0

Когда садить деревья в саду весной и осенью

Когда садить деревья в саду весной и осенью

Правильная и своевременная посадка деревьев является залогом хорошего роста и развития, быстрого плодоношения и высокой урожайности. Единого ответа на вопрос: когда лучше садить, весной или осенью, не имеет решающего значения. Более важно правильно выбрать период. На удачную приживаемость и быструю адаптацию саженцев рост влияет много факторов: погодные условия, особенности культуры, почва, расположение места. Узнать о том, как подобрать подходящий период для посадки можно в нашей статье.

Когда садить деревья весной

Посадка деревьев веснойЕсли вы решили начать выращивание сада весной, то следует руководствоваться принципом: чем раньше, тем лучше. Как только сойдет снег и оттает грунт, можно выкапывать посадочные ямы и сажать деревья. Когда на побегах саженцев начнут разворачиваться листья, их приживаемость резко снижается. Даже небольшая отсрочка может неблагоприятно повлиять на дальнейшее развитие культур, что проявляется снижением величины прироста, задержкой плодоношения деревьев.

Весенняя посадка саженцев имеет следующие преимущества:

  • саженцы не подвергаются воздействию заморозков, снега, ветра и других неблагоприятных окружающих условиях;

  • в начале сезона можно заранее распланировать размещение растений в саду и подготовить посадочные ямы;

  • садоводы проводят весной много времени в саду, поэтому можно проследить за состоянием и приживаемостью деревьев.

Период посадки деревьев начинается с конца марта, при отсутствии ночных заморозков. Саженцы с открытой корневой системой могут высаживаться до середины мая, а если корневая система закрытого типа посадка проводится все лето. Весной лучше всего ориентироваться на окружающие условия, следует дождаться стабильно теплой погоды, когда температура воздуха превышает 0оС, что поможет растению скорее развить корневую систему. Срок приживаемости составляет от 8 до 10 недель.

При весенней посадке следует помнить, что быстро наступает жара, особенно в южных регионах, в результате чего саженцам потребуется обильный, регулярный полив и уход. Чтобы растения быстрее укоренились, придется поливать их каждый день. Также крону молодых деревьев следует защищать от прямых солнечных лучей.

Когда садить деревья осенью

Посадка деревьев осеньюОсенняя посадка имеет ряд особенностей, которые следует взять на заметку. Такой вариант подходит для культур, которые весной рано начинают идти в рост. Оптимальным периодом посадки в большинстве регионов является конец сентября и весь октябрь. Если зима обещает быть тёплой, можно продлить сроки посадки до начала ноября. Как в случае с весенним высаживанием, следует ориентироваться на погодные условия. Саженцы необходимо высаживать с небольшим запасом времени, чтобы они успели прижиться и пустить первые корни до прихода сильных заморозков. Саженцы, которые укоренились, намного легче переносят зиму, а весной быстрее начинают развиваться.

Преимущества осенней посадки:

  1. При своевременной посадку приживаемость саженцев выше, чем в весенний период. Ведь вся энергия культур направлена на развитие корней, а не наращивание зеленой массы.

  2. Деревья проходят естественную закалку и легче переносят перепады температуры.

  3. Возможность сэкономить время и силы на время весенних работ на участке.

  4. Растениям не требуется дополнительный уход, такой как полив или притенение.

  5. Широкий выбор посадочного материала в питомниках, благодаря чему есть возможность выбрать лучшие саженцы.

  6. Относительно долгий период для посадки, ведь весной нужно успеть высадить саженец с момента схода снега, но до начала сокодвижения, то осенью есть несколько благоприятных недель для работ.

Когда садят фруктовые деревья

Плодовые деревья могут высаживаться как в весеннее время, так и осенью. Как и в предыдущих случаях, тут следует ориентироваться на погодные условия. Время высаживания можно выбирать с учетом вида саженцев. Осенью быстро укореняются стойкие к зимним холодам яблоки и груши. Их можно сажать до конца октября, но не позже, чтобы деревья адаптировались. Теплолюбивые косточковые культуры: черешни, вишни, сливы, абрикосы, персик, а также незимостойкие сорта груш лучше высаживать после 15 апреля, закончить посадки нужно до начала мая. Также весеннюю посадку фруктовых деревьев проводят, если грунт плотный и тяжелый. Получить подробную инструкцию по посадке можно в данном видео https://www.youtube.com/watch?v=z6NPWHpyBh4

Можно ли садить деревья летом

Саженцы в контейнерахВысаживание плодовых, лиственных и хвойных культур может проводиться и в летний период. Для этого следует подбирать саженцы, которые продают с закрытой корневой системой. Корни таких культур находятся в горшке или контейнере и абсолютно не подвержены травмированию. Сажать деревья летом рекомендуется не позднее июня, именно в это время происходит быстрый рост корней. Деревце с корневой системой открытого типа следует высаживать в другое время года, так как летом существует высокая вероятность их повреждения.

Посадка деревьев является одним из самых важных этапов в их выращивании. От нее зависит, станут ли саженцы красивыми здоровыми деревьями в Вашем саду или приобретут жалкий вид, а то и вовсе погибнут. Выбрать саженцы лиственных или хвойных пород для Вашего участка можно в каталоге интернет-магазина «Світ рослин», ознакомившись с широким ассортиментом сортов культур, их фото и описанием. А задать вопрос, оставить отзыв и поделиться своим мнением можно ниже в разделе комментариев.

08.04.2015

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.