0

Правила и особенности посадки орехов


Правила и особенности посадки орехов

Ореховым культурам отведена довольно небольшая ниша в садоводстве. Немногие знают о невероятной пользе, таящейся в грецком орехе, миндале и фундуке. Обладая таким запасом микроэлементов, они славятся своим приятным вкусом. Часто орехи используют при похудении, но в небольших количествах. Пошагово рассмотрим основные правила посадки указанных культур.

Грецкий орех

Правила посадки ореховШаг 1. Выбор места. К этому пункту стоит отнестись с особым вниманием. Если есть желание посадки нескольких деревьев, то следует осуществлять это на расстоянии(около 5 метров). Но, если растения высаживаются на склоне, то есть вариант уменьшения расстояния до 3,5 метров.

Шаг 2. Почва. Грунт перед посадкой следует тщательно подготовить и обработать. Растение хорошо адаптируется к влажным карбонатным суглинкам с низким содержанием влаги. Замена земли или добавление дополнительного удобрения производится в случае мелкого плодородного слоя на месте высадки растения. Процесс осуществляется на основе внесения большого количества навоза с примесью золы(в расчете двух стаканов золы на ведро навоза). Дополнительно рекомендуется добавить суперфосфат. Для процесса подготавливается лунка глубиной 80 см. Если виден благоприятный результат, то следует каждый год заменять грунт по размеру кроны растения.

правила посадки ореховШаг 3. Освещение. Орех считают горным растением, поэтому для образования раскидистой и красивой кроны следует обеспечить ему постоянный доступ к солнечным лучам. Хорошо переносит низкий температурный диапазон.

Шаг 4. Посадка. Саженец рекомендуют высаживать весной, когда он достиг двухлетнего возраста. Необходимо знать о нескольких этапах процесса:

В выбранном грунте подготавливается лунка размером примерно 40 квадратных сантиметров.

Чтобы стимулировать сопутствующий рост боков корневой системы, нужно в углубление лунки выложить полиэтиленовый лист.

Неторопливыми и аккуратными движениями следует обеспечить боковым корням горизонтальное положение, присыпать плодородным и рассыпчатым грунтом. Процесс нужно осуществлять постепенно. Сначала – нижние корешки, затем – верхняя часть соответствующей системы. Верхушечные корни не нужно слишком отдалять от поверхности земли, достаточно 6-8 см.


Миндаль

Шаг 1. Выбор места. Миндаль – засухоустойчивое растение. Но, не следует пренебрегать этим фактом, так как засуха пагубно влияет на вегетационный процесс. Нужно выбрать возвышенное место, защищенное от прямого влияния холодных порывов ветра.

Шаг 2. Почва. Наилучшим грунтом для миндаля считают черноземы с высокой водо- и воздухонепроницаемостью. Не нужно избегать суглинистых или песчаных почв с избыточным процентом извести, они также подойдут. Следует остерегаться кислых, хлористых и засоленных грунтов.

грецкий орех правила посадки

Шаг 3. Освещение. Миндаль считают очень светолюбивым растением. Недостаток солнечных лучей сказывается на процессах продуктивности роста. Поэтому не рекомендуется высадка миндаля около высоких зданий или в тени других растений.

Шаг 4. Посадка. Наилучшее время для помещения в грунт – осенний период. Если есть желание посадки в зимнее время, то можно это осуществить. Это поспособствует закалке растения. Нужно позаботиться о наличии взаимоопыляемых растений. Понадобится не менее двух представителей разных сортов. Высаживаются они в диапазоне 2-3 метров. В углубление лунки кладется щебневой дренаж или размельченный кирпич, который покрывается песком(до 9-10 см). Далее – в оставшуюся пустошь лунки вносится навоз(полведра) и суперфосфат(50 г). Торф – завершающий этап для мульчирования прикорневых кругов.


orehi-7.jpg Фундук

фундук правила посадкиШаг 1. Выбор места. Следует отдать предпочтение теплым местам, защищенным от сквозных порывов ветра. Оптимальной площадью для питания растения считают 15-25 квадратных метров. Поэтому другие деревья и кустарники лучше располагать в диаметре 4-5 метров. Высаживать растение рекомендуют как на ровных, так и на уклонных поверхностях.

Шаг 2. Почва. Подойдет разнообразный грунт, за исключением песчаного, засоленного и заболоченного. Предпочтение стоит отдать почве с низкой кислотностью и высокой плодородностью.

правила посадки фундукаШаг 3. Освещение. Темное место станет главным препятствием при росте фундука. Нужно отдать предпочтение открытому месту, чтобы это повлекло за собой увеличение урожайности.

Шаг 4. Посадка. Фундук рекомендуют выращивать с помощью посадки саженцев. Диапазон высадки должен составлять не менее 5 метров. Подготавливается лунка в виде кубика, каждая сторона которого равна 60-65 см.

Этапы посадки таковы:

как посадить фундук

В углублении лунки формируется небольшая насыпь.

Саженец обрабатывается глиняной смесью.

Корни равномерно расправляются по периметру насыпи, а затем присыпаются почвой.

Грунт тщательно утрамбовывается.

Саженец обрезают на расстоянии 15-20 см от поверхности грунта.

Растение подвязывается к надежной опоре.

22.02.2018

Возврат к списку


Отзывов пока нет.


Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.