Особенности ухода за газоном осенью

Особенности ухода за газоном осенью

Как прекрасен газон осенью! На красивом изумрудном ковре - золотые листочки, опавшие с деревьев, нежно переливаются на ласковом осеннем солнышке! Согласитесь великолепная картина для спокойного отдыха, и глядя на нее, хочется просто о чем-то подумать, что-то переосмыслить…

Несмотря на то, что работы в саду почти закончены, газон еще требует Вашего внимания. Итак, в чем заключается уход за газоном в осенний период?

№ 1. Удобрение

догляд за газоном восени.jpg

С конца августа нужно подкармливать удобрениями для газона с низким содержанием азота или вообще безазотными. Азот стимулирует отрастание зеленой массы, а в этот период (август-сентябрь) газонные травы нужно готовить к зиме. Поэтому, подкармливаем удобрениями с высоким содержанием калия и фосфора, для того чтобы подготовить корневую систему к морозам. Идеально подойдут удобрения Fertis NPK 5-15-30 для газона и Agrecol для газона осеннее

Как правильно вносить удобрения?

Залог правильной подкормки – это когда почва мокрая, а трава сухая. Ни в коем случае не бросайте удобрение «под дождик», Вы можете пожечь траву. Если дожди идут с завидным постоянством - разбросайте удобрение перед дождем.

№ 2. Борьба с сорняками

Если Вы заметили на газоне сорняки, не оставляйте их до весны, ведь они подавляют рост травы. Обработайте газон препаратом Дикамба. Он работает против большого спектра широколистных бурьянов, при этом абсолютно безопасен для газона.

Важно! Нельзя обрабатывать газоны возрастом до 6 мес.

№ 3. Аэрация (проветривание)

аерація газону восени.jpg

Очень важное мероприятие для осеннего ухода за газоном, особенно если его возраст более 2 лет. Дело в том, что большинство газонов растут на уплотненной почве, особенно если участок в черте города. Корни при этом не могут хорошо развиваться, а это ограничивает доступ кислорода и питательных веществ. Уплотненная почва также накапливает углеводород, который в свою очередь тормозит рост травы, газон становится редкий. В идеале, корни должны уходить в грунт минимум на 10-15 см. Вы можете проверить, насколько уплотнена почва на Вашем участке. Просто вырежьте кусок дернины, струсите землю. Если корни уходят в землю на 2-5 см – грунт уплотненный. Аэрация Вашему газону нужна обязательно! Как ее делать? Все очень просто! Если участок небольшой, вы можете использовать сандали-аэраторы или садовые вила и «погулять» по газону. А если площадь газона внушительная, для аэрации используют специальную садовую технику – бензиновые или электрические аэраторы.

№ 4. Мульчирование

Оказывается, в мульчировании нуждаются не только деревья и кустарники. Газонам это тоже очень необходимо. Со временем верхний плодородный слой земли вымывается и часть корней газонной травы оголяется. Вот здесь и приходит на помощь мульчирование. Оно позволяет нарастить верхний плодородный слой земли. Нам понадобятся веерные грабли (для вычесывания) и березовый веник (для равномерного распределения смеси по газону). Смесь для мульчирования делаем из дерновой земли, торфа и песка (4:2:1). Равномерно посыпаем ей газон из расчета 1,5-2 кг на 1 м² и выравниваем. Теперь корневая система Вашего газона станет более мощной, а трава более густой.

№ 5. Стрижка газона

Главное правило – под снег газон должен уйти со «стрижкой», иначе существует большая вероятность вымерзания надземной части, а за ней и корневой системы. Последнюю стрижку нужно сделать за 2 недели до наступления заморозков. Оставьте высоту травяного покрова 4-5 см.

№ 6. Консервация газона

После последнего скашивания травы, а это приблизительно конец октября - ноябрь, газон необходимо обработать фунгицидом Хорус. Он защитит от снеговой плесени, корневой гнили. Этот процесс и называется консервация газона.

Следуйте нашим рекомендациям! И весной ваш газон снова обрадует густой изумрудной зеленью!

Купить осеннее удобрение для газона и качественные семена газонной травы мы приглашаем вас в интернет-магазине Свiт Рослин.

05.10.2023

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.