10 правил удачной посадки деревьев весной

10 правил удачной посадки деревьев весной

Весна – это начало… Начало пробуждения растений, которые избавились от пушистого укрытия, начало активизации человека после долгого зимнего отдыха, начало веселых птичьих трелей и витания приятных цветочных нот в легком воздухе, начало тепла и света, которые к нам приходят вместе с ярким весенним солнышком.

Весна – это отличное время, чтобы дать начало жизни жаждущим впустить свои корни в землю молодым и наполненным соком саженцам деревьев. Они начнут свою жизнь естественным образом, весной и будут пробуждаться вместе со всей природой.

Если эта весна зародила у Вас желание обзавестись прекрасным домашним садом, то Вам обязательно нужно соединить свое вдохновение с некоторыми правилами посадки деревьев именно в весеннее время. Зная основные рекомендации, Вы обеспечите легкое приживление растения, его адаптацию и развитие в дальнейшем. Ведь как детство для человека, так и правильная посадка для растения – это залог дальнейшей успешной жизни.

молодые саженцы
сад взрослых деревьев

  Начнем с основных правил, которые следует соблюдать при посадке саженцев:

  • весной, перед посадкой, обязательно нужно дождаться чтобы почва оттаяла;
  • растения, которые предпочитают весеннюю посадку – косточковые, то есть весной лучше садить абрикосы, вишни, черешни сливы и т.д.;
  • деревья лучше приживутся если их садить в нейтральную погоду. Таким образом, избегаем морозов, жаркой сухой погоды. Затяжные дождливые дни тоже игнорируем;
  • если Вы решились посадить теплолюбивые растения, например, киви, персик - нужно подождать, когда пройдут поздние весенние заморозки.

посадка деревьев весной
как правильно садить саженцы
как садить деревья
  Теперь перейдем к конкретике:

Как и любой важный процесс, посадка деревьев требует предварительной подготовки. Сам процесс подготовки можно поделить на

6 этапов-правил:

1. Подготовка почвы – перед посадкой обязательно необходимо прорыхлить почву и внести в нее удобрения. Таким образом, почва напитается «воздушной влажностью», питательными веществами и будет готова принимать к себе нового «жителя».

2. Подготовка саженца – неизвестно, сколько наше молоденькое деревце находилось вне среды обитания и сколько влаги потеряло, поэтому его нужно поместить на несколько часов в воду. Это позволит его корневой системе напитаться необходимым количеством влаги.

3. Подготовка корневой системы. Нужно тщательно осмотреть корни выбранного саженца и избавить их от поврежденных, вымерзших либо слишком длинных. Делаем это очень аккуратно, гладко срезая все «ненужное».

как обработать саженец перед посадкой
посадочная яма
как удобрить посадочную яму

4. Определяемся с размером – очень важно, чтобы посадочная яма была подходящего размера. Нужно учесть тот факт, что корни дерева должны быть размещены в яме свободно, они не должны ужиматься и пригибаться.

5. Готовим посадочную яму – дно посадочной ямы необходимо разрыхлить, разрыхленную почву оставляем на дне и добавляем компост, также можно добавить весенние удобрения – органические или минеральные. Молодое растение – лакомый кусочек для разного вида вредителей. Чтобы защитить деревце – желательно положить в посадочную яму 1 шарик «Инициатора», который будет постепенно растворяться и защищать от вредителей на протяжении целого года.

Важно! Чтобы не обжечь корни молодого растения, нужно тщательно перемешать удобрение с землей и засыпать его на дно ямы, чтобы большая концентрация удобрений не нанесла вред саженцу.

6. Готовим грунт к «засыпке» растения – нужно смешать землю из ямы вместе с удобрениями и песком. Удобрения могут быть минеральными и органическими, но от навоза лучше отказаться – он может оказать слишком «агрессивное» действие и травмировать молодые корешки.

как обработать саженец перед посадкой
посадочная яма
как удобрить газон

Когда все подготовительные работы проведены и соблюдены должным образом, самое время приступать непосредственно к самой посадке.

  Напомним, что нам осталось соблюсти еще 4 правила:

7. Размещаем саженец – деревце в посадочной яме должно быть размещено вертикально. Важно также не забывать, что место прививки нужно оставить на поверхности, примерно в 10 см над землей.

8. Засыпаем яму – после того, как саженец размещен в посадочной яме, засыпаем его почвой, которую мы заранее подготовили. В процессе посадки котролируем, чтобы почва была равномерно распределена и уплотнена. Не забываем также о промежуточных поливах.

9. Формируем поливочный круг – по окружности примерно 5-7 сантиметров делаем небольшой валик. Сам круг мульчируем, для этой цели подойдут перепревший навоз, сырой компост или солома.

10. Фиксируем результат – уже посаженное и готовое к новой жизни деревце обильно поливаем и привязываем к колышку, который заранее был укреплен.

как посадить сажениец дерева
схема как посадить дерево
Саженец с колышком

Не забывайте, что очень важно соблюдать основные правила при посадке деревьев, но немаловажно вложить в растение свою любовь и заботу – тогда оно будет благодарить долгие годы Вас и Ваших близких!

родители и дети сажают деревья
деревья,
13.04.2021

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.