0

Как избавиться от кротов на участке

Как избавиться от кротов на участке

Кроты приносят больше пользы, чем вреда. Негативное влияние их деятельности лишь косвенно, а польза колоссальная - кротам приходится питаться не менее трех раз в сутки, поэтому они достаточно быстро очищают угодья от почвенных вредителей. Поэтому бороться с ними следует гуманно – лучше использовать ловушки или отпугиватели, жесткие методы не бывают оправданными.

Польза и вред от кротов

yak poznutys krotiv na gorodi.jpg

Миф! Кроты не грызуны, а насекомоядные млекопитающие. Из-за внешнего сходства их путают со слепышами, источником питания которых являются корни. Слепыши на грани исчезновения и занесенные в Красную книгу Украины, их запрещено истреблять.

Кротов даже не хочется называть вредителями. Хотя из-за них:

  • страдает внешний вид клумб, газонов, участков в целом;

  • повреждаются корни растений;

  • создается благоприятное пространство для мышей и крыс, пользующихся кротовыми ходами.

Но негативное влияние кротов — лишь побочный эффект их жизнедеятельности. При этом они:

  • разрыхляют землю, усиливают циркуляцию воздуха, нормализуют показатели влажности верхнего и нижнего слоев почвы;

  • обогащают землю органикой, способствуют возвращению в ее верхний слой вымытых питательных веществ;

  • поедают насекомых-вредителей (медведок, щелкунов, личинок майского жука, куколок пяденицы и т. п.).

Выброшенная кротами на поверхность почва плодородная, обогащенная кислородом и минеральными веществами. Такую землю можно собирать и использовать для посадки рассады или комнатных цветов.

Методы борьбы с кротами

Борьба с кротами подразумевает механическое воздействие, отпугивание или физическое уничтожение. Последний вариант нежелателен: пока есть возможность гуманного обращения, ею следует пользоваться.

Ловушки для кротов

pastka dlya krotiv.jpg

Ловушки применяют в действующих ходах. Устанавливают их только в перчатках, потому что у кротов очень тонкое обоняние. Проверять «улов» следует дважды в сутки: утром и вечером.

Преимущества кротоловок:

  1. гуманность (сохраняется жизнь животных);

  2. экологичность (не задействуется яд, который может загрязнить почву);

  3. простота (быстро и легко устанавливаются).

Лучше купить уже готовую ловушку для кротов. К примеру, отлично справляется с задачей капкан с сигнализатором марки Bros.

Можно установить и народную версию кротоловки. Разрывают туннель и в нижнюю его часть вкапывают банку или ведро. То есть отверстие емкости находится на уровне пола кротового хода — и животное просто падает в посудину. Главное замаскировать потревоженный тоннель дерном, травой, досками: любые сквозняки заставят кротов закрыть ход.

Сетка от кротов для защиты газонов

Для защиты газонов используется специальная пластиковая сетка, которая кладется горизонтально. Процесс примерно такой:

  1. снимают верхний слой грунта, убирают неровности, при необходимости добавляют дренажный слой;

  2. укладывают сетку рядами, периодически перекрывающими друг друга, фиксируют колышками или скобами;

  3. засыпают сетку плодородным слоем земли, он должен составлять до 5 см, иначе крот пророет ходы уже над сеткой.

Отпугиватели кротов

vidlyakuvach dlya krotiv.jpg

Отпугиватели — как и ловушки — гуманны, экологичны, просты в использовании. Они создают некомфортные для кротов условия, из-за чего те самостоятельно покидают участок:

  1. звуковые отпугиватели провоцируют вибрацию, низкочастотный звук и ультразвуковые импульсы, раздражающие кротов и грызунов (например, кротоотпугиватель электрический Sonik Bros или самодельный флюгер-вертушка из пластиковой бутылки).

  2. спреи содержат аромамасла, чей запах не нравится животным (хороший вариант - спрей Garden Club.

Недостаток отпугивателей в том, что они могут оказаться не столь страшными для кротов… Однако сочетание их с ловушками дает неплохой результат.

Гранулы от кротов

Гранулы содержат яд, убивающий животных. Этот метод негуманный и малоэффективный, ведь кроты предпочитают живую пищу. И личинка майского жука им гораздо интереснее, чем самая «вкусная» гранула. Даже если одно животное отравится, другие вряд ли последуют его примеру.

Ограждение против кротов

Чтобы не допускать появления новых кротов, следует оградить участок по периметру. Для этого подходят:

  1. глубокая канава, засыпанная шифером, камнями или шифером;

  2. металлическая сетка или другой забор.

Ограждение вкапывают в землю на 80-100 см и делают от 20 см в высоту. Для крота это препятствие непреодолимо. Он начнет рыть свои ходы в сторону, не попадая на участок.

Рулонный газон стелют прямо на противокротовую сетку. Очень просто! Это защищает от кротов газон — но не подходит для огородов, где во время работ нужно перекапывать землю.

Как не допустить появления кротов

yak poznutys krotiv v sadu.jpg

Лучший способ никогда не заниматься уничтожением кротов на участке – предотвратить их появление на собственном участке.. Профилактика появления кротов — создание неудобных для них условий. Следует:

  1. установить ограждение или положить сетку от кротов;

  2. 80% питания крота составляют белки, то есть личинок майских жуков, совок и другие насекомые-вредители, крошка инсектицидами уничтожит кормовую базу и сделает участок непривлекательным для кротов;

  3. вытоптать дорожки по периметру участка и между грядками с разными культурами — кроты избегают плотной земли и не так активно роют в этих местах;

  4. высадить растения, запах которых не нравится кротам (лук, чеснок, укроп, базилик, нарциссы, бархатцы, рябчики).

Таким образом, появление кротов – это не проблема, если предварительно ознакомится с возможными вариантами борьбы и использовать их в комплексе.

В магазине «Світ Рослин» вы можете приобрести самые эффективные средства против кротов — мы с радостью поможем выбрать лучший вариант.

22.03.2024

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.