0

Не успели посадить? Что делать с саженцами, если внезапно ударили морозы

Не успели посадить? Что делать с саженцами, если внезапно ударили морозы

Как правильно хранить саженцы до весны

Как хранить саженцы до весны
Как хранить саженцы

Многие из детства помнят строки из стихотворения: «Зима приходит ненароком….». И это правда! Очень часто так бывает, что засыпаем мы еще осенью, а просыпаемся уже заснеженной зимой. И хорошо, когда мы просто, по детски беззаботно радуемся первому снегу. Хуже, когда мы вспоминаем о незаконченных и незавершенных важных садовых работах.

Что же делать с саженцами, которые были куплены накануне, и вы не успели их высадить в грунт? Как их защитить и сохранить до весны? Прежде всего, нужно учитывать что «заморозки» - это не всегда страшно:

  • корни растения в глубине, при «мягкой» зиме, прекрасно могут развиваться при температуре три градуса тепла;

  • растение как бы «засыпает» и легче переносит пересадки/деления. Если перенести ситуацию в «человеческий» мир, то это состояние человека во время операции под наркозом;

  • заморозки стимулируют растение к большей выживаемости, укрепляют иммунитет, корни – становятся сильнее и способны добывать влагу из более глубоких слоев грунта.

Важно учитывать, что при транспортировке из магазина саженцы уже находятся в своем роде «стрессовом» состоянии. Сразу же после покупки растение нужно высаживать в грунт. Если этого вовремя не сделать, оно может раньше срока выйти из «спячки» и почки начнут оживать. Высаживать растение в землю зимой уже поздно – оно вряд ли укоренится и, скорее всего, пропадет. Поэтому нам нужно просто, на какое-то время остановить пробуждение растения и сохранить его в таком состоянии до весны.

Как хранить саженцы до весны
Как хранить саженцы

Если температура почвы ниже пяти градусов мороза – растение помещается на сохранение в прохладное помещение: погреб/балкон (не утепленный) и т.д. Предварительно нижняя часть растения упаковывается в полиэтиленовый кулек/мешок наполненный пропитанными влагой опилками. Температурный режим должен строго соблюдаться – не подниматься выше пяти градусов тепла!

Как хранить саженцы до весны
Как хранить саженцы

Где хранить хвойники

Вариант хранения саженцев в погребе здесь не подходит. Поэтому хвойные растения желательно прикопать в земле. Для этого нужно выбрать спокойное защищенное от ветров и солнечных лучей место. Прикапывать желательно в контейнерных емкостях. Земля в них должна быть увлажненной, без этого корневая система погибнет. Еще один немаловажный аспект – утепление. Поэтому землю над самими корнями нужно засыпать торфом/землей (сухой). Саженец следует обвязать любым материалом (соответственно укрывным).

Как хранить саженцы до весны
Как хранить саженцы

Если же сложилась такая ситуация, что грунт основательно замерз, и растение прикопать невозможно, то необходимо заносить в гаражное помещение. Растения прячут в наполненные торфом/опилками емкости, которые неплохо было бы чем-то утеплить. Земля в контейнерах не должна быть сухой или переувлажненной.

Саженцы: плодовые растения и кустарники

Идеальный вариант для хранения – погреб/прикоп. Листочки на саженцах нужно оборвать до нуля и затем уже переместить в коробки, ведра или другие емкости с увлажненным песком.

Перед тем, как оправить саженцы на хранение, их распаковывают и тщательно проверяют корни. На них не должно быть никаких повреждений. Если же вы обнаружили, что они пересохли, то необходимо на некоторое время погрузить в воду. И важно! Песок не должен быть мокрым, в противном случае корни могут загнить.

Рассмотри еще один вариант – хранение под толстым слоем снежного покрова. До выпадения снежных осадков растения хранятся в холодных помещениях, предварительно обернутые влажным материалом (мешковина) или пленкой. Как только выпало достаточно снега, не менее 15 сантиметров, саженцы можно выкладывать.

Корневую часть растения помещают в мешочек, который наполнен снова же торфом или увлажненными опилками. Затем обвязывают мешком ствол – нижнюю часть. Веточки бережно стягивают, и все растение закутывают в агроволокно (или полиэтилен).

Как хранить саженцы до весны
Как хранить саженцы

Как хранить луковичные цветы зимой

Луковицы следует поместить в пакет (бумажный или полиэтиленовый – должна быть перфорация) и оставить в прохладном темном месте. Температура должна быть на уровне +1+2°С. Периодически следует проверять состояние посадочного материала.

Если среди посадочного материала есть луковица с белыми побегами, то ее лучше сразу посадить в горшок и поместить в прохладное место, чтобы замедлить рост.

Где хранить луковицы цветов зимой:

  • полка для овощей в холодильнике – здесь сохраняется оптимальная температура и влажность;

  • погреб – можно хранить в ящиках, дно предварительно выстилают перфорированным полиэтиленом, засыпают слоем торфа, помещают луковицы и присыпают торфом. Важно периодически осматривать посадочный материал;

  • утепленный балкон.

Как сохранить саженцы роз

  • для хранения прикапывают в канавах/траншеях, глубина – где-то на штык лопаты. Кладут на дно и засыпают землей. Сверху нужно укрыть лапником или другим укрывным материалом;

  • в подвальном помещении, в увлажненном песочке. Температурный режим: от нуля до четырех градусов тепла. Стебель на две трети прикапывают в песке.

Как хранить саженцы до весны
Как хранить саженцы

Даже если зима пришла внезапно, а саженцы еще не в грунте - это вовсе не повод расстраиваться. При правильном хранении посадочный материал может сохраняться живым и свежим до самой весны.


13.11.2023

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.