Секреты успешного выращивания лука

Лук севок заказать

Самим удивительным растением, которое можно встретить в природе, является лук. Он популярен, в первую очередь, благодаря своему пикантному вкусу и полезными свойствами. История употребления этого удивительного продукта насчитывает свыше 4 тысячелетий с тех пор, как лук основательно вошел в быт человека. Он не только используется в кулинарии и включен в национальные блюда всех народов, но и широко применяется в народной медицине. Ведь его польза для организма проверена тысячелетиями.

Одним из основных способов культивирования лука является посадка в открытый грунт, а также широко применяется выращивание на подоконнике дома или квартиры. Собственноручно посаженный на огороде - гарантия постоянного наличия незаменимого овоща на кухне, целая кладовая витаминов и уверенность в экологичности урожая.


  Особенности посадки и ухода


Как выращивать лук севокДля успешного выращивания лука и получения высокого урожая,следует придерживаться правил посадки и ухода, за этим растением. Предварительно рассчитайте время посадки. Это является одним из ключевых факторов, влияющих на качество будущего урожая. Если посадить слишком рано, то весь посадочный материал может погибнуть или же будет вялим и слабо расти.

Первый шаг в посадке лука – выбор и подготовка места. Будущая грядка лука должна размещаться на грунте, который максимально освещается солнечным светом. Кроме того, оптимальным вариантом будет земля с залежами грунтовых вод, которые расположены на достаточно большой глубине. Несмотря на то, что лук влаголюбивое растение, чрезмерная влага для него губительна.

Выбранное место подготавливают в зиму. До прихода морозов грунт тщательно вскапывается (рекомендуемая глубина 16-20 см) и вносятся удобрения (Суперфосфат, Экоплант).

Второй шагтщательный осмотр посадочного материала. Поврежденные, слабые луковички удаляются.

Лук севок сортТретий шагдезинфекция и стимуляция роста. Для того, чтобы лук был максимально устойчивым к заболеваниям, не подвергался воздействию бактериальной и грибковой микрофлоры, а также – гнили, - весь посадочный материал обрабатывается специальными средствами: наиболее подходят для этих целей Эпин и Циркон. Перед самой обработкой лук промывается поочередно теплой, а потом холодной водой. Затем луковицы погружаются в раствор минимум на два часа. Правильно проведенные подготовительные манипуляции позволят получить здоровый посадочный материал, который позволит получить максимально большой и качественный урожай.

Четвертый шагвысадка лука. Посадка производится весной, однако за неделю до самой посадки в почву вносится удобрение. Для этих целей рекомендуем использовать удобрение Агролайф (для весенней посадки) или Экоплант (осенняя посадка). Это значительно ускорит процесс укоренения луковички и будет способствовать формированию хорошего и качественного урожая.

В отличие от весенней, при осенней посадке категорически не рекомендуется обрезать верхушку луковицы, ведь это стимулирует рост зеленой массы, что при осенних похолоданиях чревато вымерзанием всей луковицы. С наступлением заморозков, лук накрывают агроволокном 50 плотности.


  Уход за посаженным луком


Секреты ухода за лукомТакже стоит отметить, что лук нуждается в тщательном уходе. В первую очередь - это правильный полив. Чтобы не переувлажнить почву и существенно экономить воду – можно использовать систему капельного полива.

Внимательно осматривайте грядку: как только лук прорастает, он становится уязвимым для насекомых – луковичных мух. Если заметите вредителя – сразу обработайте лук защитными средствами.

При соблюдении этих простых правил при выращивании лука, урожайность этого поистине удивительного овоща будет намного выше.

                 Эрудитам на заметку:
Лук считается одним из самых витаминизированных продуктов, ведь в нем содержаться витамины групп А, В, С, кальций и эфирные масла. Кроме того, сок лука считается природным антибиотиком;
Разрезанный лук заставляет плакать – таким образом он проводит прочистку глазных каналов, которые склонны к закупорке;
Огороднику стоит помнить, что защитить лук от болезней помогут огурцы, капуста и томаты. Их запах отпугнет луковых вредителей;
При термической обработке лук теряет свой горький вкус, но, в то же время, и большинство полезных веществ;
Лук также помогает бороться с ожирением, ведь он помогает сжигать жиры.


22.03.2018

Возврат к списку



Для написания отзывов необходима авторизация на сайте.