0

Посев семян на рассаду. Инструкция с фото

Посев семян на рассаду. Инструкция с фото

Выращивание рассады в домашних условиях - процесс несложный, весьма увлекательный и интересный. Более того, иметь домашнюю рассаду куда экономически выгоднее, чем покупать уже готовую. Тем более есть возможность вырастить необходимый сорт, а не выбирать из имеющихся в магазине. Вырастив рассаду своими руками, мы получим саженцы с гарантией того, что они не обработаны химией и после высадки в грунт не заболеют неизвестными болезнями, а урожай, собранный осенью, будет полностью органический и безопасный для здоровья. Что бы получить хорошую рассаду, необходимо знать всего несколько правил посева семян и ухода за всходами.

1. Подготовка к посевам. Обработка семян.
Обработка семян

Качественный посевной материал – один из важнейших факторов успешного выращивания рассады. Здоровье растений и обилие ожидаемого урожая напрямую зависят от состояния семян: запас накопленных питательных веществ, энергия и динамика прорастания, пораженность грибками и заболеваниями. При оценке семян нужно обращать внимание на их размер и массу. Крупные и тяжелые семена дают сильные, здоровые, с высокой жизнеспособностью всходы и впоследствии урожайные растения.

Перед посевом семена необходимо обработать стимуляторами («Эпин», «Циркон-Био»). Благодаря этому всходы будут сильными, здоровыми и за более короткие сроки. Так же стимуляторы повышают устойчивость рассады к заболеваниям и помогают получить дружные всходы, а это гарантия того, что они будут развиваться равномерно.Посев семян на рассаду Не бойтесь применения таких специализированных средств, как стимуляторы и регуляторы роста - в их составе содержатся экологически чистые вещества природного происхождения, полученные из грибов, бактерий, водорослей, торфа, угля, сапропеля и т.п. Главное – следовать инструкции на упаковке и не превышать указанную дозировку. Кроме стимуляции, необходимо также провести обработку посевного материала, направленную на защиту от грибков и вредителей, которых заметить в домашних условиях практически невозможно. Для процедуры обеззараживания семян существует множество биологических (не химических) препаратов с фунгицидным и бактерицидным действием («Фитоспорин», «Бактофит» и другие).

После обработки семена готовы к посеву.

Внимание! Если Вы приобрели в магазине уже обработанные семена (в оболочках красного или зелёного цвета), то их не обеззараживают и не вымачивают в растворах. Их сеют сухими в очень влажную почву.

2. Способы посева.

Ёмкости для рассадыВ магазинах можно найти множество ёмкостей для рассады. Какую выбрать Вам, зависит от того, собираетесь ли Вы в дальнейшем заниматься пикированием или же, минуя этот этап, сразу высаживать в грунт.

Контейнеры, пропагаторы (ящики для рассады с прозрачной крышкой и с подогревом низа) подойдут для массового посева семян в общие ёмкости по сортам с дальнейшей пикировкой рассады по отдельным горшочкам.

Рассадные кассеты, горшочки торфяные или выполненные из рисовой муки, кокосовые и торфяные таблетки подходят для того, чтобы существенно сэкономить время и посеянную в них рассаду можно было сразу высаживать в открытый грунт.

Заказать таблетки для рассадыКонтейнеры для рассады следует наполнить специальной почвенной смесью. Её можно купить (субстрат «Щедрая земля» или «Кардаш» универсальный или «для рассады») или заготовить самостоятельно, используя такие ингредиенты, как перегноя, песка и садовой земли в пропорции 3:4:3 (что бы улучшить качество такого грунта можно добавить вермикулит и перлит). Но при самостоятельной заготовке почвосмеси, нужно быть осторожным, ведь с уличной землей могут попасть в субстрат и такие нежелательные "гости", как вышеупомянутые возбудители заболеваний, а также - семена сорных трав. Землю в контейнерах необходимо уплотнить, затем выложить семена и присыпать сверху небольшим слоем грунта (не более 1см). Мелкие семена не присыпают (петуния, земляника), а просто прижимают и оставляют открытыми. После посева, почву увлажить. Контейнеры укрыть целлофаном и поместить в тёплое место до появления первых всходов.

3. Температурный режим. Полив и освещение рассады.

Полив рассадыПроращивают семена при естественной комнатной температуре: 21-24 градуса, а выращивают рассаду при 15-18 градусах. Низкие температуры замедляют рост растения, но делают его более сильным, выносливым и, главное, закалённым.

Поливают рассаду водой комнатной температуры. Нельзя допускать пересыхания почвы и застоя воды. Поливать необходимо часто, но по не многу. Рассаду лучше выращивать на южных окнах, ей требуется много света (14-16 часов яркого света в день). Если это условие не соблюдать, то рассада вытянется и будет слабая. Поэтому в зависимости от светового дня можно использовать лампы подсветки. Контейнеры с рассадой нужно постоянно поворачивать для равномерного освещения.

4. Удобрение рассады.

Время подкормки рассады наступает, когда у растений появляется второй комплект листьев. Для этого подходят такие удобрения как Превикур, Мастер-агро для рассады, Плантатор для рассады.

Далее остаётся только продолжать ухаживать за рассадой и ждать пока она окрепнет и придёт момент, чтобы высадить её в теплицу или открытый грунт. После этого фронт работ изменится, но это уже будет совсем другая история...

Рассада, семена купить



03.02.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.