборки плодов кусты обрабатывают Хорусом.

Дополнительные методы профилактики:

  • выбор стойких сортов;

  • уничтожение растительных остатков на участке, потому что на них развиваются патогены;

  • прореживание клубничных зарослей.

Основные вредители клубники и сроки обработки

Вредители любят клубнику не меньше, чем люди. Поэтому защищать ягоды приходится активно:

polunychnyi_klisch.jpg

    Паутинный клещ покрывает кустики тонкой паутиной, провоцируя отставание растений в росте и уменьшая урожайность. Для профилактики появления вредителя:

    • после начала отрастания розетки или после выбрасывания цветоносов проводят обработку Вертимеком (6 мл/сотку);

    • или почти до самого начала цветения используют Прованто Майт (10 мл/сотку);

    • один с препаратов (Прованто Майт/Вертимек) применяют и после уборки ягод.

    Земляничный клещ еще менее заметен, чем паутинный. Основной симптом его присутствия — деформация и пожелтение листьев. Во второй половине июля пораженные кустики выглядят ослабленными. Против земляничного клеща используют:

    • биологический инсектицид Актоцид, которым можно обрабатывать клубнику в любое время — главное, чтобы между обработкой и сбором урожая прошло 48 часов;

    • Актеллик, который в первый раз применяется до цветения, во второй — после сбора урожая.

    Личинки майского жука подъедают корни, а взрослые особи могут повреждать наземную часть клубничных кустов. От майских жуков используют Антихрущ, Актару или Белем:

    • еще до посадки в грунт погружают корневую систему в раствор Акторы или Антихруща, смешанный с перегноем и глиной; в начале отрастания розетки обрабатывают 0,2% раствором Акторы или Антихруща, после сбора ягод повторить обработку почвы;

    • подсыпать в посадочную лунку гранулы Белема.

    Малиново-клубничный долгоносик ест клубничные листья и бутоны (в последних как раз и живут личинки вредителя). Чтобы избавиться от этого насекомого:

    • вовремя убирают растительные остатки с участка, поскольку в них жук зимует;

    • до цветения успевают провести опрыскивание Актелликом (6 мл/сотку), повторяют обработку после уборки ягод.

    Улитки обгрызают молодые листики и лакомятся ягодами, оставляя «укусы» и следы слизи. Для защиты от подобных гостей следует:

    • засыпать междурядья мелом, сухими опилками, скорлупой яиц, песком (или другими материалами, которые поглощают слизь и не дают улиткам свободно путешествовать по участку);

    • рассыпать по междурядьям и на дорожках Улицид или Слизнестоп (они нетоксичны для пчел, поэтому могут использоваться когда угодно).


Поскольку и болезни, и вредители активно развиваются при наличии сорняков, то дополнительно следует использовать гербициды. После сбора ягод проводят обработку препаратом Фюзилад Форте (20 мл/сотку), который поможет избавится однолетних и многолетних злаковых сорняков, а перед закладкой новой плантации — Ураган Форте (40 мл/сотку).

Для укрепления иммунитета клубнику дважды подкармливают удобрением Изабион. Первый раз — в период между выбрасыванием цветоносов и завершением цветения. Второй — после сбора ягод.

Забота о клубнике не заканчивается никогда. Эта культура требует полного внимания хозяина — но результат того стоит. Ведь что может быть лучше, чем лакомиться сладкой клубникой летними вечерами?


08.04.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.