0

Как правильно вырастить петунию

Как правильно вырастить петунию

petunia_11.jpg

Петуния - любимица сада многих садоводов и цветоводов. Она способна оживить и придать более яркие краски даже самому тусклому участку, а его непревзойденный аромат наполняет атмосферу нежностью и романтичностью. Растение неприхотливое, справиться сможет даже новичок. Давайте разберем основные правила посадки и ухода за любимицей сада!

Способы посадки петунии

Есть два способа посадки – через рассаду и висев семян прямо в открытый грунт. Самым распространенным способом считается рассадный. Для этого, нам нужно выбрать качественные семена. Они может быть двух видов – дражированные (покрытые оболочкой) и чистые. Большинство садоводов предпочитают дражированные, ведь они имеют множество преимуществ:

  • легко сеять, через оболочку они увеличены в размерах, поэтому можно высадить на нужное расстояние;

  • не нужно замачивать перед высевом, что экономит время;
  • уже обработанны фунгицидами, инсектицидами и стимуляторами роста, всходы надежно защищены от болезней и вредителей.

Сроки посадки

На рассаду семена петунии нужно высевать с середины января по середину марта. Для хороших всходов требуется дополнительное освещение сначала в течение 7-8 часов. При высеве нужно учитывать, что ранние сорта начинают цвести через два месяца после появления всходов, а поздние – через 3. Таким образом, если вы хотите, чтобы растение расцвело в апреле, то семена на рассаду нужно высевать в январе, а если до конца мая – то в середине марта.

Посадка семян в открытый грунт проводится в конце мая, когда минует угроза ночных заморозков и установится теплая погода.

petunia_3.jpg

Выбор субстрата и емкости для посадки

Подойдут торфяные таблетки, кассеты для рассады, вазоны с дренажным отверстием высотой не менее 10 сантиметров и прозрачные крышки , которые будут выполнять функцию мини-парника.

Важно! Обязательно тару нужно продезинфицировать, особенно если она уже была в употреблении раньше. Для этого емкость можно обработать марганцовкой.

Субстрат нужен рыхлый, легкий, питательный с нейтральной кислотностью. Рекомендуем использовать почвосмеси для цветущих. Такие субстраты содержат микро- и макроэлементы, которые создают оптимальные условия для выращивания петунии, помогают создать соответствующие условия для посева семян и пересадки.

Затем засыпаем субстрат в емкость, хорошо увлажняем и раскладываем семена. Для этого можно использовать зубочистку, острым концом подцепить семена и переместить на поверхность почвосмеси. Емкость следует накрыть прозрачной крышкой или пленкой и оставить в хорошо освещенном и теплом месте при температуре 23-25°С.

Важно! Не присыпать сверху семена субстратом, иначе они просто не прорастут!

Появление первой всходов

Первые всходы появляется примерно через неделю. Теперь посевы нужно проветривать сначала на 20 минут, затем постепенно увеличивать время. Температуру в помещении тоже постепенно снижают до 20°С. Но освещение должно быть хорошим, если света не хватает, можно использовать фитолампу. Когда появляются семядольные листья, то пленку или крышку нужно полностью снять. При этом обязательно следует контролировать влажность субстрата и увлажнять его при необходимости.

Пикирование рассады

Пикирование нужно проводить, когда образуется по 2-4 настоящих листочка. Для этого нужно подготовить большую объемную емкость или индивидуальные вазоны для каждого кустика рассады. Эта процедура необходима для лучшего развития корневой системы. Пикируют методом перевалки, то есть пересаживают вместе с комом земли, чтобы не повредить корни. После пикирования растение начинает расти еще быстрее.

petunia_4.jpg

После процедуры необходимо обеспечить полноценный комплексный уход за рассадой. Полив производится водой комнатной температуры, делать это нужно очень аккуратно, чтобы не попадать на листики. Важно не допускать пересыхания и переувлажнения почвы, иначе могут развиваться заболевания, которые могут привести к полному уничтожению рассады. Следует не забывать о комплексных удобрениях, которыми нужно подкармливать рассаду раз в три недели.

Закаливание рассады

Это процедура адаптации рассады к солнечным лучам, ветру, погодным условиям, то есть всем условиям окружающей среды. После такой процедуры кустики легко переносят разные погодные условия и растут крепкими. Для этого температуру в помещении нужно равномерно понижать до 10-15°С. Можно рассаду выносить на балкон или ставить на подоконник с открытым окном. Закаливание нужно начинать с небольшого времени до 20 минут в день. Затем с каждым днем ​​увеличивая время закалки.

Прищипывание рассады петунии

petunia_1.jpgПроцедура зависит от сорта растения, если у вас сорт каскадный или кустарниковый, то следует соблюдать определенные правила:

  • рассада должна иметь крепкий росток. Если она хрупкая и слабая, то процедуру проводить не стоит. Надо сначала разобраться в причинах и попробовать  привести ее к здоровому виду;

  • наличие 5-6 настоящих листьев, росток, имеющий меньше этого количества листьев, прищипывать не стоит, потому что есть высокая вероятность, что он погибнет после процедуры. Поэтому главное соблюдать покой и дождаться полноценного развития листьев.

Ампельной петунии нужно делать прищипку, когда она достигнет высоты около 10 сантиметров. Если манипуляцию сделать раньше, то у взрослого куста может сформироваться «лысая» верхушка.

Процедуру прищипывания можно проводить с помощью пальцев или маникюрных ножниц. Сам процесс предполагает отщипывание или отрезку самой верхушки побега, оставляя при этом два развитых листочка. Место среза должно располагаться ближе к последнему листку, остающемуся на кусте. Прищипку лучше делать слегка наискось от последнего листика вниз, а не строго поперек стебля.

После этой процедуры у кустов начнется активный набор зеленой массы. Поэтому в это время нужно не забывать о подкормке комплексными минеральными удобрениями.

Пересадка петунии в открытый грунт

petunia_2.jpgПодросшую рассаду можно пересаживать в вазоны, кашпо или клумбу, когда минует угроза ночных заморозков, это может быть вторая половина апреля или май. Для высадки растения нужно определиться с местом, оно должно быть хорошо освещено. Идеальным местом для петунии считается, когда с утра и после обеда она будет наслаждаться солнечными лучами, а в обед, когда самый пик жары, немного притенен. Почву предпочитает легкую плодородную с нейтральной кислотностью. Высаживать лучше в вечернее время или в пасмурную погоду.

Перед тем, как достать рассаду из пикировочного стаканчика, нужно обильно полить почву водой. После чего достаем рассаду из емкости очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему. Посадка осуществляется вместе с комом земли. После посадки землю хорошо утрамбовывают и поливают теплой водой. Расстояние между крупноцветковыми петуниями должно составлять 20-25 сантиметров, а между мелкоцветными - 15-20 сантиметров. Желательно первые два дня петунию укрыть от прямых солнечных лучей.

После посадки за растением требуется уход, состоящий из регулярного полива, подкормки и формирования кустика.

Посадка семян в открытый грунт

Технология высева семян очень проста, не составит много хлопот. Для начала нужно подготовить почву, для этого хорошо ее разрыхляем и поливаем. Далее делаем одинаковые бороздки, в которые нужно высеять семена из пакетика. Засыпать землей семена не нужно, достаточно спрыснуть водой из пульверизатора. Для хорошего всхода посев нужно укрыть агроволокном. Далее посевы нужно поливать по необходимости. При хороших погодных условиях первые всходы появится уже через неделю. Когда у растений появится по 3-4 настоящих листика, их можно аккуратно рассадить на расстояние 25 см друг от друга.

Схема внесения удобрений для петунии

  • после появления ростков - полив рассады с добавлением фитоспорина;
  • после пикирования - удобрение для петуний и сурфиний или или Helprost для цветущих растений;

  • вторая подкормка после пикирования (через 7-10 дней) - нитроаммофоска;

  • последующие подкормки (еще через 7-10 дней) - опрыскивание хелатом железа и полив раствором любого комплексного удобрения, разбавленного водой вдвое;

  • после высадки в грунт через 10-15 дней – азотные удобрения или азотсодержащие компоненты;

  • с появлением соцветий – фосфорные и калийные удобрения.

Посадка петунии в горшки

petunia_12.jpg

Результат хорошего роста петуний зависит и от размера емкости. Например, для простых петуний подойдет 3-литровая емкость, в которую поместится 3-5 кустов рассады. Для ампельных сортов понадобятся большие горшки, где-то 5-литровые. Перед посадкой сеянцы нужно хорошо полить. На дно емкости нужно обязательно положить дренаж, затем засыпать субстратом и сделать небольшое углубление для высадки рассады.

После посадки емкость переносят на улицу только в дневное время, место должно быть хорошо защищено от прямых солнечных лучей, дождя и ветра. После адаптации цветов, можно производить подкормку.

Полезные советы для выращивания хорошей рассады:

  • не допускать пересыхания и переувлажнения почвы;
  • использование фитоламп, это поможет получить прочные ростки и хорошую рассаду;
  • очень хорошо рассада развивается в торфяных таблетках;
  • обязательные подкормки;
  • чтобы сохранить яркость и пышность цветения, нужно убирать вазоны, когда идут ливни, и в обеденный час, когда интенсивность солнечных лучей достаточно высока;
  • чтобы продолжить цветение петуний, нужно обрезать отцветающие соцветия и проводить подкормку.

Выращивание петунии в домашних условиях не сложный процесс, но требует соблюдения правил, которые помогут вырастить здоровую рассаду и насладиться прекрасным продолжительным цветением этих прекрасных растений. Ознакомиться с широким ассортиментом семян петуний, а также ознакомиться с фото, ценой и описанием можно на сайте интернет-магазина "Світ Рослин". А вы выращивали петунии в домашних условиях? Можете поделиться своим отзывом на сайте в разделе комментариев.



24.02.2023

Возврат к списку


Светлана
Рейтинг комментария в товаре
Спасибо большое за очень подробные советы. Я ещё не выращивала петунию, но на следующий год хочу вырастить саженцы сама. Буду пользоваться вашими подсказками.
22.09.2022
Отзыв полезен? Да 0 Нет 0
Експерт Світ Рослин
Дякуємо за високу оцінку роботи наших працівників. Ми докладаємо багато зусиль, щоб знання та вміння наших фахівців відповідали очікуванням покупців.
27.09.2022

Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.