0

Как подготовить розы к зиме? Основные этапы

Как подготовить розы к зиме? Основные этапы
Вот и пришла пора холодов, когда вся природа старается утеплиться к зиме. Вы уже подготовили свой сад к морозам? Если нет, то поспешите это сделать, чтобы весной ваша территория не утратила прежней привлекательности.

Что общего у розы с женщиной? И за королевой цветов, и за представительницами прекрасного пола нужно уметь правильно ухаживать. Чтобы любоваться райской красотой сада из роз, нужно тщательно позаботиться о подготовке растений к периоду прекращения вегетации и зимовки. Но в этом вопросе важно найти баланс: ведь если мы вовсе не будем укрывать кустики роз на зиму, они могут подмерзнуть, а если переусердствуем с «зимней одежкой», розы могут в такой «бане» запревать и подвергаться заражениям бактериальной и грибковой флорой.
Как подготовить розы к зиме
Как подготовить розы к зиме

Подготовка к холодам – не единоразовая процедура, а цепочка последовательных мероприятий, которые помогут розам постепенно и наиболее безболезненно встретить морозный сезон. Наиболее уязвимы и чувствительны к морозам чайно-гибридные и некоторые плетистые сорта: им нужно уделить особое внимание. Миниатюрные, парковые и розы флорибунда холода переносят значительно легче, при их утеплении главное – не переборщить.

І этап – внесение осенних удобрений

Осень – время сменить привычный «рацион» роз и вместо комплексных и органических удобрений осуществлять подкормки исключительно калийно-фосфорными, такими как Экоплант и Суперфосфат двойной. Специальный состав осенних удобрений напитает корневую систему кустов питательными веществами, повысит их устойчивость к болезням и холодам.

ІІ этап – проводим обрезку

С каждого куста нужно срезать все молодые побеги и листья. Даже если Вам очень жалко это делать, оставлять листья и зеленые молодые веточки нет смысла – они все равно не перезимуют, а только доставят лишние проблемы. Перемерзшие листья могут загнивать и способствовать заражению побегов бактериями и грибками. Одревесневшие ветви просто укорачиваем для удобства при укрытии. Зрелые побеги парковых сортов можно не обрезать. Крупноцветковые плетистые рекомендуется срезать на треть, а мелкоцветковые плетистые не требуют особого укорачивания.


ІІІ этап – избавляемся от лишнего и проводим опрыскивание

Тщательно убираем разнообразный садовый мусор вокруг куста: мелкий органический сор, старую траву и опавшие листья. Этот материал не просто выгребаем, а утилизируем: в опавшей листве больше вреда, нежели пользы, ведь ее так любят вредоносные микроорганизмы, грибки и заболевания. После того, как привели территорию вокруг кустика в аккуратный ухоженный вид – опрыскиваем розу железным купоросом, либо бордоской смесью: это повысит устойчивость растения к неблагоприятным факторам.

IV этап – отдыхаем и ждем устойчивых холодов

Для того, чтобы все наши усилия не оказались напрасными, важно вовремя остановиться и дождаться стабильно холодной погоды. В вопросе укрытия садовых растений лучше немного опоздать, чем надеть на них «шубку» преждевременно. Небольшой мороз не только не навредит, а даже закалит розы. В случае же слишком раннего укрытия, это мероприятие может разбудить почки и спровоцировать рост новых побегов. А это крайне недопустимо и очень опасно для растения в холодную пору года.

Как подготовить розы к зиме
Как подготовить розы к зиме

V этап: укрываем саженец агроволокном

О том, как правильно укрыть саженец, в среде садоводов не умолкают споры. И каждая из множества существующих методик имеет свои преимущества. Мы поведаем об одном из самых простых и в то же время эффективных способов укрытия роз. Итак, когда температура воздуха стабильно не превышает -6 С, выполните следующие действия:
  • Для начала аккуратно перекопайте землю вокруг куста, не повредив корневую систему.
  • Укройте землю лапником для защиты от грызунов.
  • Аккуратно пригните побеги к земле и зафиксируйте их проволокой.
  • Окучьте розу, сформировав над ее основанием конусообразную насыпь высотой 20-30 см для аэрации корней и дополнительного утепления.
Как подготовить розы к зиме
Как подготовить розы к зиме

  • Из сетчато-проволочного каркаса сформируйте небольшую арку и накройте ее плотным белым агроволокном в 2 сложения.
  • Зафиксируйте края агроволокна с трех сторон с помощью небольшой насыпи земли или камней. Одну сторону оставляем открытой до устойчивых морозов.
  • Когда зима в полной мере вступит в свои права, фиксируем четвертый край нашей мини-теплички и ждем обильных снегопадов.
Как подготовить розы к зиме
Как подготовить розы к зиме

Самое главное в подготовке сада к зимовке: не допускать основных ошибок, которые могут навредить растениям:
  • Не укутывайте штамбы деревьев и побеги кустов агроволокном вплотную, так как эффект утепления создается не от непосредственного контакта утепляющего материала и коры растения, а от наличия воздушной прослойки между ними. Агроволокно не должно быть намотанным «в обтяжку», а «сидеть свободно.
  • Если в вашем саду много роз, посаженных в непосредственной близости друг ко другу, лучше накрыть их такой мини-тепличкой вместе: тогда воздушная прослойка будет еще больше, и растениям будет комфортнее зимовать.
  • Будьте осторожны с полиэтиленовой пленкой. Этот материал все реже используют для зимнего утепления сада ввиду того, что подобная пленка не пропускает воздух, под ней образуется конденсат и создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий и грибков.
Как подготовить розы к зиме
Как подготовить розы к зиме

Самым главным природным помощником утепления сада является снег. Обильные снегопады принесут радость не только любителям прокатиться с горки, но и всем вашим зимующим растениям. Чем большей будет снежная насыпь над утепленными кустами, тем легче будет розам перезимовать. Если зима не порадует традиционными для нее осадками в нужном количестве, создайте над розами такие сугробы самостоятельно, собрав выпавший снег и сформировав над ними искусственные снежные насыпи.
Как подготовить розы к зиме
Как подготовить розы к зиме

Пусть зима будет ласковой для вас и вашего сада!
21.11.2019

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.