Компост в домашних условиях: от опавших листьев до удобрения

Компост в домашних условиях: от опавших листьев до удобрения

Компостирование – это естественный процесс разложения органических отходов с участием бактерий, грибков, червей. В результате образуются полезные вещества, которые растения способны потреблять.

Чем полезно компостирование?

kompostuvannia v domashnikh umovakh.jpg

На глобальном уровне потребность в компостировании связана с большим количеством отходов. Свалки занимают огромные площади и вредят окружающей среде. В то время как хороший компост привносит в землю миллионы микроорганизмов, обновляющих микрофлору почвы и улучшающих биологические процессы в ней.

На уровне же обычного домохозяйства компостирование – это способ:

  • сэкономить на органических удобрениях;

  • повысить урожайность на своем участке;

  • решить вопрос с вывозом опавших листьев и веток.

Но в первую очередь компостирование органических отходов позволяет шагнуть к сознательному потреблению. Ведь внимательное отношение к планете – это забота о собственном будущем и о жизни своих детей. И начинается она тогда, когда огрызок яблока падает не в полиэтиленовый пакет, а в компостную яму или компостное ведро.

Однако, на пути от отходов к удобрению есть определенные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы преобразование произошло. К тому же не вся органика подходит для компостирования, тем более в домашних условиях. Следуя нашим рекомендациям, вы получите качественный компост быстро и просто!

Что можно компостировать

Характеристики компоста зависят от того, что именно компостировалось. Подходят:

  • кухонные отходы (остатки овощей и фруктов, измельченная ореховая и яичная скорлупа, чайные листья, кофейная гуща, шелуха от семечек, хлеб);

  • домашний мусор, подлежащий переработке (бумага, мелкие куски натуральной ткани, увядшие комнатные цветы);

  • мусор со двора или приусадебного участка (птичьи перья, гной, опавшие листья, небольшие ветки, трава, солома, сено, опилки, зола из необработанной древесины).

Чем разнообразнее состав компостной ямы, тем лучше будет удобрение. Но с осторожностью относятся к отходам животного происхождения. Мясо и рыба могут стать причиной неприятного запаха и привлекать животных (крыс, бродячих кошек). Такие отходы сразу прикрывают слоем травы.

Что нельзя класть в компост

Для компостирования не подходит то, что не будет переработано микроорганизмами или может ухудшить качество гумуса. Запрещены к использованию:

  • синтетические ткани;

  • пластик, металл, стекло, камни;

  • глянцевая бумага;

  • зола, полученная после сжигания покрытой лаком или окрашенной древесины;

  • зола из деревьев, росших возле оживленных дорог и загрязненных зонах;

  • большие кости животных;

  • части больных растений (в том числе плоды, опавшие с зараженных деревьев и кустов);

  • части растений, обработанных химическими средствами;

  • сорняки (пырей, тысячелистник, хвощ полевой и т.п.).

Некоторые хозяева не добавляют в компостную яму мясо и рыбу. Также нет единого мнения относительно ореховой скорлупы, потому что она очень долго разлагается. Существует предвзятое отношение к ореховым листьям из-за наличия в них дубильных веществ – но если объем листвы в компосте не превышает ¼, то вреда для почвы и растений не будет.

Как закладывать компост

Качественный компост – однородный, влажный, легко крошится, имеет темный землистый оттенок и землисто-прелый запах. Для этого органические отходы следует правильно заложить.

Прежде всего выбирают место для компостирования. Оно должно находиться:

  • в полутени, поскольку солнечные лучи задерживают процессы гниения;

  • хотя бы в 30 м от источника питьевой воды;

  • на участке с рыхлым грунтовым слоем/дренажем или на возвышении (во избежание подтопления).

Здесь формируют пространство для закладки отходов. Подойдет:

  1. готовый садовый компостер из пластика или древесины;

  2. яма глубиной 0,5-1 м, стороны которой укреплены досками;

  3. деревянный ящик, четыре опорных столба которого вкопаны в землю, а горизонтальные планки расположены на некотором расстоянии друг от друга для обеспечения вентиляции.

Самодельное пространство для компостирования обычно имеет длину 3 м, ширину – 1-1,5 м. Дно выкладываются мелкими ветвями для дренажа. Далее действуют по схеме:

  1. растительные остатки (гниющие быстрее всего);

  2. немного обычной земли или навоза;

  3. полив слоя;

  4. любые органические отходы;

  5. земля или навоз;

  6. полив и т.д.

Слой органики составляет 25-50 см, земли или навоза – 5-10 см. Зеленые отходы (стебли растений, газонную траву) следует смешивать с золой: это ускорит процесс гниения.

Как поддерживать температурный режим в компостной куче

Для обеспечения поступления кислорода содержимое компостной кучи каждые 2-4 недели перемешивают вилами.

В жаркие дни совершают полив, чтобы не допустить пересыхания.

Для сохранения внутреннего тепла (50-70°С) ящик или яму держат накрытыми. Подойдет линолеум, плотная деревянная крышка, ковер, полиэтиленовая пленка.

Препараты для ускорения процесса компостирования

Обычно, компост готов к использованию через 2-3 года после закладывания (в зависимости от погоды, размера ямы, типа органических отходов). Ускоряет процесс хорошая вентиляция и регулярный полив.

Но еще лучше действуют специальные препараты, которые не дают разложению останавливаться и обеззараживают органику. Среди таких средств:

  1. Силушка;

  2. Kalius;

  3. Саник;

  4. Байкал М.

Препараты содержат микроорганизмы и ферменты, способствующие быстрому компостированию. Благодаря этому получить качественное органическое удобрение можно за сезон!

Приобретайте эти препараты в магазине «Світ Рослин». Мы с удовольствием проконсультируем вас по любым вопросам – и будем искренне рады вашему урожаю.

yak zakladaty kompost.jpg
kompost v domashnikh umovakh.jpg

05.04.2023

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.