0

Пять причин купить декоративные травы для сада

Пять причин купить декоративные травы для сада

Декоративные травы и злаки — это настоящая находка. Они способны быстро превратить скучный участок в потрясающе красивый сад.

Почему стоит выбрать декоративные травы

декоративні злаки для саду.jpg

Декоративные травы можно смело рекомендовать неопытным садоводам. Ведь растения:

  • несмотря на смену сезона, выглядят невероятно;

  • нетребовательны в уходе;

  • морозостойкие;

  • засухоустойчивы;

  • стойкие к болезням и вредителям.

Где использовать декоративные травы

Декоративные травы привносят легкость, фактурность, динамичность. Они отлично подходят для:

  1. натуралистических садов;

  2. смешанных садов;

  3. участков у водоемов;

  4. рокариев и гравийных садов.

Как ухаживать за декоративными травами

Как правильно сажать декоративные травы

багаторічні декоративні трави.jpg

Декоративные злаки обычно высаживают в виде уже взрослых саженцев. Глубина лунки должна быть на 5–7 см больше длины корней. Ямки засыпают песком и увлажняют. Затем в них помещают саженцы. Лунки засыпают землей и поливают.

Основная проблема — агрессивность растений. Через несколько сезонов злаковые способны заглушить другие культуры, поэтому корневую систему искусственно приглушают. Используют ограничители:

  1. листи металла;

  2. шифер;

  3. доски;

  4. агроволокно;

  5. пластик…

Выкапывают траншею глубиной 30 см и устанавливают ограничитель. Благодаря этому корни не смогут захватывать территорию.

Недавно высаженным растениям нужен регулярный полив, в жаркие дни также нужно позаботиться об увлажнении. В умеренную и дождливую погоду дополнительная влага не требуется.

Подкормка декоративных трав

Запаса питательных веществ в большинстве садовых почв вполне достаточно для нормального развития многих декоративных злаковых трав, поэтому они не нуждаются в дополнительных подкормках. Для многих трав, для которых привычная среда скалы и степи, наши садовые почвы слишком «питательны». Вместо удобрений можно использовать опавшие листья, использовав их для мульчирования цветника со злаками. Листья постепенно превращаются в гумус, которого будет достаточно для питания растений. Хорошей подкормкой будет компост или органика.

Важно: передозировка минеральными удобрениями у декоративных злаков может вызвать бурный рост и снижение стойкости стеблей к полеганию. Кроме того, растения могут потерять свойственную им окраску листьев.

Сильно растущие декоративные злаки, такие как, бамбук, мискантус или пампасная трава, хорошо реагируют на мульчу из коры.

Если вы выращиваете злаковые растения в горшках, важно удобрять раз в две недели, поскольку питательные вещества, содержащиеся в субстрате горшка, во время поливов очень быстро вымываются.

Когда обрезать декоративные травы

декоративні злакові трави.jpg

Оптимальное время для обрезки: начало марта – апреля, в зависимости от погоды. Лучше не срезать травы перед зимой – вода будет попадать в стебли и растение может заболеть или даже сгнить. Поэтому страхуем себя и оставляем сухостой к весне, злаки выглядят очень привлекательно зимой, очень хороши травы в инее.

Листья злаковых могут быть достаточно острыми, поэтому лучше проводить обрезку в перчатках, да и работать лучше в закрытой одежде. Компактные растения можно обрезать секатором, для больших удобнее пользоваться ножницами для травы.

Лиственные растения срезают почти «наголо», оставляя ростки высотой 5-10 см и не трогая молодую зеленую поросль. У вечнозеленых злаков (осоки, овсянница, ситника, сеслерии) только состригают высохшие и подмерзшие листья. После обрезки участок прочесывают жидкими граблями.

Чтобы высокие злаки (такие, как мискантусы) не разваливались от снега, можно связать их снопами.

Пересадка

Каждые 2–4 года травы прореживают и пересаживают. Процедуру выполняют в апреле–начале мая. Осторожно выкапывают кустик, разделяют корневище на части — и каждую высаживают на новом месте.

Самые популярные декоративные злаки

популярні декоративні злаки.jpg

Мискантус — многолетник высотой 0,8–3 м, имеющий мощные ползучие корневища. Злак формирует красивые фонтановидные кустики и большие пушистые соцветия.

Особенности:

  1. для сохранения декоративного вида лучше выбирать солнечные участки;

  2. лучше выбрать уютное место, чтобы злак не полегал от ветра, или подвязать куст;

  3. влаголюбивость, но при этом и засухоустойчивость (на увлажненных участках злаки будут расти быстро, на сухих медленнее).

Паникум (просо) достигает около 1,2 м в высоту и имеет пустой прямостоячий стебель. Длинные заостренные листья собираются в пышную розетку. С наступлением осени она меняет зеленую окраску на красновато-желтую

Цветет мелко. Соцветия напоминают рыхлые колоски нежно-фиолетового или красного цвета.

Особенности:

  1. предпочитает солнце, но выдерживает незначительную тень;

  2. нуждается в поливе только в жару;

  3. демонстрирует высокую морозостойкость (до -29 0C).

Вейник произрастает густым вертикальным кустом и имеет удлиненные метловидные соцветия.

Овсянница формирует пышные кусты с тонкими листьями. Злак может достигать как 15 см в высоту (овсяница колючая, овсяница нитевидная), так и 80 см (овсяница Мейра).

Растение растет на солнечных местах. Необычно в саду смотрятся злаки с голубоватыми листьями овсянница сиза.

Пеннисетум — злак-многолетник до 1,3 м высотой. На нем появляются пушистые колоски белой, серой, червовой, бордовой окраски, похожие на щетинистые перышки. Особенности:

  1. компактные размеры – отличное решение для маленького участка;

  2. для получения декоративных соцветий лучше выбирать солнечные места;

  3. подходит для выращивания в контейнере;

  4. требует полива только в жару.

Високі злаки.jpg Императа — многолетний злак высотой до 80 см с заостренными листьями. По мере развития растения они краснеют и выглядят очень экзотично. Цветет императа в середине весны — но редко, давая серебристо-белые пушистые колоски.

Особенности:

  1. нуждается в солнце для раскрытия декоративных качеств;

  2. подходит для выращивания в контейнере;

  3. плохо переносит застой влаги, поэтому при выращивании в горшках следует позаботиться о дренаже;

  4. демонстрирует среднюю морозостойкость (до –15°С).

Молиния отличается тоненькими стеблями, на которых почти невесомо располагаются колоски. В высоту культура произрастает до 100-150 сантиметров и представляет собой раскидистые кустики с тонкими побегами, создавая ощущение легкости. Осенью сине-зеленая окраска листьев сменится золотым.

Споробол — травянистый многолетник с длинными узкими листьями. Имеет нежные и рыхлые соцветия, появляющиеся над фонтанообразным кустом.

Растение универсальное, очень неприхотливое к условиям освещения и качеству почвы.

Кортадерия — многолетний злак до 3 м в высоту. Имеет длинные заостренные листовые пластины зеленой, голубоватой, светло-серой окраски. Выпускает очень большие «меховые» соцветия, которые могут быть как нежно-белыми или розовыми, так и насыщенно пурпурными.

Кортадерия неприхотлива. Единственное, чего она требует, — хорошей освещенности.

Бутелуа изящная (бизонья трава) — вырастает до 0,5 м в высоту. Кусты утонченные, легкие, окрашенные в ярко-зеленый. Соцветия имеют вид золотисто-бурых колосков. Растение неприхотливое и долго цветет.

Декоративные злаки — лучший выбор для тех, кто хочет иметь привлекательный участок, но не готов вкладывать в него много сил. Летом травы насытят пейзаж зелеными оттенками, зимой же их припорошит снег — и это будет выглядеть волшебно!

29.08.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.