0

Июньские работы в саду и на цветнике

Июньские работы в саду и на цветнике

В июне становится все жарче. Земля высыхает, сорняки растут быстрее цветов — а времени на качественный уход за участком не хватает. Чек-лист от магазина «Світ Рослин» поможет организовать садовые работы в июне максимально эффективно.

Что делать в июне в саду?

В первый месяц лета нельзя расслабляться в уходе за своим цветником и садом, ведь для того, чтобы красота не исчезала, не увядала и не тускнела, ее нужно постоянно поддерживать. Было бы здорово, если бы кустарники могли сами себя подстричь, а клумба сама себя полить. Если бы тюльпаны после созревания луковиц самостоятельно выкапывались, подсушивались и запрыгивали в погреб на спячку – живописные дворики были бы даже у ленивых хозяев. Но реальность совсем другая. Стоит немного расслабиться, не уделив внимания своему участку, и он уже успеет приобрести небрежные черты.

№ 1. Высаживание цветов в контейнерах и высевание в открытую почву пряных трав и двухлетних цветов

scho posadyty v chervni.jpg

В начале месяца высаживают в открытую почву заранее подготовленную рассаду цветов: бальзамины, петунии, бархатцы, бегонии, агератума, цинии, фуксии, амаранта и лобелии.

В июне высевают кориандр, петрушку, укроп. Также уделяют внимание двухлетним цветам, среди которых:

Не стоит игнорировать и однолетние цветы, которые успеют зацвести в этом сезоне. Высевать прямо в почву можно календулу, иберис, бархатцы, однолетнюю гвоздику, настурцию.

№ 2. Обновление и расширение «ассортимента» сада

scho sadyty na horodi v chervna.jpg

Любовь к саду заставляет обзаводиться еще большим количеством культур. И июнь — подходящий месяц для посещения садовых центров и увлекательного шопинга.

Именно в это время в открытую почву высаживают растения с закрытой корневой системой — те, которые выращивались в контейнере (они легко переживают летнюю пересадку). Это могут быть плодовые деревья или кусты, садженцы роз, декоративных хвойных или лиственных растений, так и любимая всеми клубника. Саженцы с закрытой корневой системой стоят дороже обычных, но они прекрасно приживаются и впоследствии дают хороший урожай.

В июне высаживают рассаду капризных цветов, которые плохо приживаются в мае. Среди них:

  • бегоня;

  • циния;

  • амарант;

  • петуния;

  • бальзамины.

Также июнь подходит для перемещения в грунт рассады астр, георгин, маргариток. Эти цветы будут менее выносливы, чем если бы их сразу высеяли в открытую землю, но зацветут быстрее.

№ 3. Сохранение влаги

mukchuvannya kvitnyka vlitku.jpg

От достаточности увлажнения почвы зависит «самочувствие» завязи — в условиях засухи она осыпается. Поддержание уровня влажности обеспечивается тремя путями:

  • полив - желательно вечером и теплой водой (можно ставить ее греться на солнце утром), кустарникам и молодым деревцам нужно два–четыре ведра, большим плодоносящим деревьям — от десяти, землю увлажняют хотя бы на 50 см вглубь: тогда вода будет испаряться медленно;

  • мульчирование - выполняется после полива, удаления сорняков и удобрения почвы, земля вокруг растения покрывается соломой, сосновой корой, гравием, черным агроволокном, эти материалы задерживают влагу и не дают расти сорнякам;

  • использование микоризообразующего биопрепарата Микофренд делает растение более сильным, здоровым и «независимым» от человека, биопрепарат способствует образованию микоризы — особой формы сосуществования деревьев, цветов, овощей с грибком, последний «заботится» о корневой системе, снабжая ее микроэлементами и влагой.

№ 4. Обрезка веток и формирование живой изгороди

Удаление ветвей позволяет сохранить аккуратный внешний вид сада, а также уменьшить количество вредителей и патогенных микроорганизмов на дереве или кусте.

В июне:

  • выполняют первую обрезку живой изгороди специальными ножницами;

  • заботятся о хвойниках и декоративных кустах (сирень, форзиция, вейгела);

  • пинцируют ягодные кустарники для повышения урожайности.

Для ухода за кустарником и деревьями используют садовые садовые секаторы, ножи и ножницы..

№ 5. Подкормка удобрениями

До средины июля, как правило, пользуются азотными растворами или минеральными комплексными удобрениями. Учитывают потребности конкретных культур.

№ 6. Борьба с сорняками и рыхление почвы

yaki kvity poliyatu litom.jpg

Незамульчированные участки пропалывают. Сорняки удаляют, как только они покажутся над поверхностью. Очень тщательно убирают их корневища.

Прополка полезна еще и тем, что происходит разрыхление земли. Благодаря этому:

  • сохраняется влага, которая необходима всем культурам;

  • корни лучше насыщаются воздухом и развиваются;

  • растение получает большее количество питательных веществ.

Разрыхлять почву рекомендуется после дождя и полива — это предупредит формирование корки, не позволяющей корням дышать.

Если прополка не дает желаемого эффекта (из-за засилья пырея или хвоща), можно воспользоваться гербицидами гербицидами.

№ 7. Черенкование ягодных и декоративных кустов

zhyvtsuvannya roslyn litom.jpg

Черенкование — это легкий и бюджетный способ размножения кустов. Для достижения результата следует срезать побеги очень острым инструментом!

В начале июня обычно занимаются барбарисом, кизильником, гортензией, спиреей, которые проходят период бутонизации и быстрого роста.

В июне, когда формируются зеленые плоды, черенкование выполняют для жимолости. Для стимуляции корнеобразования используют укоренители:

№8. Уход за газоном

hazon dohlyad vlitku.jpg

В июне трава истощена после зимы и страдает от летней жары. Основных пунктов ухода за газоном пять:

  • аэрация (проветривание)- чтобы позволить питательным веществам, воздуху и воде проникать в землю, газон следует местами прокалывать на глубину 7–15 см. Подойдут обычные вилы или механические аэраторы;

  • полив - если температура держится на уровне 20 °С і вище, и выше, газон поливают вечером: чтобы трава успела «напиться», прежде чем вода испарится, супесчаный грунт требует увлажнения раз в 2 дня, тогда как суглинок — раз в 3–5 дней;

  • подкормка удобрениями, если газон стал бледным, вносят минеральные удобрения с азотом - Fertis, Agrecol.;

  • скашивание - чем сильнее увлажнена почва, тем чаще косят траву, при необходимости пользуются гербицидами, чтобы уничтожить сорняки;

  • скарифікація (прочісування) - суху траву та відмерлий мох видаляють граблями або садовим скарифікатором.

koly vykopuvaty tsybulyny tulpaniv.jpg

№ 9.Выкапывание луковичных цветов

В июне выкапывают луковичные цветы, чтобы высадить их в следующем сезоне. Без этого они будут становиться все мельче и слабее. Учитывают, что:

Эта процедура будет гораздо проще, если цветы были посажены в специальных корзинах. Учитывают, что:

  • мускари, крокусы, подснежники выкапывают раз в 5–8 лет (когда гнезда становятся загущенными);

  • нарциссы и крокусы — каждые 3–5 лет;

  • гиацинты и тюльпаны (особенно сортовые) — каждый год.

Выкапывают луковицы, когда стебель станет мягким, а зелень пожелтеет на 2/3.

Их просушивают и прячут на хранение в хорошо проветривающееся сухое место.


horodni roboty vlitku.jpg

№ 10. Любуемся садом и лакомимся первым урожаем

Июнь будто создан для удовольствия.

Почему бы не выделить вечер на то, чтобы просто встретить закат, посидеть в саду, наслаждаясь пением птичек, опьяняющим ароматом цветов, выращенных собственными руками и полакомиться такой вкусной первой клубникой?

А средства для защиты от надоедливых комаров и других насекомых вы можете приобрести в магазине «Світ Рослин».

Вместе со всем необходимым для ухода за садом в июне. Отличного лета!

06.06.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.