0

Как получить максимальный урожай малины

Как получить максимальный урожай малины:
секреты выращивания и ухода

Как вырастить малинуНи один садовый участок не обходится без присутствия хотя бы маленького малинника. И это не удивительно ведь малина – одна из самых вкуснейших ягод, красивая, сочная, с нежным ароматом солнечного лета. А главное, ягоды малины – это кладезь полезных веществ таких как витамины С, А, В, йод, фолиевая кислота, микроэлементы: железо, цинк, кальций, медь. Малинауниверсальное домашнее лекарство: нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит, является потогонным и жаропонижающим средством. Таким «вкусным лекарством» с удовольствием лечатся дети. Ягоды малины, в составе которых есть медь, являются хорошим антидепрессантом и легко могут избавить от угнетённого состояния вашу нервную систему.

Если на вашем участке ещё отсутствует столь полезный кустарник, то поспешите им обзавестись. Зная несколько секретов по выращиванию и уходу за малиной, которыми мы поделимся в этой статье, вы получите обильный полезный и вкусный урожай уже вскоре после посадки.

Правильный выбор посадочного материала – это важная часть работы на пути к получению максимального урожая малины.

Как повысить урожайность малиныМногочисленные сорта садовой малины делятся на основные четыре вида:

традиционная (обыкновенная) – хорошо приспосабливается к условиям среды на садовом участке, но урожайность невысокая.
крупноплодная – урожайность высокая, плоды крупные – 10-12г
штамбовая («малиновое дерево») – имеет толстые прямостоячие коренастые побеги, которые после прищипки напоминают деревце и соответственно не нуждается в опоре и подвязке.
ремонтантная – имеет очень высокую урожайность, плодоносит уже в год посадки дважды за сезон.

Популярные среди садоводов сорта малины:

Как правильно посадить малину
Среднепоздняя: Тумалин, Феномен
Ранняя ремонтантная: Химботоп, Зюгана, Геракл
Желтая малина: Утренняя роса, Желтый Гигант, Ярославна.

Необходимо помнить, что даже удачно подобранные сорта малины со временем вырождаются. Это связано с износом корневой системы и воздействием на них вредителей и заболеваний. Поэтому посадки малины нужно периодически обновлять.

Особенности посадки. Кусты малины садят одним массивом обычно вдоль забора, на солнечном месте с рыхлой почвой, багатой минеральными и органическими удобрениями. По истечению 9 лет малину надо пересаживать на другое место. Рядом с малинником не высаживают помидоры, перец, картошку, землянику. Так как эти растения болеют одними и теми же заболеваниями и могут заразить саженцы малины.
Правила обрезки. Правильная обрезка – залог обильного урожая малины. Проводится она в два этапа: ранней весной и в конце лета/начало осени.
- куст осмотреть и удалить старые, повреждённые болезнями, слабые отростки;
- срезать двухлетние побеги, которые уже не будут давать урожай;
- проредить куст до 10 стеблей на метр квадратный;
- не оставлять пеньки от стеблей, все удалённые побеги вынести за пределы участка и сжечь;
- оставшиеся стебли обкопать и подвязать к опоре при необходимости.

Удобрение. Для хорошего развития и высокого урожая садовую малину нужно удобрять. Для этого есть много различных средств, найти которые можно в нашем магазине. Для осенней посадки используйте удобрение Экоплант или Суперфосфат. Для весенней - Агролайф или Биопон Универсальный.
Полив. Садовую малину поливают много и часто. При нехватке влаги ягоды будут мелкие и станут осыпаться на землю, а молодые побеги не наберут силу и в следующем году будут малоурожайны. При отсутствии осадков поливать нужно дважды в неделю из расчета 6 ведер на 1 м2.
Зимовка. Корневая системы у малины морозостойкая, а вот ветви на зиму необходимо укрывать. Пригнуть ветви к земле, связать их пучком и прикрыть лапником или присыпать землёй.

Вот и все секреты. Используя их в выращивании своего малинника, вы непременно порадуетесь своими крупными, сочными и сладкими ягодами.

купить саженцы малины

Успехов!

09.03.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.