0

Бордюрные, полиантовые и почвопокровные розы в саду

Бордюрные, полиантовые и почвопокровные розы в саду

Сегодня мы хотим вас познакомить с еще одними невероятно нежными и эффектными представителями семейства шиповниковых: бордюрными и полиантовыми розами. Они, почему-то, не так известны, как их «одиночные» гибридные сестры. Возможно, это происходит из-за недостатка информации, или кто-то считает, что эти розы не такие изысканные (так сказать «попроще»), или за ними нужен какой-то особый уход.

Вовсе нет! Поэтому в этой статье, мы постараемся максимально раскрыть их, описать, и возможно эти красавицы займут в вашей жизни свою «нишу» и станут ее неотъемлемой частью, а возможно и новыми лидерами среди растений в вашем саду.

бордюрные розы
Розы маленькие

Бордюрная роза


Первое упоминание о бордюрной розе появилось в XIX веке. Родиной кустарника считается Китай. Сортовое многообразие бордюрных роз объясняется скрещиванием с гибридами чайных и полиантовых культур.

Форма лепесточков отличается от традиционных роз. Они махровые, краешки у них необычной формы с затейливым кроем. Пушистые и эффектные соцветия бордюрных роз, в своем арсенале насчитывают огромнейший выбор тонов и окрасов. В зависимости от сорта – меняется и внешний облик роз. Именно по этой причине, эта разновидность очень часто используется в ландшафтном дизайне.

Представьте себе на минуточку, как эффектно они будут смотреться вдоль садовых дорожек, в рабатках. Или, например, как розы будут «стекать» ручейком вдоль винтажной лестницы, а чего только стоит цветочное обрамление садовой беседки? Не менее стильное сочетание роз с карликовыми барбарисами, садовой брусникой или японской спиреей.

украшение арок розами
украшение арок розами

Помимо групповых посадок, растение отлично зарекомендовало себя, как и «сольный» исполнитель. Культура может высаживаться в домах, в контейнерах. Кстати, в горшках розы можно выносить на улицу и декорировать веранды, террасы или зоны отдыха и т.д. Иногда бордюрные розы «величают» патио. Это означает, что ими украшают и внутреннюю часть двориков.

В высоту культура не больше шестидесяти сантиметров. Что приятно, она не очень требовательна в уходе, и хорошо переносит низкие температуры (подходит для высаживания даже в северных краях). Цветет очень обильно и продолжительно (начинает цветение в мае и заканчивает в октябре), даже возможно повторное цветение (июнь и август).

Бордюрная роза одиночная
Роза бордюрна купить

Рекомендации:


    По выбору участка:

  • Грунт не должен быть пересушенным, заболоченным и плотным;
  • Необходимо выбирать места под посадку в хорошо освященных местах, без сильных сквозняков;
  • Высаживать бордюрные розы в места, где раньше росли обыкновенные, категорически нельзя (земля набирается «усталости» от розовоцветных);
  • Перед высаживанием культуры в землю, ее нужно хорошенечко «подкормить», не забывать это делать и в процессе роста.
Бордюрная роза одиночная
Роза бордюрна купить

    По посадке:

  • Высаживать рекомендуется весной;
  • Ямка (посадочная), должна быть чуть больше корней розы;
  • Корневая шейка углубляется на три-четыре сантиметра;
  • Корни должны быть хорошо расправленными;
  • И в конце – обязательный полив.
бордюрна роза виды
Бордюрна роза сорта

    По уходу:

  • Оперативное удаление сорной травы. Она не только «похищает» из грунта все полезные микроэлементы и влагу, но еще может быть и переносчиком различных болезней и поражена вредителями;
  • Также нужно вовремя избавляться от сухих и поврежденных веток. Подлежат уничтожению увядшие литься и бутоны (они забирают много питательных веществ);
  • В жаркий период времени рекомендуется опрыскивание;
  • И конечно-же обрезка. Проводится она должна своевременно – это будет способствовать ее правильному и аккуратному росту. Еще один немаловажный нюанс – инструмент должен быть идеально чистым.
бордюрна роза виды
Бордюрна роза сорта

Размножаются бордюрные розы семенами, черенками и делением куста.

Наиболее популярные сорта - Желтая кукла (Yellow doll), Соня (Sonia), Фатертаг (Vatertag), Бидермейер (Biedermeier), Кордула (Cordula), Хоней Милк (Honeymilk), Шуга Бэйби (Sugar Baby) и др.

Полиантовые розы


Полиантовые (многоцветковые). Название абсолютно точно характеризует этот сорт – в соцветии можно насчитать несколько цветков. Вывел сортовую групу в XIX веке французский селекционер Гийо. «Родителями» этого прекрасного создания стали розы: карликовая многоцветковая и чайно-гибридная повторного цветения.

Цветки аккуратные и небольшие – в диаметре от трех до четырех сантиметров. Зеленые листочки – мелкие и густые. В период цветения, глядя на куст, складывается впечатление, что листья вообще отсутствуют – все усыпано невероятно-красивыми и нежнейшими цветками.

В высоту растение может достигать от сорока до шестидесяти сантиметров, очень ветвистое, и практически без шипов. Устойчиво к грибковым инфекциям, рекомендуется зимнее укрывание.

полиантовые розы
полиантовые розы

За характеристикою, посадці, догляду і т.д. нічим не відрізняються від бордюрних сестер. Прекрасно уживається як на вулиці, так і в кімнатних умовах. Часто використовуються для прикраси садово-паркових зон, газонів, територій перед приватними будинками або офіційними будівлями.

Незамінні троянди під віконцем спальні, в зонах відпочинку, біля входу в альтанку. Вже вважається класикою їх поєднання з хвойними рослинами - ялиною, ялівцем, туями. З вічнозелених - магонія, кизильник, піроканти.

А за допомогою натуральних каменів, гальки, декоративної мульчі ви самі зможете створити на ділянці стильну дизайнерську композицію.

Троянди
Сортові

Рекомендовані сорти Лілі Марлен (Lilli Marleen), Дагмар Шпет (Dagmar Spath), Гольштейн (Holstein), Марі Баумані (Marie Baumanni), Голден Веддинг (Golden Wedding).

Ґрунтопокривні троянди


Найрозкішніший килим, який можна собі уявити - це нерукотворне чудо: квітуча галявина, густо усипана трояндами. Ця пишнота вражає своєю красою, від якої неможливо відвести погляд. Такий міні-розарій, вкриває землю бархатистою строкатістю яскравих кольорів - зовсім не недосяжна мрія і не фантастика. Квітучий «килим» з троянд - реальність, яка доступна кожному.

Ґрунтопокривні троянди – дивовижна культура, яка зберегла в собі класичну чарівність королеви квітів і відкрила нову можливість - насолоджуватися пишністю батогів, що стеляться по землі, які увінчуються феєричними сплесками яскравої краси.

Висота кущів ґрунтопокривних троянд може коливатися від 35 до 75 см, пагони розташовуються горизонтально над землею, немов «повзуть» по ній. Довжина гілок може досягати від 3 до 5 м. Існують і більш високорослі сорти, їх пагони, як правило, не встеляють землю, а мають дугоподібну форму.

троянди ґрунтопокривні види
троянди ґрунтопокривні купити

    У чому переваги ґрунтопокривних троянд:

  • Cтрімке і швидке зростання, завдяки чому в невеликий проміжок часу троянди встеляють необхідну ділянку землі і наповнюють клумбу пишним цвітінням;
  • Вони невибагливі в догляді і невибагливі до умов вирощування - над ними не доведеться «труситися» і порошинки здувати. Удобрили ґрунт - висадили на світлому місці - тепер залишилося почекати, коли вони підростуть і почнуть радувати нас своєю красою;
  • Стійкість до захворювань і шкідників;
  • Їх легко черенкувати і розмножувати самостійно;
  • Стелячись по землі, вже з 2-річного віку ґрунтопокривні троянди пригнічують ріст бур'янів.
ґрунтопокривні троянди види
ґрунтопокривні троянди види купити

Однак, є у них невелика слабкість - вони теплолюбні і можуть погано реагувати на заморозки - тому для південних областей - це просто «маст хев» - адже ці троянди добре приживаються в південному кліматі. А для північних - необхідно забезпечити для цих рослин укриття на зиму за допомогою гілля і агроволокна.

При посадці - не переборщіть з густотою розміщення саджанців, щоб вони не «билися» за місце під сонцем і не пішли від безвиході в вертикальне зростання (які ж вони після цього будуть ґрунтопокривні). Обрізка - так, без неї не обійтися, як і з усіма трояндами. Зрізаємо все слабке, тонке, старе і відцвівше.

троянди поліантові види
троянди поліантові купити

Ґрунтопокривні троянди в ландшафтному дизайні мають найрізноманітніше призначення: вони будуть чарівні в масових посадках, як обрамлення газону, в міксбордерах поряд з шавлією і листяними багатолітниками.

Сорти: The Fairy, Seafoam, Rouge Meillandecor, Sonnensсhirm і безліч інших чарівних представників ґрунтопокривних троянд. форму.

07.04.2020

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.