0

Комнатные растения: все, что нужно знать о пересадке

Комнатные растения: все, что нужно знать о пересадке

Комнатные растения в горшке имеют ограниченное пространство для развития корневой системы и определенное количество питательных веществ в почве. Когда запас питательных веществ заканчивается – они могут остановиться в росте и развитии и даже погибнуть.

Когда можно пересаживать комнатные растения?

koly pravylno peresadzhuvaty kimnatni roslyny.jpg

Пересадку производят, чтобы создать для комнатного растения лучшие условия. Всегда это необходимо после приобретения нового цветка — или если старый горшок стал тесноватым.

Пересадка комнатных растений позволит:

  • заменить бедную почву, где накопились соли из воды, а запас питательных веществ иссяк, питательной почвой, в которой растение будет комфортно развиваться до следующей пересадки;

  • осмотреть корневую систему;

  • удалить остаток торфяных стаканчиков или таблеток, в которых растения выращивали в питомниках.

Молодые растения нуждаются в пересадке каждый год, зрелые - раз в два-три года.

Пересадкой обычно занимаются ранней весной. В это время растения активно наращивают корни и ростки, а потому легко переносят процедуру. Допустимо проводить пересадку и летом. Но не в фазу цветения — из-за вероятности опадания бутонов и цветов.

Если нужно пересадить комнатное растение во второй половине осени или зимой, следует воспользоваться «ленивым» методом. Его называют перевалкой. Растение осторожно достают из горшка — так, чтобы на корнях остался значительный земляной ком. То есть основная масса почвы не меняется, а пересадка не влечет за собой чрезмерного стресса. Растение помещают в горшок большего диаметра. Пустоты заполняют дополнительной землей.

Нужно ли пересаживать новое растение?

peresadka novoi roslunu.jpg

В магазин растение попадает в почву, которая предназначена только для транспортировки, она не особенно питательна и растение может быть перелито. Нужно освободить цветок от транспортировочного грунта, удалить остатки торфяной таблетки из корней и осмотреть корневую систему – поврежденные и сухие корни нужно удалить.

После пересадки растение отправляют на каратнтин, длится он 2–4 недели. Цветок держат подальше от другой комнатной растительности – желательно в другом помещении. Карантин требуется, чтобы выявить зараженность. Поэтому:

  • до карантина осматривают цветок — при необходимости сразу пользуются водными растворами инсектицидов и фунгицидов (а можно провести и профилактическую обработку);

  • во время карантина наблюдают за состоянием листьев, стеблей, почвы;

  • после карантина растение ставят к другим цветам на расстоянии 2–3 м — и только через неделю, если все хорошо, «принимают в компанию».

Какой горшок выбрать?

yak pidibraty horshchyk dlia kimnatnykh roslyn.jpg

Определяются с материалом. Обычно это глина (керамика) или пластик:

  1. керамические горшки изготовлены из глины - природного дышащего материала, это обеспечивает воздухопроницаемость - корни растений получают достаточное количество кислорода и терморегуляцию; стоимость таких горшков выше, чем пластиковых;

  2. пластиковые горшки не пропускают воздух, они менее стойкие, зато легкие и дешевые.

Емкость, в которую пересаживают растение, должна быть немного больше предыдущей. В среднем – на 2–4 см в диаметре и высоте. Не следует гнаться за слишком большими горшками: в них растение будет развивать корни, «забыв» о побегах и цветах. Для быстрорастущих растений можно подобрать вазон на 3-4 см больше предыдущего.

Первый слой в горшке — дренаж. Он не дает застаиваться влаге и загнивать корнями. Часть работы выполняют дренажные отверстия, но даже влаголюбивым растениям этого недостаточно.

Наибольшей популярностью пользуется керамзитовый дренаж - это гранулы, изготовленные методом выпечки разрыхленной глины высокого качества. К его основным свойствам относятся способность впитывать излишнюю влагу и постепенно отдавать ее в почву, а также улучшать ее воздухопроницаемость.

Высота дренажного слоя — 2–3 см. Он может быть тоньше, если горшок имеет много отверстий. Но для емкости, в которой мало отверстий, слой делают до 4–5 см. Толстый дренаж нужен для суккулентов и растений с небольшой корневой системой (аспидистры, маранты, эпипремнумы).

Выбор грунта для пересадки растения

koly mozhna peresadzhuvaty kimnatni roslyny.jpg

Почва подбирается с учетом потребностей растения. Большинству цветов нужны нейтральные или слабощелочные субстраты. Но есть исключения:

  • цикламен, азалия, гардения - любят кислые ґрунты;

  • алоказия, антуриум, диффенбахия, драцена, кротон, калатея, монстера — слабокислые;

  • аспарагус, пеларгония — лужные.

Купить почвенную смесь для вашего растения можно в интернет-магазине "СвІт Рослин", наши специалисты помогут подобрать субстат и горшок и посоветуют удобрение. Земля из огорода или сада может стоить вам растения, потому что она может быть заражена болезнями и паразитами.

Улучшают качество субстрата добавками, среди которых:

  • вермикулит - отлично впитывает влагу и жидкие удобрения, постепенно отдавая их растению и прекрасно разрыхляет почву и пропускает воздух;

  • цеолит - это натуральное минеральное удобрение, оно насыщает почву кислородом, содержит полезные минеральные элементы, впитывает лишнюю воду и тормозит процессы испарения, чем снижает риски перепада влажности;

  • агроперлит - повышает воздухопроницаемость почвы, впитывает лишнюю влагу, разрыхляет почву, защищает растения от перегрева или переохлаждения;

  • низинный торф - универсальная добавка, помогает насытить почву органикой и питательными компонентами, а гуминовые кислоты в составе положительно сказываются на росте и развитии растений, верховой торф используется для посадки кислолюбивых растений;

  • кокос - имеет пористую структуру, способную запасать влагу и особенно нравится фиалкам и суккулентам;

  • мох-сфагнум - делает землю более легкой, пористой и гигроскопической, благодаря чему мелкие корешки глубже проникают в субстрат;

  • сосновая кора и кокосовые чипсы - используются для дренирования, разрыхления и мульчирования почвы.

Задекорировать верхний слой почвы можно мраморной галькой, кварцитовой или мраморной крошкой.

Антистрессанты после пересадки или обработки растения

yak peresadzhuvaty kimnatni roslyny.jpg

Пересадка ослабляет цветок, и ему нужно время для восстановления. Особенно если это новое растение или дополнительно проводилась обработка фунгицидами или инсектицидами.

Используют препараты–антистрессанты. Они стимулируют рост, способствуют наращиванию корневой массы, повышают устойчивость к неблагоприятным условиям. Среди таких средств:

После пересадки комнатное растение может выглядеть немного вялым. Это нормально и скоро пройдет.

Нужно ли удобрять пересаженное растение?

После пересадки цветы не подкармливают, чтобы не спровоцировать ожог корней. В субстрате и так содержатся полезные вещества, которых хватит на один–два месяца. Лишь когда они истощатся, используют удобрения.

Осторожно относятся и к поливу. Вода понадобится через 2–3 дня после пересадки. Сразу поливать следует только те растения, которые были помещены в очень сухую почву.

«Переезд» в новый горшок — настоящий стресс для цветка. И стоит отнестись к нему с тем же уважением, как и к любому живому существу, переживающему сложный этап. Без спешки и со временем на адаптацию можно вырастить действительно здоровое и красивое и растение.

yak chasto treba peresadzhuvaty roslyny.jpg
koly peresadzhuvaty kimnatni kvity.jpg

15.05.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.